Высокий уровень альдостерона

Анализ альдостерон-рениновое соотношение показал превышение альдостерона почти в 2 раза. Принимаю на ежедневной основе два диуретика - форсига и телзап-плюс 80 мг+ 12,5 мг. Какие исследования провести дополнительно для выставления диагноза и назначении лечения. АГ компенсирована при соответствующей терапии: утро- лерканидипин 10 мг, телзап плюс 80 мг; вечер - лерканидипин 10 мг.

СД 2, мочекаменная болезнь, неалкогольный гепатоз, хр. панкреатит, компенсированный гипотериоз
65 лет

Здравствуйте. Вы отменялись за несколько дней все гипотензивные препараты? Готовились к анализу так как написано на сайте лаборатории или так как вам сказали по телефону в лаборатории?

Если нет то анализ неверный, нужно пересдать с правильной подготовкой. Если снова будет повышено то необходимо досдать электролиты натрий калий магний кальций, также сделать КТ надпочечников с контрастом на предмет поиска аденомы или гиперплазии надпочечника, можете сделать УЗИ надпочечников для начала Это значительно дешевле Возможно там будет видно опухоль, а если нет тогда уже КТ. УЗИ почек и мочевого пузыря.

Здравствуйте. На фоне мочегонных препаратов альдостерон неинформативен. Необходимо поменять временно препараты для снижения давления, чтобы они были не мочегонные и тогда уже сдавать альдостерон. Без снижения ренина опухоль не ищем. Альдостерон может быть повышен и при обычной артериальной гипертензии. С какой целью проверяли эти гормоны?
Также причиной может быть форсига.

Наталия, пять лет назад на УЗИ была обнаружена якобы аденома надпочечника, но без гормональной активности. Врач-эндокринолог решила, что я буду периодически наблюдаться. Поэтому спустя 5 лет сдал анализ крови на ренин-альдостероновое соотношение. И получил превышение альдостерона почти в два раза.

Принятый ответ

Вряд ли это из-за аденомы надпочечника. она не может 5 лет не вырабатывать альдостерон, а потом начать. Это погрешности измерения и влияние препаратов.