По анализам

Мужчина 47 лет,анализ крови:холестерин 7.04; креатинин 140.8; глюкоза 6,4; плюс к этому периодически давление макс.160/100!узи почек,предстательной железы,печени в норме!было лечение 5мес.:нолипрел 0,625+2,5мг по табл.утро, розувастин ксантин 10мг по табл.вечер,аллопуринол по 3 т.в обед.Итог:это анализы от 10.04.2023 и лечение не помогло;(от давления моксонидин 0,2(по необходимости)

Нет!
47 лет

Здравствуйте , прикрепите пожалуйста анализы

Здравствуйте, Ирина, какие обследования проходили анализы, УЗИ, ЭКГ можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, они только в таком виде, загрузила. Указывают только те ,которые повышены, а остальные в норме значит( это диспансер?

Михаил, экг тоже в норме, даже хорошо(со слов врача)

Посмотрел. Рекомендую прием препарата Хофитол на месяц. Это препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов. Обладает также диуретическим действием и усиливает выведение мочевины и креатинина. Способствует нормализации уровня сахара. Для нормализации давления попробуйте препарат Папазол.

Михаил, а какой прием таблеток в день и в какое время суток? Получается один препарат в рекомендации будет?

Михаил, увидела, папазол! Какую дозировку?( это по необходимости или каждый день принимать?

Принятый ответ

Взрослым назначают по 2-3 таб. или по 2.5-5 мл раствора для приема внутрь 3 раза/сут до еды. Курс лечения - до месяца..

папазол, внутрь взрослым - по 1-2 таб. 2 раза в сутки на курс до 4-6 недель.

Здравствуйте, анализы прикрепите, пожалуйста.
Рост и вес?
гликированный гемоглобин сдавали?
ОАМ сдавали?
Какая сейчас мочевая кислота, 300 мг аллопуринола - это хорошая дозировка.

Надежда, рост 185, вес 92. Из перечисленных Вами-ничего?глюкоза такая с 2017 года( не повышается и не понижается)

Надежда, мочевая была повышена и сейчас после лечения норма

Принятый ответ

розувастатин 5 месяц принимаете? нужно сдать липидный профиль -лпнп, лпвп, таг, чтобы понимать, что повышено. Сделать уздг сосудов шеи - посмотреть, есть ли системный атеросклероз. Если 5 месяцев принимал и холестерин был такой же - поднимать дозу. при этом нужно соблюдение диеты - убирать трансжиры (полуфабрикаты, фаст фуд, майонез, промышленные сладости) и ограничивать животный жир.
Сдавать гликированный гемоглобин, возможно предиабет или диабет есть, получать терапию, хотя бы с метформина начинать.
нолипрел пробовать поднимать дозировку - 1.5+2,5 под контролем АД.
сдать оам, смотреть что там. Креатинин тоже был повышен ранее?

Здравствуйте, как долго вам прописали Розувастатин? Его нужно пить очень длительно. Диету придерживается? По поводу глюкозы,к эндокринологу обращались? Узи бца делали?

Ирина, диеты не придерживается;( розвастин 4 месяца, узи бца ( не поняла что это) видимо нет

Поняла. Нужно выполнить узи сосудов головы и шеи( бца). Конечно, желательно придерживаться средиземноморской диеты (упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду ).Продукты которые нужно полностью исключить: белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Также сделайте узи обп. Иногда застой желчи может давать повышение холестерина.

Здравствуйте. Поясните,какое лечение не помогло,от давления?
СКФ расчетно по креатинину функция С3а стадия. Нефропатия смешанного генеза. Нет ли мочекислого диатеза? Делали ли тест на МАУ? Что в анализе мочи?

Здравствуйте, смотрю анализы.

Добрый день!
Необходимо повысить дозу розувастатина до 20 мг. Оценивать надо не только изолировано холестерин, а триглицериды, ЛПНП, ЛПВП.
Если давление возникло впервые в таком возрасте, необходимо исключать вторичные причины гипертонии. Я вам рекомендую УЗДГ почечных артерий для исключения стенозов, что может быть причиной и почечной недостаточности начальной стадии.
Необходимо начать приём препарата Форсига 10мг утром, так как имеется нарушение углеводного обмена и почечная дисфункция. Диета. Целевой уровень мочевой кислоты у мужчин 300 мкм/л, если цифра не достигнута-отменять аллопуринол не стоит.