ФГДС. Хронический очаговый атрофический гастрит.

Здравствуйте! Сделала ФГДС, в заключении написано: Хронический очаговый атрофический гастрит. Подскажите пожалуйста, что это такое и как действовать дальше, рекомендаций не дали, сказали всё хорошо.

Обнаружили камни в желчном пузыре.
50 лет

Здравствуйте, а с какой целью делали фгдс? Есть жалобы?

Наталия, здравствуйте! Прохожу комиссию перед операцией (удаление жёлчного пузыря)

При отсутствии жалоб никакое лечение не требуется. Не забудьте о соблюдении питания 4-5 раз в день небольшими порциями после операции.

Наталия, спасибо за ответ.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, Вам взяли биопсию ?

Гюрухан, здравствуйте! Нет, не взяли. В описание всё хорошо, но и это предложение присутствует. Сказали возрастные изменения.

Атрофический гастрит - это не возрастные изменения. Вам должны были взять биопсию с последующим выполнением гистологического исследования + определение хеликобактера.
А жалобы со стороны желудка есть ?

Гюрухан, хеликобактера нет - сдавала, жалоб тоже нет. Получается мне надо что то опять сдать? Сориентируйте пожалуйста. Обращусь сегодня туда, где делала фгдс, и задам вопросы, почему так халатно отнеслись к моему обследованию. Тем более заплатила деньги за эту процедуру.

А Вы можете написать весь протокол ФГДС?

При осмотре пищевода слизистая не изменена. Кардия округлой формы., смыкается. В желудке небольшое количество прозрачного содержимого. Складки продольные, эластичные. Слизистая желудка с явлениями очаговой атрофии. Пилорус не изменен, проходим эндоскопом. В луковице ДПК без патологий, слизистая ДПК не изменена.

Сейчас займитесь желчным пузырем. Диета, которую Вы будете соблюдать , подойдёт и для желудка.
Потом планово можете выполнить ФГДС и обязательно перед тем как сделать уточнить вопрос биопсии.

Гюрухан, спасибо за консультацию.

Пожалуйста! Всех Вам благ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать