Стала серая эмаль вверху у ребенка

Около 3 недель назад заметила у ребенка ( возраст 3,5) на передних зубах ( фото прилагаю) эмаль стала серого цвета. Прошу оказать консультацию. Недавно перенесли ангину, принимали антибиотик Клацид и полосками горло ромашкой , календулой и шалфеем.

Перенесенный в августе 2022г мононуклеоз, лакулярная ангина 28.03.2023
3 года

Здравствуйте.Скорее всего это налет Пристли,темный налет может становиться ещё темнее,в домашних условиях не счищается.Образовался из за перенесенных заболеваний или/и неправильной работы ЖКТ .Особого вреда не несёт,эстетика страдает,счистить можно у детского стоматолога(делают проф.чистку спец.щеточками и пастами,это не больно)

Анна, а антибиотик не повлиял на эмаль зубов?
Мы чистим зубы пастой Biorepair ( разрешенная с 0 лет) подходит для ребёнка уже 3,5 года или нужно поменять на другую? Подскажите пожалуйста

Принятый ответ

Напрямую антибиотик не повлиял,антибиотик мог повлиять на работу ЖКТ (на микрофлору,на усвояемость веществ и витаминов...).Biorepair kids зубная паста до 6 лет,поэтому подходит.

Здравствуйте, ничего страшного, хорошая гигиена дома и профессиональная у стоматолога, правильно чистить зубы дома 3 минуты ,использую правильные движения, выметающие наружной и внутренней поверхности зубов и возвратно-поступательные на жевательной поверхности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из фото, похоже на пигментированный налет Пристли, образовался из-за перенесенного заболевания, приема лекарств, неправильной работы жкт, счищается у стоматолога специальной щеточкой с пастой, в домашних условиях не получится счистить. Дома также поддерживайте хорошую гигиену щеткой с пастой по возрасту (можно biorepair, можно elmex kids и др), также можно после чистки использовать реминерализующий гель тусс-мусс (нанести, и после 20-30 не пить, не есть)

Принятый ответ

Здравствуйте,
клацид(макролид-на цвет зубов не влияет), может влиять прием препаратов железа.
Также может быть пигментированный налет(налет Пристли) на фоне дисбактериоза- после приема антибиотиков.
Будете на плановом приеме у стоматолога- сделайте прицельный снимок,чтобы убедиться, что все хорошо, но экстренной необходимости в этом нет.
Для профилактики кариеса - аппликации Тус мусс или Рокс медикал минералс гель- 2-3 раза в день в течение месяца