Пятна у сфинкса
У сфинкса появились круглые пятна на животе, шее и бедрах, шелушится в районе хвоста. Пятна имеют красную окантовку, посередине нормальная кожа, некоторые пятна похожи на спираль, закорючку, чуть чуть припухлые, кот питается сухим кормом, недавно был гон, сейчас уже проходит ,в поведении изменений не замечено. Коту 1 год
Принятый ответ
Добрый вечер,
Это специфическая особенность кожи только у сфинксов. Врачи связывают это с аллергией, кто то говорит об аномалиях в самой коже, кто то грешит на условно- патогенную микрофлору кожи. Точного ответа никто не может сказать, в литературе крайне редко это упоминается, на практике ставят васкулит, и дальше не разбираются.
Если животное это никак не беспокоит, живёте дальше спокойно.
Обязательны все обработки от эктопаразитов, гельминтов, прививки.
Можно изменить корм на Hypoallergenic или Anallergenic. (Плавный переход в течение 7 дней)
Но, для полного понимания причины, лучше очно посетить врача для ЛЮМ диагностики, сдачи необходимых анализов крови и подбора ухода за кожей. Чаще всего выписывают масло лосося внутрь.
Алена, а то, что у него так облазит кожа? Это что?
Эти узоры все же в большей степени принято считать особенностью кожи и сосудов, как раз на фоне них и проявляется такие шелушения. Некое нарушение питания слоев кожи. Я упоминала про обработки, даже если ваше животное только дома- нужно обрабатывать, паразиты могут играть тут роль. Пищевая аллергия. Недостаточное получение жирных кислот, витаминов. Это основные и более вероятные причины.