Консультация офтальмолога /

Не проходит шишка на веке — вопрос №1350340

Добрый день, скажите, пожалуйста, какие действия и лечение мне необходимо. 9 дней назад на глазу появилось похожее образование на ячмень, сразу начала лечение альбуцид капли и мазь левомеколь на веко, на второй день начала лечение капли тобрекс 0.3 % и тетрацеклиновая мазь, через 4 дня прекратила , очень чесалось и было покраснение .Пропила азитромицин 3 таблетки, так как нахожусь в путешествии.На сегодняшний день осталась шишка на веке, никак не беспокоит.прикладываю фото сегодняшнее

Возраст: 56

Хронические болезни: Аит

Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на данный момент ничего не используете? Мазь тетрациклиновую тоже только 4 дня использовали, как и капли?
Клиент
Александра, да 4 дня .сейчас не лечу, хочется узнать лечение и продолжить
Офтальмолог
Поняла Вас. Сейчас ещё подострый период. Поэтому прогревание не рекомендую на данный момент, возможно попозже. А рекомендую мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день. А за веко 0.5%-ная гидрокортизоновая, также 2 раза в день. Эта мазь очень хорошо рассасывает подобные образования. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, так как возможно нужно подкорректировать будет лечение. Так как на разных этапах халазиона лечение разное.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Пока не вижу фото. Скажите, если потрогать это образование болезненности нет, шарик внутри ощущается?
Клиент
Алена, шарик не ощущается и не болит при нажатии
Офтальмолог
Посмотрела фото. Это Халязион-закупорился выводной проток мейбомиевой железы и образовалась капсулка с гнойным содержимым. Сейчас рекомендую Вам начать использовать мазь с глюкокортикостероидом. Предварительно капсулу нужно размягчить прогреванием (используем сухое тепло, например, мешочек с солью разогретой или с песком тёплым). На место шишки прикладываем сухое тепло на 5 мин, затем сразу же наносим Гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем массажными движениями 5 мин, за веко закладываем Гидрокортизоновую мазь 0,5% и так 3 раза в день 14 дней. Как только почувствуете, что капсула вскрылась, отмените Гидрокортизон и начните капли антибиотика Тобрекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Фото пока не прикрепилось.Скорее всего-это ячмень или халязион,но нужно видеть,жду фото.Сейчас,получается,ничем не лечите?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион. Закупорка мейбомиевой железы с образованием капсулы.
Лечение долгое, в несколько этапов. Это антибактериальная, противовоспалительная и рассасывающая терапия.
Сейчас тобрекс продолжайте дальше капать по 1 кап 4 раза в день до 14 дней.
Мазь гидрокортизоновую 0.5 % за нижнее веко утром и на ночь через 10 мин после капель 14 дней.
В гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу века в области уплотнения 14 дней
Офтальмолог
Фото посмотрела.Да,это халязион,закупоренная железа на веке,которая воспалилась и покрылась капсулой.Сейчас активная воспалительная фаза,нужно начинать антибактериальное лечение.Продолжите капли Тобрекс 4 раза в день и добавьте мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко 7 дней.Сверху на уплотнение нужно наносить Гидрокортизоновую 1% мазь 2 раза в день,чтобы рассасывать капсулу.Через 7 дней-оценить динамику,и если что-подкорректировать лечение,так как халязион лечится на разных этапах по-разному.Тетрациклиновую мазь и Альбуцид лучше не использовать,они уже не действуют на патогенную флору,у бактерий развилась к ним резистентность.
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это халязион - закупорился проток мейбомиевой железы и присоединилась вторичная инфекция - гнойник, заключённый в капсулу, воспаление практически прошло, необходимо помочь ему созреть и вскрыться - наносите мазь гидрокортизоновую 1 %на кожу века в области халязиона 3 раза в день и гидрокортизоновую мазь 0.5 %за нижнее веко 3 раза в день, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази 14 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте это халазион, рекомендую продолжить тобрекс 4 р в день, за нижнее веко гидрокортизоновую мазь 0.5% 2 р в день