Увеличение печени ,поджелудочной у ребенка
Здравствуйте. Дочери ровно 3 года. Рост 98 ,вес 15.400. С ноября 2021 года стоим на учёте у гастроэнтеролога. После сильной простуды в 2021 году ( высокая температура и тд) увеличился аппетит . Пошли к гастроэнтерологу, увеличина печень , поджелудочная, сосудисьый рисунок . Лечились урсофальком, креон , через 3 месяца все стало в норму . Делаем узи каждые 3 месяца, то увеличина ,то норма. Болеет аденоидитом сейчас. Последний анализы прикрепляю ( свежие с пятницы , узи) а так же прошлое узи . В чем причина ? Очень переживаю. Врач сказал, что не стоит волноваться ,что это из за частных вирусов. Так же сдать панель 44 на аллергены ( но сыпи и аллергии визуально не было) . Реьенок активный , живот не болит . Один раз в биохимии был повыщен Аст 48, и холестерин 6.55. Иногда бывают запоры . В январе были антитела к аскаридам ,сейчас их нет
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Ваш доктор всё верно говорит - печень и селезёнка - это иммунные органы и они закономерно увеличиваются в ответ на инфекционные заболевания. А после выздоровления через несколько недель возвращаются к исходным размерам, поэтому и по УЗИ то норма, то увеличение.
По последним УЗИ и анализам каких-то существенных отклонений нет.
Ольга, но у неё всегда рисунок в печени ? Аст 48, то холестерин . Очень переживаю ,страшные мысли сразу в голову...питание правильное ,жареное,жирное ,сладкое не даем
Во-первых, оценка кровотока в печени по УЗИ - это весьма субъективный метод (один доктор скажет, что усилен, другой - что нет), тут нет объективных способов оценки. Кроме того, усиление кровотока логично на фоне реакции органа на инфекцию. Разовое повышение уровня АсАТ (незначительное) также, вероятно, связано с недавней или текущей вирусной инфекцией. Высокий холестерин связан с питанием, в первую очередь (жирные молочные продукты, например).
Ольга, спасибо большое . Делали 3 раза биохимию. 48, 44 ,46 аст. Но правда ,у неё адннойды ,то воспаляются ,то ещё что то. Вы меня успокоили
Не за что! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, по результатам ничего критичного нет.
Незначительно повышен Аст.
Да у детей на фоне вирусной инфекции может быть изменение в органах, после выздоровления все нормализуется.
Как на данный момент себя чувствует ребёнок?
Анна, ну на данный момент не много приболела , аденоидит . Но в целом хорошо. Просто увеличение в течении года есть ,то меньше ,то больше . Аст норма какая ? Аст было 48 ,то 44 ,то 46. Ещё был холестерин 1 раз , потом стал меньше .
До 4 лет норма 59, до 7 лет 48
Анна, спасибо! Значит аст норма ? Просто до этого писали ,что выше. Заболевания печени исключены ? Даже ,что не много увеличина ?
У каждой лаборатории свои рефератные значения, но учитывая возраст в пределах нормы
Анна, подскажите пожалуйста . У неё всегда выражен сосудистый рисунок в печени ? Это норма ? Даже когда она меньших размеров чёс сейчас .
С возрастом должно пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повода для беспокойства нет. Увеличение органов реактивное,это физиологическая норма для данного возраста, как и изменения холестерина, АСТ.
Марина, спасибо. Т.е. по узи в течении года ( то органы увеличиваются, то уменьшаются ) это ничего страшного ? Пугает аст. Что большой. Животик мягкий ,ничего не выпирает. Делали 3 раза биохимию, один раз АСТ 48 , 44, 46. Пугают страшные мысли про печень
да, это возрастные физиологические особенности.
Марина, спасибо! Один вопрос. У неё всегда выражен рисунок печени? Даже при меньших размеров .это норма ? С чем связанно ?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Это нормальная реакция органов на вирусную инфекцию .
После выздоровления все придет в порядок , повода для волнения нет .
Екатерина, спасибо огромное . Но у нас это наблюдается с 2021 г. Незначительно но увеличенно. И аст 44 то 46 то 48. Жалоб со стороны ребёнка нет,животик не болит
Для нормолизации должно пройти до 3-6 месяцев , но за это время ребенок не должен повторно заболеть . Поэтому по узи так и видите то норма , то нет .
Екатерина, спасибо огромное . Аст не критично ? Алт 20, 23
Нет , это не критично . Повода для переживания нет . АСТ норма в этом возрасте до 50 .