Консультация акушера /

Плохие результаты мазка — вопрос №1349663

Добрый вечер. Беременность 20 недель . В женской консультации брали микробиологическое исследование отделяемого женских половых органов на аэробные и факультативно - анаэробные микроарганизмы с определением чувствительности к антибиотику .
Выделились : кишечная палочка ( обильное количество)
Был пропит антибиотик антибиотик ЭкоКлав 875/125
10 дней по 2 таблетки и свечи Флуомизин 12.
После лечения был сделан контрольный мазок и он опять плохой.
Klebsiella oxytoca
Enterococcus farcalis

Врач выписывает супракс - Салютаб

Очень боюсь что и в этот раз лечение не даст результата, переживаю за ребёнка . Подскажите на сколько оправдано такое лечение , не опасно ли оно для ребёнка и может быть лучше просто заселить кислую среду полезными бактериями свечами и не принимать снова антибиотики .

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А жалобы у вас есть?
Клиент
Особых жалоб нет . Но Недавно легкое жжение появилось . Переодически ощущаю

Акушер, Гинеколог
Это условно-патогенные микроорганизмы, никак на течение беременности и на плод не повлияет. Если жалобы есть, то проставьте свечи полижинакс по 1 свече вагинально 6 дней, это комбинированные свечи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все , что у вас выявили- условные патогены, которые есть во влагалище каждой женщины и которые были у вас всегда. Просто их титр может быть больше / меньше. Если у вас нет жалоб (зуда, жжения во влагалище , выделений с запахом), то лечение вам никакое не нужно сейчас и не было нужно тогда.
Бак посев из ц/канала + чувствительность к а/б делается для того, чтобы понять есть ли стрептококк группы В или нет и если он есть, то это показание для проведения антибиотикопрофилактики в родах. (У вас его нет). Не более.
На ребенка это никак не влияет абсолютно
Клиент
Алина, мне ещё в консультации посоветовали переделать анализы в платной клинике . Как считаете есть ли в этом смысл ?
Акушер, Гинеколог
Валерия, нет, абсолютно никакого.
Клиент
Можно ли как то отрегулировать их количество ?
Акушер, Гинеколог
Валерия, это не нужно. Достаточно соблюдать общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании. А если говорить о приемах препаратов, то ничего не нужно. Флора имеет свойство восстанавливаться сама. Тем более вы после курса антибиотика.
Акушер, Гинеколог
Если все - таки хотите для своего спокойствия, например, что- то пропить, то можно вагилак по 2 капс / день на 14 дней для восстановления лактофлоры
Клиент
Алина, а если не лечить эти состояния точно не будет вреда для плода. В интернете пишут страшные последствия от кишечной палочки
Акушер, Гинеколог
Нет , это условно - патогенная флора, мы лечим ее только при наличии жалоб. Кишечная палочка у всех есть . И у вас она тоже всегда жила. Я же не просто так вам это рассказываю .