Сломался имплант

Добрый день, подскажите пожалуйста, возможно ли при эндотрахеальной анестезии (при извлечении трубы) сломать имплант в верхней части челюсти(штифт) ? Вставили импланты(4 шт) и на них одевается сьемный протез, не прошло 6 мес, болит один имплант, стоматология уверяет что его сломали трубкой после наркоза, реально сломать штифт(внутренняя часть лопнула)?

Нет
60 лет

Здравствуйте.Сломать сам имплант внутри кости челюсти невозможно,при общей целостности конструкции,скорее всего был бракованный имплант изначально и при определенной нагрузке мог расколоться.Загрузите рентген снимки в области имплантов для более лучшего понимания ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, добрый день, сделали сегодня обзорные кт, на руках диск, вложить данные не получается. Врач которая делала кт, сказала что имплант целый, без лопин, но он не в кости, т. Е. 3 импланта в костной ткани, а тот что беспокоит нет, мог он сдвинуться при эндотрахеальной анестезии? Или это ошибка врача при установке? Спасибо.

Что бы оценить сдвинулся или нет и как именно,нужно смотреть рентген или КТ до и сейчас для сравнения.

Здравствуйте,
Вы ведь сьемный протез снимали перед операцией ,верно?это всегда требуют анестезиологи.
Сломать имплантат в таком случае невозможно(над десной - только 4 болабатмента? или 2 балки?- в любом случае , невозможно так точечно сверхнагрузку трубкой приложить. Вот керамику с несьемных конструкций бывает ,что скалывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, добрый день, да, протез конечно сняли. Вверху 4 импланта, и на них протез на балке. Три в порядке, а один начал шататься, его врач начал прикручивать с силой и он прокрутился, после чего сделали снимок (на руках его нет, завтра сделаю другой снимок), и сказали штифт лопнул из за трубки, вот и возникает вопрос может ли такое быть?

либо сломался винт(чаще всего),а не сам имплантат, либо имплантат(редко)
Но точно не анестезиолог тому причиной).
Снимок и решать,что делать,если сломался винт-извлекать под микроскопом, если имплантат-удалять и решать,когда и как ставить новый

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, добрый день, сделали сегодня обзорные кт, на руках диск, вложить данные не получается. Врач которая делала кт, сказала что имплант целый, без лопин, но он не в кости, т. Е. 3 импланта в костной ткани, а тот что беспокоит нет, мог он сдвинуться при эндотрахеальной анестезии? Или это ошибка врача при установке? Спасибо.

Принятый ответ

сдвинуть интегрированный( сросшийся с костью) мплантат при интубации нельзя возможно речь о периимплантите(но анестезиолог здесь ни при чем) стоит сходить к другому стоматологу-ортопеду на очную консультацию

Добрый день , сам имплант в кости сломать невозможно трубкой , трубкой можно повредить только коронковые части Зубов и конструкций и то в очень редких случаях , так как доктора стараются работать аккуратно , чтобы не было таких травм . Нужно делать кт , чтобы во всех плоскостях 3 д проекции посмотреть что именно сломалось и выявить причину . Возможно перегрузка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, добрый день, сделали сегодня обзорные кт, на руках диск, вложить данные не получается. Врач которая делала кт, сказала что имплант целый, без лопин, но он не в кости, т. Е. 3 импланта в костной ткани, а тот что беспокоит нет, мог он сдвинуться при эндотрахеальной анестезии? Или это ошибка врача при установке? Спасибо.

Если имплант изначально установлен в кости верно , и он прижился , то сам имплант из кости сдвинуть невозможно . Нужно смотреть снимок в каком положении имплант сдвинулся и где его положение , отсюда будет понятна причина его состояния . Вам импланты когда ставили , доктор пользовался специальным шаблоном и делал контрольные рентген снимки до и после имплантации ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, шаблоном нет, снимки делали на рентгене, и на этом же рентгене обнаружили трещину, которой на кт сегодня нет...

Снимки на рентгене до установки имплантации и сразу же после установки для контроля как имплант установлен делали ? Прикрепите их .

Для понимания ситуации, нужно видеть данные рентгеновского обследования на сегодняшний момент. Лучьше прицельный снимок имплантата вызывающего беспокойство. Теоретически все бывает , при интубации , когда человек под наркозом ,могут возникать такие сокращения мышц ,что ломаются зубы . Нужно видеть данные рентгеновского обследования и чёткое разборчивое фото видимой части имплантата. Прикрепите , пожалуйста, тут на сайте будет больше информации о происходящем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей, добрый день, сделали сегодня обзорные кт, на руках диск, вложить данные не получается. Врач которая делала кт, сказала что имплант целый, без лопин, но он не в кости, т. Е. 3 импланта в костной ткани, а тот что беспокоит нет, мог он сдвинуться при эндотрахеальной анестезии? Или это ошибка врача при установке? Спасибо.

К сожалению не видя данных обследования , очень трудно ответить на Ваш вопрос конкретно. Может быть и так и так, но на мой взгляд если имплантат сдвинулся от нагрузки при проведении наркоза ,потом были бы очень сильные боли,отёк в области имплантата. У Вас жалобы появились сразу ,как наркоз отошёл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей, беспокоить начал через 2 месяца после операции

Возможно ,что это и следовая реакция на нагрузку при наркозе, но обычно при такой нагрузке ,сильная острая травма возникает и боли ,воспаление сразу начинаются . А тут возникли через достаточно долгое время. Нужно анализировать данные рентгеновского обследования после постановки имплантата, после протезирования и свежее обследование. Так можно лучьше понять происходящее.

Здравствуйте
Есть снимки?
Учитывая,что при интубации сам проводник-расширитель-металлический,потом только трубка вставляется,то все может быть
В наркозе и не такое бывает,особенно если что-то пошло не так и пришлось «откачивать» пациента.
Ничего нельзя исключать,но это прям вот маловероятно.
Скорее всего перегруз,неправильно рассчитана жевательная нагрузка.Надо рассмотреть этот вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диана, добрый день, сделали сегодня обзорные кт, на руках диск, вложить данные не получается. Врач которая делала кт, сказала что имплант целый, без лопин, но он не в кости, т. Е. 3 импланта в костной ткани, а тот что беспокоит нет, мог он сдвинуться при эндотрахеальной анестезии? Или это ошибка врача при установке? Спасибо.