Консультация гастроэнтеролога /

Симптомы пореза пищевода/желудка — вопрос №135033

Вчера случайно проглотила часть ракушки от мидии. Подскажите, пожалуйста, нужно ли обращаться ко врачу или выйдет само? В интернете пишут всякое... и какие симптомы повреждения, есть ли они?
Прошло 12 часов. Острой боли нет. Лёгкий дискомфорт, возможно, даже в силу мнительности.

Спасибо за ваши ответы!
Ничего делать не могу, очень страшно после прочтённого в интернете...

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При перфорации полого органа возникла бы сильнейшая боль. Наблюдайте пока
Принятый ответ
Хирург
Людмила, здравствуйте !
Размеры того, что ВЫ проглотили приблизительно какие ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, я не видела, только почувствовала как царапнуло горло. Пологаю, что небольшого, т.к. Проскочило быстро
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Должно выйти само в течении первых 2-3 дней. Постарайтесь пить больше жидкости, кушать обволакивающую пищу(каши, кисели, супы-пюре и пр.). Можно попить мягкое слабительное Форлакс. Не читайте интернет(чаще статьи пишут люди, не имеющие отношения к медицине). Симптомы: через 12 часов часть ракушки(скорее всего она небольшая) примерно будет в средних отделах тонкого кишечка, поэтому боли резкие в области пупка и ниже, появление крови в стуле, запор должны Вас насторожить. Такого ничего не будет. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте у вас есть боли?
Клиент
Елена, острой боли нет, только дискомфорт
Педиатр
Здравствуйте,если бы вы порезали любой отдел ЖКТ,то была бы или рвота с кровью или стул черный+ сильные боли.
Не переживайте,через 48-72 часа этот осколочек выйдет с калом
Хирург
С желудком и кишечником , однозначео, ничего не случится, и ин. тело выйдет максимум в течение суток!
Небольшая доля сомнения на счёт возможного небольшого повреждения пищевода ( 1 - 2 % вероятности из 100 ). В животе болей однозначно не будет ! За грудиной, скорее тоже не будет, но если за грудиной появится боль, особенно при глотании, повысится температура тела, то нужно будет обратиться за помощью.
Сейчас можно принимать антибиотик, с профилактической целью, чтобы не развивалась инфекция на месте предполагаемого повреждения пищевода : Ампициллин по 250мг . 4 раза в день, - сутки.
С вероятностью почти в 100% Вы просто отделаетесь лёгким испугом , и не более того !
Стоматолог, Детский стоматолог
Порез возможен, но вы бы это ощутили, если все нормально то выйдет естественным путем через 2 дня,не переживайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если у Вас никакого дискомфорта, то риск повреждения минимален
К тому же осколок был маленький, он выйдет самостоятельно, не переживайте
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Никакой опасности такой фрагмент не представляет. Он выйдет естественным путем или раствориться под воздействием соляной кислоты желудочного сока.
Педиатр
Дискомфорт возможно надуманный
Нет риска нет не переживайте
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ракушка уже давно прошла через пищевод, т.е. миновала опасный отрезок пути, на котором более вероятны повреждения. Далее она уже во всяком случае, обволакивается каловыми массами и риск повреждения уже снижается. При повреждении стенок мышечных органов возникают определенные симптомы, прежде всего- болевой синдром и кровотечение, что Вас, как я поняла, не беспокоит. Старайтесь есть больше объемной обволакивающей пищи, пить достаточное количество жидкости )1,5-2 литра в день), и все будет нормально. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Фтизиатр
Людмила, через 12 часов кусочек ракушки уже в кишечнике, и если не будет болей и прожилок крови в кале, волноваться не о чем. Все выйдет естественным путем. Можно попробовать сделать клизму или принять слабительные, Но это не обязательно. Не волнуйтесь.
Инфекционист
Здравствуйте! Сейчас ничего делать не надо.Кусочек ракушки выйдет, не доставив Вам какой либо проблемы!
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Добрый день. В этой ситуации все выходит самостоятельно.
Терапевт
Здравствуйте.вам надо было еще вчера бить в врача.если оно не пореза пищевод или желудок ,то считайте сколько метров кишечник и там идет вынос еды .Уже идите на приёмный покой пусть вам сделают узи и рентген и осмотрит хирург.
Если у вас будут какие-то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.