Как наладить сон при депрессии у подростка
Добрый день! Девушка 17 лет, нарушен сон - постоянное чувство недосыпа, при нормальном времени сна из-за этого очень сильно страдает качество жизни. В данный момент проходит лечение антидепрессантами (сертралин 100 мг) по поводу смешанного тревожно- депрессивного расстройства с июня 2022 г. Сначала был флувоксамин, но на его фоне была постоянная сонливость ( могла спать по 18-20 часов) и апатия, поменяли на сертралин в ноябре. На сертралине сонливость есть, но не такая сильная, но сон никак не налаживается. Невозможно отрегулировать режим сна и бодрствования - весь день чувствуется сонливость, нет чувства отдыха даже при сне по 12 часов и более часов ( что 4-5 часов сна, что 13-15) - постоянно идёт смещение времени отхода ко сну, тк бывает что не может долго уснуть, в итоге засыпает позже, просыпается позже и так по кругу ( может спать весь день, потом всю ночь бодрствовать или постепенно - спать ночью, а бодрствовать днём, но потом опять происходит сбой) . Для регуляции сна и снятия тревоги психиатр назначил атаракс - от него засыпает быстро, но сон с кошмарами, беспокойный и не даёт чувства отдыха ( как и без атаракса). Психиатр направляет к сомнологу, которого найти для подростка, да и для взрослого крайне сложно. Не понятно что нам делать, какие обследования пройти, как можно помочь в данной ситуации - как разобраться, что это нарушение сна по части сомнолога или тут причина в депрессии и нужно продолжать подбирать антидепрессант, который не даст сонливости? Категория обследования надо пройти, анализы сдать, как лечить? Дочь уже устала от постоянного чувства сонливости и того, что ничего не может делать, хотя желание есть. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Обязательно сдать кровь на ТТГ, ферритин и витамин Д. за 30 минут до сна, лучше всегда в одно и то же время принимать мелатонин 3 мг. Соблюдать правила сна:
Желательно днем совершить легкую физическую нагрузку, можно обычную ходьбу минут 30-40
Не лежите на кровати, если не спите на ней.
Обязательно зашторивайте окна плотными шторами, в спальне должно быть темно.
Не смотрите перед сном тяжелые новости, фильмы, влияющие на психику.
за 1 час до сна исключить телефон, гаджеты. Можно почитать книжку, послушать расслабляющую музыку.
Наталия, спасибо за ответ, но дочь принимает сертралин и его нельзя совмещать с мелантоином (((
Аутоиммунный тиреоидит в анамнезе есть, на учёте у эндокринолога, сейчас показатели ТТГ и др в норме ( хотя диффузные изменения в щж по УЗИ есть). Было небольшое снижение уровня витамина Д ( принимает витамин д) и железо ( сейчас в норме по последним анализам.). Есть ли альтернативы мелантонину?
Норма железа смотрится не по железу сыворотки, а только по ферритину. Какой ферритин сейчас? при нарушениях сна - он должен быть не менее 60!
Кроме таблеток необходима психотерапия. и подбор препарата. если сертралин так нарушает самочувствие, то нужно подбирать другую терапию.
Принятый ответ
Добрый день!
Кроме приёма препаратов проходите психотерапия? Тяжёлые сны и трудное засыпание бывт симптомами тревожных мыслей, которые ждут проработки.
Понимаю, что и ребёнок, и Вы устали уже и от лечения и такого состояния, но надо подбирать схему, которая будет мягкой и уоавновесит сон - это надо делать с психиатр ом или психотерапеатом(правильно откорректировать препараты).
По режиму сна, поддержу врача - важен режим) Если не может заснуть-не ложиться, заняться чем то спокойным - чтением, шитьем.... Но точно не гаджеты или кино. Если заснула все же к утру - подъем чётко по графику (в 7 или 8 утра). Днем не ложиться, заменить прогулками и вообще больше физической нагрузки и ходьбы, смены активности. Убрать по максимуму сейчас интернет(весь тревожный контент). Вечером тёплые ванны с травами. Постепенно режим восстановится. Сейчас не фокусироваться на самом сне - нарушение режима это симптом. Убирать необходимо тревожностью, тревожные мысли и сон будет возвращаться. Не отпускайте руки, тут вопрос в коррекции лечения и работе с тревожными состояниями, все наладится.
Ольга, спасибо за ответ. Сейчас только идёт приём антидепрессантов, дочь не хочет работать с психологом ( психотерапевтом), пытаюсь её убедить, но пока она не готова, плюс сонливость и разбитость, которые тоже на сложную работу не настраивают. Она ложится спать, иногда не может долго уснуть, начинаются тревожные мысли, она отвлекается в телефоне, потому что только там у неё остались друзья, с которыми она может разделить свою проблему. Получается замкнутый круг (((. Я то понимаю, что нужно работать с мыслями, но это я, а проблема то у нее и давить и заставлять её не буду, ещё больше что бы она чувствовала свою тревогу... Как донести до неё необходимость работы над своими мыслями? Не знаю, надеюсь смогу. Спасибо
галина, конечно Вы правы - давить не в коем случае не надо. С вашей стороны это только поддержка. больше стараться(когда она идет на контакт) разговаривать с ней, поддерживать, понимать как ей тяжело, говорить, что сами может и не знаете как но точно готовы ей помочь, что Вы всегда рядом, что несмотря на то что сейчас очень тяжело, но вы вместе и обязательно справитесь. Это очень сложно, когда ребенку так трудно и больно а мы не можем помочь - но именно поддерживать словом, принимать и понимать всю серьезность ее ситуации это и есть поддержка - и Вы уже очень многое делаете. Потихоньку она начнет доверять миру и тогда появится желание поговорить и поделиться с психотерапевтом, сами, конечно не давите)
Вам сил, терпения и скорейшего выздоровления дочери!
Принятый ответ
Здравствуйте! Попробуйте попринимать 2 недели малатонин 3 мг на ночь за 40 минут до сна + магне В6 2 табл на ночь. Сдайте кровь на ТТГ и свободный Т4; ферритин, витамин Д и цинк. Если сон не нормализуется, то надо сдавать ночную ЭЭГ. + Вам необходима психотерапия и соблюдение гигиены сна (проветривать комнату перед сном, прогуляться перед сном, не кушать за 1.5 часа до сна, в течение часа до отхода ко сну не смотреть телевизор и Интернет, ложиться в одно и то же время).
Принятый ответ
Здраствуйте, если принимаете сертралин утром перенисите его на вечер+обильное питье/полноценное питание/зеленный чай+грандаксин по таб,2 р/с,мес+фосфоглив по кап 2 р/с,мес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдайте кровь на ТТГ, свободные Т3 и Т4, АТ к ТПО, ферритин, общий и биохимический анализ крови, витамин Д, пройдите ЭКГ. Постепенно сдвигайте время отхода ко сну и просыпания, надо вставать раньше если хотите наладить режим, по-другому никак, либо медикаментозно создавать сон психотропными препаратами.