В 4,5 года стали косить глаза
Добрый день! У ребенка 4,5 года стали косить глаза. Не всегда, но очень часто, больше 10 раз замечаем в течение 1 дня. Например, когда смотрит снизу вверх или влево/вправо. На новый год был подарен детский планшет, играет в развивающие игры, смотрит мультики. Возможно связано с этим, т.к. очень сильно стало проявляться косоглазие именно последние 2-3 месяца. В первый раз заметили первые случаи 4-5 месяцев назад. Результаты обследования у офтальмолога прилагаю. Собираемся пройти курс на синоптофоре. Что ещё можно сделать? От чего развивается косоглазие в этом возрасте? Что делать, чтобы у ребёнка не косили глаза.
Здравствуйте.
Результаты осмотра пока не прикрепились.
В годик окулист смотрел?
Капли капали перед осмотром?
Вера, загрузила. Осматривались и обследовались у всех врачей регулярно, раньше проблем не было.
Вера, капли не капали
Принятый ответ
Обязательно надо закапывать капли, расслаблять аккомодацию. На узкий зрачок результаты рефракции недостоверные. Скорее всего есть гиперметропия несоответствующая возрасту.
Сходите ещё раз к окулисту для полноценного осмотра
Здравствуйте. Осмотр офтальмолога не прикрепился
Алена, прикрепила
Здравствуйте!Ваше заключение посмотрела.Скажите,зрачок расширяли при измерении показателей?
Анна, нет, не расширили. Капли не капали
Нужно обязательно посмотреть рефракцию на широкий зрачок.Показатели на узкий зрачок не совсем достоверны,так как работают внутриглазные мышцы,и они могут быть в состоянии спазма.Тем более вы отмечаете повышенную зрительную нагрузку в последнее время (планшет).Косоглазие в детском возрасте чаще всего связано с нарушениями рефракции,поэтому без расширения зрачка и определения истинных показателей нельзя подобрать правильное лечение или коррекцию.
Анна, спасибо!!! Это с каплями расширяющими смотрят?
Принятый ответ
Да,капли для расширения зрачка выключают внутриглазные мышцы из работы,и тогда проявляется истинная рефракция глаза.
Здравствуйте. Просмотрела обследование. Подскажите, пожалуйста, такой момент. Ребенка смотрели на широкий зрачок?
Александра, нет, на широкий значок не смотрели
Нужно посмотреть на широкой зрачок. Так как у деток очень часто показатели на обычный и на широкий зрачок сильно отличаются из-за наличия у малышей спазма аккомодационных мышц.
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога - к сожалению, он малоинформативен - у детей определяется истинная рефракция только на широкий зрачок (в условиях циклоплегии - выключают аккомодацию - способность глаза видеть хорошо на разных фокусных расстояниях), этим дети отличаются от взрослых. Рекомендую обратиться к другому офтальмологу и пройти полноценный осмотр
Ольга, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, рефракция может давать косоглазие? Косоглазие может развиться от планшета? Нужно ли полностью исключать гаджеты для ребёнка, чтобы косоглазие не прогрессировало, или причина не в этом?
Принятый ответ
Косоглазие развилось от повышенной зрительной нагрузки вблизи в условиях, скорее всего, некорригированной гиперметропии, превышающей возрастную норму. В этом случае самое лучшее лечение - постоянная очковая коррекция. Время использования планшета лучше ограничить до часа в день. На пользу пойдут ежедневные 2хчасовые прогулки при дневном свете