Консультация гастроэнтеролога /

Увеличение печени ,поджелудочной у ребенка — вопрос №1350559

Здравствуйте. Дочери ровно 3 года. Рост 98 ,вес 15.400. С ноября 2021 года стоим на учёте у гастроэнтеролога. После сильной простуды в 2021 году ( высокая температура и тд) увеличился аппетит . Пошли к гастроэнтерологу, увеличина печень , поджелудочная, сосудисьый рисунок . Лечились урсофальком, креон , через 3 месяца все стало в норму . Делаем узи каждые 3 месяца, то увеличина ,то норма. Болеет аденоидитом сейчас. Последний анализы прикрепляю ( свежие с пятницы , узи) а так же прошлое узи . В чем причина ? Очень переживаю. Врач сказал, что не стоит волноваться ,что это из за частных вирусов. Так же сдать панель 44 на аллергены ( но сыпи и аллергии визуально не было) . Реьенок активный , живот не болит . Один раз в биохимии был повыщен Аст 48, и холестерин 6.55. Иногда бывают запоры . В январе были антитела к аскаридам ,сейчас их нет

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоидит

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Ваш доктор всё верно говорит - печень и селезёнка - это иммунные органы и они закономерно увеличиваются в ответ на инфекционные заболевания. А после выздоровления через несколько недель возвращаются к исходным размерам, поэтому и по УЗИ то норма, то увеличение.
По последним УЗИ и анализам каких-то существенных отклонений нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, но у неё всегда рисунок в печени ? Аст 48, то холестерин . Очень переживаю ,страшные мысли сразу в голову...питание правильное ,жареное,жирное ,сладкое не даем

Врач УЗД, Инфекционист
Во-первых, оценка кровотока в печени по УЗИ - это весьма субъективный метод (один доктор скажет, что усилен, другой - что нет), тут нет объективных способов оценки. Кроме того, усиление кровотока логично на фоне реакции органа на инфекцию. Разовое повышение уровня АсАТ (незначительное) также, вероятно, связано с недавней или текущей вирусной инфекцией. Высокий холестерин связан с питанием, в первую очередь (жирные молочные продукты, например).
Клиент
Ольга, спасибо большое . Делали 3 раза биохимию. 48, 44 ,46 аст. Но правда ,у неё адннойды ,то воспаляются ,то ещё что то. Вы меня успокоили
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия, по результатам ничего критичного нет.
Незначительно повышен Аст.
Да у детей на фоне вирусной инфекции может быть изменение в органах, после выздоровления все нормализуется.
Как на данный момент себя чувствует ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ну на данный момент не много приболела , аденоидит . Но в целом хорошо. Просто увеличение в течении года есть ,то меньше ,то больше . Аст норма какая ? Аст было 48 ,то 44 ,то 46. Ещё был холестерин 1 раз , потом стал меньше .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
До 4 лет норма 59, до 7 лет 48
Клиент
Анна, спасибо! Значит аст норма ? Просто до этого писали ,что выше. Заболевания печени исключены ? Даже ,что не много увеличина ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У каждой лаборатории свои рефератные значения, но учитывая возраст в пределах нормы
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста . У неё всегда выражен сосудистый рисунок в печени ? Это норма ? Даже когда она меньших размеров чёс сейчас .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
С возрастом должно пройти.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Повода для беспокойства нет. Увеличение органов реактивное,это физиологическая норма для данного возраста, как и изменения холестерина, АСТ.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Т.е. по узи в течении года ( то органы увеличиваются, то уменьшаются ) это ничего страшного ? Пугает аст. Что большой. Животик мягкий ,ничего не выпирает. Делали 3 раза биохимию, один раз АСТ 48 , 44, 46. Пугают страшные мысли про печень
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, это возрастные физиологические особенности.
Клиент
Марина, спасибо! Один вопрос. У неё всегда выражен рисунок печени? Даже при меньших размеров .это норма ? С чем связанно ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это нормальная реакция органов на вирусную инфекцию .
После выздоровления все придет в порядок , повода для волнения нет .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо огромное . Но у нас это наблюдается с 2021 г. Незначительно но увеличенно. И аст 44 то 46 то 48. Жалоб со стороны ребёнка нет,животик не болит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для нормолизации должно пройти до 3-6 месяцев , но за это время ребенок не должен повторно заболеть . Поэтому по узи так и видите то норма , то нет .
Клиент
Екатерина, спасибо огромное . Аст не критично ? Алт 20, 23
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это не критично . Повода для переживания нет . АСТ норма в этом возрасте до 50 .