Ячмень не проходит 10 дней
Красная шишка на нижнем веке не проходит 10 дней, гнойного содержимого не видно, закладываю мазь гидрокортизон на ночь и капли Тобрекс каждые 4 часа, два дня как начала пить левофлоксоцин 500 один раз в день. Что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте!Это халязион,закупоренная железа в веке,в которой началось воспаление и она покрылась капсулой.Лечение вы начали верное.Но халязион лечится долго,и не всегда удается вылечить его консервативно.Оставьте Тобрекс 4 раза в день до 14 дней,за нижнее веко 2 раза в день закладывайте антибактериальную мазь Флоксал (сейчас активно идет воспаление,нужна именно антибактериальная мазь),а сверху снаружи на халязион наносите Гидрокортизоновую 1% мазь 2-3 раза в день.Через 4 дня нужно будет оценить динамику и подкорректировать лечение.
Анна, спасибо за ответ. Вместо флоксада тетрациклиновая мазь не подойдет? Только такая сейчас дома, завтра смогу купить
Тетрациклиновая не очень подойдет.Она уже стала неэффективна,препарат старый и у многих бактерий развилась к ней резистентность.Лучше купите завтра Флоксал и начните ее,Тетрациклиновую не начинайте.
Анна, хорошо., послала мужа в аптеку. А скажите он должен прорвать или рассосаться?
У него разные пути развития.Может прорваться,это очень хорошо.Пока он воспаленный-ждём этого эффекта.Если воспаление пройдёт,а халязион останется-будем пытаться рассасывать.А если консервативная терапия не поможет-тогда его удаляют хирургически (оперативное лечение показано,если халязион сохраняется более 6 месяцев и не поддается лечению).
А гидрокортизоновая мазь,которая у вас есть,сколько процентов?Спрашиваю,потому что для закладывания за нижнее веко нужна 0.5%,а для наружнего искпользования,что сейчас нужно-1%.
Анна, 0.5 закладывала за веко, купила 1% буду ее только снаружи применять
Да,все верно.Лечитесь и пишите по динамике!Скорейшего вам выздоровления!
Анна, загрузила фото после назначения вашего, улучшения конечно на лицо, краснота ушла, шишка стала чуть меньше. Мне так же продолжать лечения или что то нужно поменять.
Анна, да забыла сказать, появилось белые точки 3 шт. На фото как одна кажутся
Здравствуйте!Фото посмотрела,динамика хорошая,халязион скоро вскроется.Сейчас антибиотики (Тобрекс и Флоксал) можно убрать,оставим только Гидрокортизоновую мазь 0.5 % за нижнее веко и 1% снаружи.Как вскроется-снова нужно будет начать Флоксал до заживления ранки.Или так же напишите по динамике,если вскроется,я посмотрю.
Анна, а левофлоксацин в таблетках я пропила 5 дней в дозе 500 один раз в день. Его убрать или оставить
Убирайте,он на халязион не действует,а минимальный курс вы уже пропили.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это закупорка и нагноение железы. Лечение у Вас верное по отношению капель тобрекс, мази гидрокортизоновой. Антибиотик внутрь можно было и не подключать, но если уже начали, то курс необходимо пропить, чтобы не выработалась устойчивость организма к препарату. Также рекомендую добавить мазь офлоксациновая ( флоксал) 2 раза в день. Вначале капли тобрекс, через 10 минут флоксал. Мазь гидрокортизоновая нужна 0,5%-ная за веко и 1% наверх на кожу века. Лечение 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, так как на разных этапах халазиона лечение разное.
Александра, спасибо за ответ. Флоксал мазь 2 раза, а гидрокортизон 0.5% тоже или убрать пока, только 1%с наружи мазать?
Наталия, гидрокортизоновая мазь нужна и 0,5% и 1%. 0.5% -за веко на слизистую. А 1% снаружи наверх на кожу века
Александра, т.е и флоксал и гидрокортизон закладывать поочерёдно?
Да, вначале флоксал. А через минут 10-15 гидрокортизоновую мазь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это халазион.
Хотелось бы увидеть как он выглядит изнутри.
Можете сделать фото с оттянутым вниз веком? Болит?
Вера, особо не болит, только при леком нажатии, просто дискомфорт. . фото попробую сейчас сделать
Вера, я прикрепила фото
Спасибо.
Явного гнойника нет. Поэтому рекомендую не только антибактериальное лечение, но и рассасывающее сразу.
Капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % за нижнее веко утром через 10 мин после капель, мазь флоксал за нижнее веко на ночь. А гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем наружно на кожу века 2-3 раза в день.
10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте а вы какую гидрокортизоновую использовали 1% или 0.5%?