Консультация детского стоматолога /

Стамтит гингивит сыпь — вопрос №1350368

5 апреля начала подниматься температура до 39 и 5. Сбивалась хорошо, ребёнок был активен. Держалась 5 дней. Далее обнаружили стоматит, возможно он был и до этого, не додумались осмотреть рот. Педиатр на осмотре ничего не заметила. Затем обнаружили и гингивит. Стоматит начала лечить синькой. Язвы сразу стали сохнуть, новые не появлялись. Но гингивит не проходил. Стоматолог назначила оксолиновую мазь, гигиену рта марлевой салфеткой с кипячёной водой. Холисал, облепиховое масло и полоскания травами. Все кроме оксолина выполняю. Прочищаю зубы и десна ватные диском смоченным в хлоргексидине чтобы меньше травмировать слизистую марлевой салфеткой. Вата во рту не остаётся, слежу внимательно. Дальше появился панариций на большом пальце. На месте соприкосновения с указательным появилась сыпь из пузырьков слитая воедино красным пятном. Гингивит до сих пор не прошел, но улучшения есть. Что требовать от врачей? Что это коксаки или стафилококк? Какие анализы сдать? Педиатр на втором приёме, когда я сказала что у неё стоматит посоветовала антибиотик. Я отказалась. Просила сдать кровь и мочу получила в ответ что это не поможет...

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
на стафилококк точно не похоже, явно вирусное поражение, соответственно -антибиотики назначают только после ОАК и ОАМ.
Почему думаете, что вирус Коксакии? контакт был?в принципе-похоже, лечение симптоматическое- обильное питье, НПВС при повышении температуры, антисептики местно, антигистаминные ,если сильно чешется(не давать расчесывать)- те же самы антисептики- мирамистин, синька- можно на кожу, стараться не мочить, не давать лазить руками в рот,глаза
Клиент
Светлана, уже не знаю что думать. Гуглю все подряд.
Клиент
Светлана, контакта не было
Стоматолог
теоритически существует тест на обнаружение энетеровирусов в кале, но лечение, что ветрянки, что Коксаки- симптоматическое
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Прикрепите пожалуйста анализы крови и фото воспалённой слизистой рта.Только десна воспалены?Есть афты/язвы на остальной слизистой рта и губ?
Клиент
Анна, нам не дали направления на анализы
Клиент
Анна, были язвы возле губ, вокруг рта, на языке. Они уже прошли. Уже воспалены только десна. До этого весь рот был и налёт на языке. Ещё очень неприятный запах изо рта и слюна желтоватая какая та была.
Фото прикрепила. На 3 фото заживающие язвы
Подозреваю что это острый герпетический гингивостоматит
Стоматолог
Так и есть это вирусный гингиво-стоматит,он проходит очень долго 2-3 недели.Раз уже есть положительная динамика то это хорошо.Сейчас главное чистка зубов утром и вечером (счищать аккуратно мягкий зубной налет на зубах).Пить чай с ромашкой,больше жидкости.На десна наносить Инфагель или гель Герпенокс 2-3 раза в день в течении 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огромное!