Консультация дерматолога /

Корки на веках — вопрос №1348972

Здравствуйте,появились на веках красные корки которые шелушатся и шипят от воды или косметики ,крема. Доставляют дискомфорт .Внутри чувствую чуть чуть припухло.
Корки на веках и под ресницами нижними

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Исключите любую косметику до выздоровления
Умываться мин водой
Для исключения демодекса сдайте ресницы на микроскопическое исследование без нанесения наружных средств.
На высыпания крем комфодерм к 2 р в день 7-10 дней
Затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Высыпания явно аллергические. Нужно понять, аллергия снаружи или изнутри. Рекомендую для этого провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

Пока можно антигистаминные, например, Зиртек 1р/д с едой 2нед, местно негормональный Элидел крем 2р/д

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Вам раньше ставили атопический дерматит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте нет никогда не ставили
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит все таки - аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Ваша задача - его найти и устранить
Уход: умывание только мин водой
Все средства исключите косметики
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день 10 дней
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, это контактно-аллергический дерматит, скорее всего на косметику. Крем Гистан 2 раза в день 5-7 дней. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана! Судя по фото это аллергический контактный дерматит. Подумайте, что могло спровоцировать высыпания: новая косметика,крем, лосьон и т.д
Сейчас необходимо исключить контакт с водой и косметикой
Умываться только минеральной водой
Наружно: протирать раствором ромашки 2-3 раза в день
Скин-кап крем тонким слоем 2 раза в день
Внутрь: Зодак по 1 таб 1 раз в день, 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это аллергический дерматит. Внутрь антигистаминные препараты , наружно крем адвантан или комфодерм к
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Аллетгический дермтаит.

Вечером наружно Локоид 3 дня.