Повышены са 125 и са 19-9
Добрый день. Сдала анализы как ежегодное лабораторно диагностическое обследование, куда входили Аннализа на окомаркеры. Са 125 - 51 са 19-9 - 48 . Подскажите пожалуйста что это может значить ? Я знаю что у меня эндометриоз и вроде как была или есть киста , так как после замерзшей беременности на узи не увидели ее . Сегодня иду на узи малого таза и молочных желез, после завтра только на узи брюшной полости. Какие еще нужно сдать анализы ?
Здравствуйте! По одним онкомаркерам о наличии онкопроцесса говорить нельзя, так как они неспецифичны и могут повышаться при эндометриозе, эндометрите, хронических заболеваниях внутренних органов. Их отслеживают только в том случае, если онкопроцесс установлен и необходимо оценить эффект от лечения, тогда смотрят их показатели в динамике. Если вы волнуетесь,то для дообследования пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря, рентгенографию органов грудной клетки, колоноскопию. Также сдайте кровь ( общий анализ и биохимический).