Консультация дерматолога /

Образования на кистях рук — вопрос №1350189

Добрый день!
На кистях рук с тыльной стороны за последние пару лет появились образования в значительном количестве. Недавно еще одно такое образование появилось на лице между носом и скулой. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Это лечится? Есть шанс, что само пройдет? И могу ли я заразить ребенка?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
По фото очаги представлены папулами с гладкой поверхностью и возвышающиеся над уровнем кожи, это может быть и гипеплазия сальных желез-за счёт длительного контакта с водой, порошками или другими раздражителями , плоские бородавки и плоские невусы.
И по результатам осмотра принимать решение.
Инфекционист
Здравствуйте. Аллергическая реакция по типу крапивницы. Лечение таб Лоратадина по 1 табл в день
Клиент
Алексей, крапивница на протяжении 2х лет?
Инфекционист
Раз уже длительно, тогда это бородавки. Необходим очный прием для их удаления, желательно лазером. Бородавка заразна
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на плоские бородавки или кератомы
Нужен осмотр в дерматоскоп для уточнения диагноза
Не заразно
Убирается жидким азотом или лазером
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Похоже на кератомы, необходим очный осмотр с дерматоскопией для уточнения диагноза. Не заразны.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Походи на бородавки плоские
Нужен очный осмотр дерматолога в дерматоскоп
После осмотра принять решение о тактике
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте
На фото плоские бородавки,необходим очный осмотр для подтверждения диагноза !
Сами они не пройдут,необходимо удаление
Клиент
Светлана, так они после удаления опять появятся, плюс шрамы останутся.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,нет,если врач всё сделает правильно,шрамов не останется и повторно они так же не появятся !
А вот если ничего не делать,то процесс будет распространяться,так же они могут увеличиваться и в количестве и размере ,тогда уже образование Рубцов сложно будет избежать
Клиент
Светлана, мне проводили удаление кератом на груди, вся грудь в белых точках, после этого еще столько же появилось. А потом они сами исчези, а врач говорил, сами не проходят... с рецидивами папиллом тоже сталкивалась, даже после убойного лечения имунными препаратами, как и с самостоятельным исчезновением без какого-либо лечения.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это плоские бородавки. Удалять очно у дерматолога жидким азотом. В домашних условиях можно использовать местный противовирусный препарат против бородавок Веррумал: 1р/д точечно наносить на элементы.
Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!
Клиент
Марина, я вот тоже склоняюсь к этому варианту, если честно. Да, к врачу обязательно схожу на дерматоскопию,но очень не хочу удаления в клинике, по азоту и лазеру опыта нет, но удаление током или радионожом что-то такое точно оставляет на мне шрамы, не хочу все руки в шрамах особенно учитывая возможный рецидив. Заинтересовало удаление указанным Вами препаратом, после очной консультации и подтверждения, что это именно бородавки, хочу попробовать этот метод или рекомендацию врача ниже (салициловую мазь 5%). Очень страшно, что я могла заразить ими ребенка.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Веррумал, если найдете, лучше. Хорошо работает на бородавки
Клиент
Марина, подскажите, а на лицо его тоже можно? (просто для понимания, без очного приема 100% ничего пробовать делать не буду)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Можно, но аккуратно-чтобы не пережечь
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото плоские вирусные бородавки. Шанс есть, что пройдет само. Вам лучше иметь собственное полотенце для рук, через микротрещины вирусы могут проникать к другим.
Хорошая эффективность и безопасность у салициловой мази( 5%- изготавливают в рецептурных отделах) . Наносить на ночь, 3-4 дня подряд, далее 3 дня перерыв( если не возникло признаков раздражения)и сверху зафиксировать бинтом.
Таких 3 курса.
При любом методе удаления, могут возникать повторно.
Клиент
Юлия, у меня ребенок 2,5 года, я с ним в постоянно тесном контакте нахожусь. Полотенце, конечно, у ребенка свое, но руки (и все остальное) ему мою я. У ребенка проявлений нет (очень надеюсь и не будет). Зато сейчас я поняла откуда они у меня, у родителей такие штуки((
Муж со мной тоже в тесном контакте, у него проявлений нет. Есть надежда, что ребенка и мужа не успела заразить?
Спасибо за рекомендации по мази, я так понимаю ее специально готовят по рецепту от врача, верно?
Да, готовят по рецепту, верно.
Не переживайте, на ладонях у вас нет проявлений, можно контактировать.
Это не опасно, совсем, только косметически изменения.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить кератомы или пигментацию. Это не заразно. Но рекомендую обратиться к дерматологу очно для дерматоскопии
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо проведение дерматоскопии.