Консультация психотерапевта /

Тревожность ребенка — вопрос №1450908

Здесь, подскажите пожалуйста,у меня есть сын 6 лет,в целом вроде нет сильных отклонений,но меня настораживает,что он в саду стеснительный,плечи поджимает, конечно в саду дисциплина,но все равно он какой то пугливый,и ещё меня беспокоит,у нас две воспитатели посменно работают,и одна строгая и я заметила,что сын до плача боится ей не угодить,например надо принести мускулатуру,я ее уже принесла в сад,сын об этом знает и говорит воспитатель ( которая строгая) опять сказала что нужно принести,я говорю сыну " я принесла",а он опять со страхом повторяет и эти повторения к него получается как навязчивые мысли,он в стрессе если эти поручения воспитателя не выполнит.Вот то что он часто повторяет беспокоящие его мыли и я все объясняю ему,что например не беспокойся,а он заново , даже когда выполняю ( всегда выполняю) просьбы воспитателей,все равно он боится.Как будто у него всегда страх неудач,хотя мы его никогда не критикуем,хвалим,но все равно он неуверенный, подскажите что сделать с этим,к неврологу ходили,но мне кажется это вопрос не невролога а психотерапевта.Еще сильная возбудимость у сына,рано встаёт,днём не спит, вечером ложится и все равно очень рано утром встаёт

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Судя по всему у Вашего ребенка повышенная возбудимость нервной системы, сейчас рекомендовал бы начать прием препаратов магния (эдас, зайчонок), несколько подуспокоит работу нервной системы и начать конечно же работу с психологом, чтобы ребенок научился справляться со своими страхами.
Принятый ответ
Клиент
Артур, мы и магний и успокоительное детское пили,особого результата не увидела

Психотерапевт
в таком случе пробовать фенибут (если наоборот активзирует), то поменять на атаракс или тералиджен, это противотревожные препараты, зависимости и привыкания не вызывают.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Светлана, здравствуйте! Пропейте курс фенибута в течение месяца по 1 табл 2 раза в сутки после еды. Сходите с ребенком к детскому психологу. И скажите воспитателю, чтобы была добрее и терпимее к Вашему ребенку. И скажите, что так сказал невролог/психотерапевт для веса:)
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не спешите с медикаментозным лечением. Сходите с сыном к детскому психологу, этого может быть достаточно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Светлана!
Для того, чтобы поднять уверенность у своего сына, вы можете почитать с ним терапевтические сказки, где, к примеру, пугливый зайчонок, храбро ведёт себя с большими зверюшками.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Да, можно проконсультироваться у невролога, чтобы он оценил состояние ребёнка и назначил лечение. Также, необходимо обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку - сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.
Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.
Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.
На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.