Консультация педиатра /

Цвет стула в 4 месяца — вопрос №1349107

Что считать нормой цвета стула у ребенка в 4 месяца. Были на смеси - семилак голд , цвет кала был темно зелёный,кушали хорошо ее.ходили по большому раз в день или через день. В смеси были бифидобактерии которые как я думала окрашивают цвет кала . Перевела на другую смесь - Ган опти про ,при переходе давала баксет бэби.цвет желто зелёный. После отмены баксета стул так же темно зелёный. В чем причина такого цвета стула и норма ли это?

Возраст: 38

Хронические болезни: Да

Педиатр
Здравствуйте! Цвет в норме может иметь любые оттенки желтого и зеленого.
Какой стул быть НЕ должен: белый, черный, с прожилками крови, не должен полностью впитываться в подгузник и пениться.
Все остальное вариант нормы.
Малыша ничего не беспокоит?
Клиент
Алина,

Клиент
Алина, малыша вроде бы ни чего не беспокоит , ну иногда газики как у всех детей этого возраста. Ну вот у моей знакомой вместе рожали. На Нан опти про цвет кала жёлтый как у всех детей , а у нас нет. Темный цвет кала это же не норма ? А черный цвет это прям черный?
Педиатр
Не нужно никогда сравнивать малышей, это только вызывает тревогу. Даже на одной смеси может быть абсолютно разный стул. Ваш стул - вариант нормы, так что не переживайте)
Черный это именно черный, как смола
Клиент
Алина, посмотрите фото пожалуйста я загрузила
Педиатр
Да, такой цвет - это нормально!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Зелёный цвет это норма. Стул может быть любого цвета, главное не чёрный, не белый, без примеси крови. На искусственном вскармливании чаще всего стул зелёного цвета.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Такие цвета стула допустимы.
Главное чтобы в стуле не было чёрного цвета, прожилок крови и пены. Слизь возможна в небольшом количестве, При нормальной консистенции стула. . Также малыши могут ходить как каждый день в туалет, так один раз в 5 дней. На чисто искусственном вскармливании обязательно допаивайте ребёнка водой.
Педиатр
Здравствуйте. Все оттенки желто зеленого цвета являются нормой. Консистенция может быть разжиженной, кашицеобразной. В небольшом количестве может присутствовать слизь.
Главное чтобы не было патологических примесей крови, пены, обильной слизи. Цвет стула не норма белый и чёрный.
Педиатр
Здравствуйте, стул по норме может быть любого цвета. Патологией считается только чёрный и белый окрас кала.
Что-то беспокоит ребёнка?
Клиент
Марина, ребенка не беспокоит ) беспокоит маму))) причем я с этим вопросом живу уже 4 месяца))) сначала были на ГВ все было норм.потом заболели воспалением лёгких и молоко исчезло из за переживаний и все стул темный. Черный это прям черный?
Педиатр
Не переживайте, цвет на самом деле может быть любого оттенка жёлтого, горчичного, зелёного, коричневого цветов. Чёрный это прям как уголь чёрный. Главное, чтоб малыша ничего не беспокоило, был хороший аппетит и прибавки
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста фото я загрузила
Педиатр
Ничего патологического не вижу, данный цвет стула может быть у ребёнка на смеси. Не накручивайте себе)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на искусственном вскармливании чаще всего зеленый цвет стула и это норма. Главное чтобы не черный ни бесцветный и без прожилок крови. Что то беспокоит ребеночка? Как прибавляет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Галина, какая прибавка весу у ребёнка? Такой цвет стула - вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, по 1 кг в месяц