Бронхит или пневмония. Рентген.

Здравствуйте. У ребенка были сильные приступы кашля перед сном, вызвали врача. Лёгкие с хрипами, поставили бронхит/пневмония. 5 дней лечились аскорил, клацид и ингаляции бирадуал + физраствор. Послушались : небольшие хрипы и по правой и по левой сторонам. 4 дня: ингаляции пульмикорт + физраствор, и бирадуал + физраствор. Сегодня сделали рентген. Прикрепляю. Что скажете? О чем говорит заключение? Какое лечение посоветуете?

Нет
4 года

Здравствуйте по рентген снимку ничего страшного нет, усиление рисунка возможно после перенесенного бронхита, пневмонии.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какие симптомы?

Марина, здравствуйте. Чувствует себя хорошо. Несколько раз в день может покашлять немного совсем.

Необходимо делать вибрационный массаж по спинке, дыхательную гимнастику, для лучшего отхождения мокроты. Увлажнение носа солевым раствором. Обильное, тёплое питье, витамин Д 1000 МЕ/сут, избегать переохлаждения и контакта с больными орз, чтоб организм ребёнка восстановился

Марина, большое спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Добрый день. По данным рентгена пневмонии у ребенка нет. Картина соответствует бронхиту или обструктивному синдрому. Лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, ингаляции с учётом аускультативной картины. Общий анализ крови сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, смотрю. Посмотрел, усиление легочного рисунка свидетельствует о перенесенном бронхите. Лечение адекватное на сегодня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, большое спасибо!

Здравствуйте. Даже если клинически всё хорошо Клацид рекомендую пропить 10 дней.

Здравствуйте.
По рентгена пневмонии нет.
Есть усиление рисунка, это косвенный признак бронхита.
Какой сейчас кашель у ребёнка?

Анна, здравствуйте. Кашля практически нет, максимум несколько раз за весь день.

Курс антибиотика допили?

Анна, назначили на 5 дней только, поэтому данный курс пройден

Принятый ответ

Тогда сейчас можно делать ингаляции просто с физ раствором или вовсе убрать ингаляции, если ребёнка не беспокоит кашель.

Анна, спасибо большое!