Грибок ногтей
Здравствуйте! У нас в семье грибок ногтей примерно год, я заметила проблему, когда была беременна. Моя врач назначила мне крем Тербинафин 2раза в день 2 недели, Аморолфин 1 раз в неделю 3 мес, Нафтифин 3 мес утро/вечер.Обрабатываем обувь и ноги утро/вечер, белье раз в неделю, поверхности моем сразу после мытья ног, носки меняем раз в день. Таблетки врач моя не назначила, опасно для печени. Моя мама пошла все же к своему врачу уточнить схему и вторая врач назначила Тербинафин таблетки по 1 таб 1 раз в день месяц, витамины для ногтей и волос, наружно мазь Микостоп 1 мес. Со слов второго врача без таблеток толку не будет. Так ли это? Какое лечение эффективнее? Что посоветуете,чтобы побороть проблему, в семье скоро начнет ходить ребенок, не хочется,чтобы ей передалась проблема.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько ногтевых пластин изменено? Более 1/3 поверхности ногтя?
Юлия, конкретно у меня 2, я лечу с лета, первый раз наносила средства точечно на видимо больные ногти, эффект был временный. Случай не запущенный, фото сейчас приложу. У родственников похуже, но в разумных рамках. Фото приложу сейчас
Посмотрела фото. У вас 1 и 3 ногтевая пластина? Есть динамика положительная?
Юлия, сейчас лечила 2 недели тербинафином все ногти, стало лучше, скоро начну лечить лаками. Наносить лак на все ногти. Летом лечила только 1 и 3 тем же самым, эффект быстро ушел после прекращения лечения.
Поняла вас, лечение у вас должно дать хороший эффект. Если за пол года динамика недостаточная или опять возвращаются симптомы, не мазать 2 недели ничем и сдать посев на патогенные грибы и по результатам чувствительности к антимикотичнским препаратам доктор вам назначит.
Юлия, спасибо, всё поняла
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Наружная терапия у вас хорошая, считаю при данном изменении ногтевых пластинок не требует препаратов внутрь и продолжать лечение. При неэффективности, можно внутрь, нл сейчас оставить прежнее лечение.
А внутрь необходимы тербинафин 250мг принимать 1 р в день 3 мес.
Татьяна, скажите, а можно одновременно применять Аморолфин и Нафтифин?
Можно конечно.
Татьяна, спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Достаточно в вашем случае наружной терапии
- микодерил раствор 2 раза в день под ноготь
- лак на ноготь 3 раза в неделю
- комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар
- обработка обуви спрей микостоп
- стельки заменить во всей обуви
- тапочки дома обрабатываемые
Виктория, спасибо, всё поняла
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте, от приема таблеток ничего страшного не случиться , если нет проблем с печенью . Но в вашем случае достойно наружной терапии и проводить механические чистки ( срезать пораженные участки )
Елена, спасибо, всё поняла
Выздоравливайте
Принятый ответ
Добрый день! При поражении менее 3 ногтевых пластин возможно справится местным лечением.
Рекомендую следующее: купить Микоспор/Микостоп набор и накладывать паста под пластырь ежедневно на 24ч 7-10 дней подряд. Пораженный ноготь размягчится и его можно будет счистить пилочкой. Если есть возможность, желательно, чтобы это сделал подолог
И дальше отрабатывать противогрибковым р-ром Экзодерил 2р/д длительно 6-10мес
Для дезинфекции обуви-аппарат Тимсон
Марина, спасибо, всё поняла
Здравствуйте, Елена
В вашем случае можно придерживаться первой схемы лечения
Так же по возможности, можно сделать аппаратную чистку пораженных ногтевых пластин