Ячмень не проходит 10 дней

Красная шишка на нижнем веке не проходит 10 дней, гнойного содержимого не видно, закладываю мазь гидрокортизон на ночь и капли Тобрекс каждые 4 часа, два дня как начала пить левофлоксоцин 500 один раз в день. Что делать.

Остеохондроз,
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Это халязион,закупоренная железа в веке,в которой началось воспаление и она покрылась капсулой.Лечение вы начали верное.Но халязион лечится долго,и не всегда удается вылечить его консервативно.Оставьте Тобрекс 4 раза в день до 14 дней,за нижнее веко 2 раза в день закладывайте антибактериальную мазь Флоксал (сейчас активно идет воспаление,нужна именно антибактериальная мазь),а сверху снаружи на халязион наносите Гидрокортизоновую 1% мазь 2-3 раза в день.Через 4 дня нужно будет оценить динамику и подкорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Вместо флоксада тетрациклиновая мазь не подойдет? Только такая сейчас дома, завтра смогу купить

Тетрациклиновая не очень подойдет.Она уже стала неэффективна,препарат старый и у многих бактерий развилась к ней резистентность.Лучше купите завтра Флоксал и начните ее,Тетрациклиновую не начинайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, хорошо., послала мужа в аптеку. А скажите он должен прорвать или рассосаться?

У него разные пути развития.Может прорваться,это очень хорошо.Пока он воспаленный-ждём этого эффекта.Если воспаление пройдёт,а халязион останется-будем пытаться рассасывать.А если консервативная терапия не поможет-тогда его удаляют хирургически (оперативное лечение показано,если халязион сохраняется более 6 месяцев и не поддается лечению).

А гидрокортизоновая мазь,которая у вас есть,сколько процентов?Спрашиваю,потому что для закладывания за нижнее веко нужна 0.5%,а для наружнего искпользования,что сейчас нужно-1%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, 0.5 закладывала за веко, купила 1% буду ее только снаружи применять

Да,все верно.Лечитесь и пишите по динамике!Скорейшего вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, загрузила фото после назначения вашего, улучшения конечно на лицо, краснота ушла, шишка стала чуть меньше. Мне так же продолжать лечения или что то нужно поменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, да забыла сказать, появилось белые точки 3 шт. На фото как одна кажутся

Здравствуйте!Фото посмотрела,динамика хорошая,халязион скоро вскроется.Сейчас антибиотики (Тобрекс и Флоксал) можно убрать,оставим только Гидрокортизоновую мазь 0.5 % за нижнее веко и 1% снаружи.Как вскроется-снова нужно будет начать Флоксал до заживления ранки.Или так же напишите по динамике,если вскроется,я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, а левофлоксацин в таблетках я пропила 5 дней в дозе 500 один раз в день. Его убрать или оставить

Убирайте,он на халязион не действует,а минимальный курс вы уже пропили.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это закупорка и нагноение железы. Лечение у Вас верное по отношению капель тобрекс, мази гидрокортизоновой. Антибиотик внутрь можно было и не подключать, но если уже начали, то курс необходимо пропить, чтобы не выработалась устойчивость организма к препарату. Также рекомендую добавить мазь офлоксациновая ( флоксал) 2 раза в день. Вначале капли тобрекс, через 10 минут флоксал. Мазь гидрокортизоновая нужна 0,5%-ная за веко и 1% наверх на кожу века. Лечение 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, так как на разных этапах халазиона лечение разное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александра, спасибо за ответ. Флоксал мазь 2 раза, а гидрокортизон 0.5% тоже или убрать пока, только 1%с наружи мазать?

Наталия, гидрокортизоновая мазь нужна и 0,5% и 1%. 0.5% -за веко на слизистую. А 1% снаружи наверх на кожу века

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александра, т.е и флоксал и гидрокортизон закладывать поочерёдно?

Да, вначале флоксал. А через минут 10-15 гидрокортизоновую мазь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это халазион.
Хотелось бы увидеть как он выглядит изнутри.
Можете сделать фото с оттянутым вниз веком? Болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Вера, особо не болит, только при леком нажатии, просто дискомфорт. . фото попробую сейчас сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Вера, я прикрепила фото

Спасибо.
Явного гнойника нет. Поэтому рекомендую не только антибактериальное лечение, но и рассасывающее сразу.
Капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % за нижнее веко утром через 10 мин после капель, мазь флоксал за нижнее веко на ночь. А гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем наружно на кожу века 2-3 раза в день.
10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте а вы какую гидрокортизоновую использовали 1% или 0.5%?