Консультация детского лора /

Отек (аденоиды,миндалины?) — вопрос №1349030

Добрый день!

Ребенку год и 8 месяцев. Уже месяц сохраняется какой-то отек в носоглотке. Был белый налет на миндалинах, который вылечили антибиотиком. Стрептококк и посев на коринебактерии дифтерии отрицательный. Кровь и моча в норме. В настоящее время ребенок носом дышит через раз. В основном дыхание ртом. Бывает, что пропадает дыхание во сне, если голова слишком опущена вниз. Лимфоузлы на шее увеличены. Вызывали на дом ЛОРа. Она сказала, что не видит, чтобы аденоиды были увеличены (в ближайшее время хотим еще сделать эндоскопию), но есть слизь по задней стенке. Выписала следующее лечение:
1. Увлажнитель 2. По 1/2 пипетке физ раствора 2 раза в день 3. После промывания сиалор-протаргол 1/3 пипетки 2 раза в день. 4. Назонекс по 1 впр на ночь. 5. Фенистил 5 капель на ночь.

У меня вопрос по поводу назначенного лечения. У Сиалора ограничение до 3х летнего возраста + в инструкции написано, что капать по 1-2 капли, а нам назначили аж 1/3 пипетки. Есть ли вообще смысл его капать? Или лучше сразу перейти к Назонексу?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , насчет гипертрофии аденоидов по вашему описанию очень вероятно
При обычном осмотре ЛОР врача аденоиды увидеть невозможно , надо делать эндоскопию носоглотки , но не всегда в таком возрасте это технически получается , тогда делается рентген носоглотки в боковой проекции

По лечению
Сиалор вообще стоит убрать из лечения

Пока по лечению
Промывайте нос солевыми растворами 3-4 раза в день
спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
Фенестил
Увлажнитель воздуха
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, Кристина!

Если доктор ЛОР говорит, что по его части все в порядке, возможно причиной таких симптомов выступает аллергия. Сделайте анализ на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, общий анализ крови (смотрим эозифилы).
Можете капать Назонекс, давать антигитаминные препараты, например, Зиртек по 5 кап 2 р в день 7 дней.

ЛОР
Здравствуйте. Никакого смысла использовать протаргол нет, действительно он противопоказан малышам.
Сразу начните с Назонекса. Воспаление снимет и отделяемого будет меньше.
То что вы описываете указывает на наличие отёка в носу и носоглотке, назонекс этот отёк должен убрать. Обязательно увлажнять носик.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Симптомы вероятнее связаны с аленоидитом
Осмотр носоглотки с диагностикой лучше всего проводить эндоскопически, не все детки правда разрешают и хорошо показывают, но по другому к сожалению ветер не увидеть
По лечению: сиалор нужно убрать, его уже давно никто не использует, он сушит слизистую и является препаратом серебра, а серебро имеет свойство накапливаться в тканях и органах…. Сиалор еще единицы назначают к сожалению
Лечение аленоидита заключается в хорошей санации при помощи промывания
Удаление слизи и длительная терапия препаратами глюкокортикостероидов: Назонекс или его аналоги, можно Авамис
Антигистаминные принимают если есть аллергия в основном
В вашем случае можно как вариант выполнить рентген носоглотки в боковой проекции, метод малоинформативен, но лучше чем ничего и хотя бы сориентирует
Клиент
Марина, а чем лучше промывать? Физраствор не подходит?
Детский ЛОР, ЛОР
А хоть чем. Морской водой аптечной или физ раствором, он тоже хороший
Клиент
Марина, спасибо! А Назонекс только на ночь или лучше 2 раза в день!
Детский ЛОР, ЛОР
Если заложенность сильно беспокоет то можно по 1 впрыск 2 раза в день дней 10-14, затем перейти по 1 впрыск 1 раз в день до месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Конечно в идеале выполнить эндоскопию. У гибких эндоскопов ограничений по возрасту нет. Делают с рождения, процедура безболезненна. Вопрос только есть ли у вас такой специалист в городе. Но это золотой стандарт диагностики аденоидов, альтернатив нет. Также конечно необходимо исключать аллергию. Протаргол бесполезен. Начинайте Назонекс, увлажнитель, носовой душ
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
В идеале необходимо сделать эндоскопический осмотр носоглотки, для малыша такого возраста можно осмотреть гибким эндоскопом.
По лечению , считаю лучше убрать сиалор , препарат с не доказанной эффективностью, еще больше сушит слизистую .
Промывайте нос солевыми растворами , затем последующая аспирация слизи и на чистый нос Назонекс по 1 впрс 2 р/д 14 дней , затем по 1 впрс 1 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Кристина, добрый день. Конечно нужен эндоскопический осмотр, чтобы оценить состояние аденоидов. Протаргол действительно лучше не использовать.
Из терапии я бы оставила увлажнитель воздуха, особенно на ночь. Промывать нос малышу можно с помощью аквалор беби по 2 капли 3 раза в день.
Назонекс (местный кортикостероид) не окапывает системного действия, рот длительном применении способствует уменьшению отека по 1 дозе 1 раз в день в обе половины носа ( не обязательно на ночь) - 1 месяц
Фенистмл снимает отек при аллергической природе воспаления, но пока точно не ясно в чем причина, можно оставить на 7 дней по весу малыша