Нужно ли оперировать ?

Здравствуйте. Нужна консультация уролога или нефролога. Есть образование на левой почке ангиомиолипомы. Нужно ли оперировать?

Не было
31 год

Принятый ответ

Доброго времени суток. Если это то, что вы написали, то нет, это доброкачественные образования. Оперативное лечение требуется крайне редко. В основном наблюдение.
Что есть из жалоб? Приложите исследования, анализы по теме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владимир, бывает что тянет немного левый бок. Кт почек приложила

Образование небольшое. Необходимо династическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владимир, через какое время проверить нужно?

Можно УЗИ почек через 3-4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владимир, спасибо ?

??

Принятый ответ

Добрый вечер.Есть ли активные жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Луиза, бывает как будто тянет левый бок, ниже ребер

По анализам мочи нет признаков воспаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Луиза, нет

Тогда наблюдение.Чернз 6 месяцев УЗИ,через 1год повторить КТ почек с в/в контрастированием.Если будет отрицательная динамика,решить вопрос с оперативным лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Луиза, скажите пожалуйста от чего появляются эти образования на почках?

Это сосудистые жировики.Генетическая предрасположенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Луиза, поняла, спасибо ?

Пожалуйста.Будьте здоровы!?

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо делать КТ с контрастом.

Принятый ответ

День добрый. Ангиомиолипомы, небольшие - не требуют оперативного лечения - это доброкачественные образования, в вашем случае -они небольшого размера. КТ лучше делать с контрастом для более четкой верификации.
Нужно проверять ОАМ, б/х крови (креатина, мочевина, можно цистатин-с). Если анализы все в норме, то контроль через 6 месяцев (и всё же С КОНТРАСТОМ), далее ежегодно, можно даже по УЗИ: оценка структуры, размеров и в целом состояния почек в динамике. Если не растет - можно просто наблюдать!

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент есть жалобы? Ангиомиолипома-это доброкачественное образование, оперировать на данный момент не нужно, достаточно наблюдать-проходить УЗИ почек 1 раз в 6-12 месяцев, контролировать общий анализ мочи.