Консультация акушера /

Расшифровка анализа мочи во 2 триместре — вопрос №1350173

Здравствуйте,уважаемые врачи , срок беременности 19 недель ,сдала сегодня в плановом порядке анализ мочи ,скажите пожалуйста ,насколько критичны изменения ?и опасен ли белок в том количестве ,в котором он появился в анализе ?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализ. Мочу по правилам собирали: подмылись перед мочеиспусканием, прикрыли влагалище тампоном, среднюю порцию утренней мочи собрали в баночку ?
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила
Акушер, Гинеколог
В моче ничего страшного по анализу нет. Белок в пределах допустимых норм. Вы мочу по правилам собирали (выше их описала)?
Клиент
Алина, да все сделала ,все заткнула
Акушер, Гинеколог
Поняла вас. Жалоб никаких нет? В моче бактерии есть, поэтому уточняю эти моменты. Кристаллы солей ни о чем плохом не говорят.
Клиент
Алина, жалоб вообще нет :)
Акушер, Гинеколог
Отлично! Тогда ничего дополнительного не нужно пока . Самое важное - питьевой режим - 30 мл воды на Кг веса минимум , можно морсы - брусника, клюква, морошка, шиповник . Провести контроль общего анализа мочи через 7-10 дней.
Если бактерии увеличатся в анализе, тогда уже сдавать бак посев мочи + чувствительность к антибиотикам. В маленьком количестве без жалоб они могут быть.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Слизь, бактерии, соли могут завышать уровень белка в моче. Но даже так-это не повышенный показатель. Скажите, проблем с почками не было ранее? Жалобы есть какие либо?
Клиент
Виктория, проблем не было никогда
Нефролог, Терапевт
Вам надо пересдать анализ, соблюдая все правила: накануне подмыться мылом, утром средняя порция мочи, после подмыться простой водой. Тампоном прикрыть влагалища. Доставить в лабораторию в течение 2х часов. Также признаки имеются недостаточного питьевого режима. Не менее 2л простой воды.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы с утра хорошенько помылись и тампон во влагалище ставили перед сбором мочи?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, помылась ,но без мыла ,тампон маленький вставила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализу нет ничего критичного. Вам необходимо пересдать мочу через 7 дней, соблюдая правила сдачи. Соблюдайте питьевой режим не менее 30-40 мл на 1 кг веса.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На данный момент не обращать внимание на белок моче ( если нет патологии почек в анамнезе)! Пересдать анализ мочи в динамике через 14 дней!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Изменения в общем анализе мочи не критичны,белок в пределах допустимых значений. Рекомендую Вам пересдать общий анализ мочи, соблюдая все правила забора мочи на анализ. В случае повторного определения бактерий в моче, необходимо будет сдать бак.посев мочи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, белок на данный момент не опасный, только наблюдение, питьевой режим, повторите оам через 10дней