Смена схемы лечения врачем

Всем, доброго времени суток! Предысторию долго описывать не буду, есть ссылка на нее здесь <a href="https://sprosivracha.com/questions/1339057-smena-taktiki-lecheniya-v-tretiy-raz">https://sprosivracha.com/questions/1339057-smena-taktiki-lecheniya-v-tretiy-raz</a> Расскажу кратко. На фоне тревожной депрессии, которую мне поставил психоневролог в начале марта 2023 (до этого, все было более менее нормально, лечился Ципрамилом (10 мг) около года от разового приступа ПА и не сильно выраженной тревожной депрессии, которая манифестировала год назад именно этой ПА) мне был назначен Велаксин (75 мг. утром) с прикрытием Алпразолама (0,25+0,25+0,5 (утро+день+на ночь). 0,25 мг. Алпразолама моментально (в течение 15 минут) снял все симптомы сильной тоски и тревожности (препарат выпил впервые, до этого были разовые (не на регулярной основе) приемы феназепама, не более 0,5 мг. в день. в анамнезе - алкогольная зависимость (между первой и второй стадии, точнее не помню, 1,5 года назад резко бросил, без абстинентного синдрома). Через 2 недели 1 мг. в сутки алпразолама и Велаксина, врач стал уменьшать дозировку Алпразолама по схеме: 0,25+0,25+0,25 (утро+день+вечер). Тревожность вернулась через 3 дня и стала нарастать сильнее, чем была до этого. На три дня врач вернул прежнюю дозировку. Итого: 17 дней Алпразолама в дозе 1 мг. Затем, схему врач изменил: Ципралекс (далее ЦС) - 10 мг/вечер, ввод Тералиджена (далее - ТН) и снятие Алпразолама (далее - АМ). Схема: 1-3 дня: Утром: 10 мг ЦС +0,25 мг. АЛ, днем 2,5 мг. ТН, вечером - 2,5 мг. ТН, на ночь 0,5 мг. АМ 4-6 день: Утром: 10 мг ЦС +2,5 мг. ТН, днем 2,5 мг. ТН, вечером - 2,5 мг. ТН, на ночь 0,5 мг. АМ 7-9 дни: Утром: 10 мг ЦС + 5 мг. ТН, днем 5 мг. ТН, вечером - 5 мг. ТН, на ночь 0,25 мг. АМ 10-й день: Утром: 10 мг ЦС +5 мг.ТН, вечером - 5 мг. ТН, АМ - отмена. ТН на 21 день. Что имеем: 1. Все время, как принимал АМ (что с велаксином, что с ЦС), были еженочные сновидения (ужасностью не отличались, но были нелогичны). Остаются и по сей день, хотя уже 3 дня не так сильно выражены и утром я не могу вспомнить детали. 2. На 3 день спал всего 3 часа с 8 утра до 10 утра. проснулся с ощущением некоего фантомного запаха нечистот, которых не было (такой запах прошел за 15 минут). Днем была непонятная сильная тревога, поэтому выпил 0,25 АМ. На 6-й день, ночью спал только 2 часа (с 23 до 01), в час ночи почувствовал, что что-то на меня "наваливается", выпил 0,5 АМ единовременно, под утро заснул, но на час. Проснулся с "бардаком мыслей в голове (такого не было раньше) и фантомным запахом (запах, словно ароматизатор для машины, но неприятного оттенка), который длился непрерывно 2 дня. На третий день сделал ЭЭГ головного мозга, так как с момента возвращени сильной тревожности наблюдались проблемы с памятью и мелкой моторикой. Заклучение ЭЭГ: "Основная корковая ритмика в пределах возрастной нормы (46 лет). признаки дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга ирритативного характера в виде разрядов острых волн невысокой амплитуды в центрально-теменно-височных областях с неустойчивой амплитудной асимметрией по полушариям. Признаков эпилепсионной активности не зарегистрировано. ЭЭГ делалось с фотостимуляцией и гипервентиляцией. На момент процедуры, этот фантомный запах (далее - ФЗ) уже проявлялся не постоянно, с разрывами. Далее, поход к тому же психоневрологу с данной проблематикой в тот же день. Схема лечения изменена: Утром - ЦС 10 мг/сутки, днем - ничего, вечером - 5 мг. Зипрексы. Таким образом, я 4-й день принимаю Зипрексу, вместо ТН и АМ. Можете представить, что я испытал, когда почувствовал этот запах и после прочтения инструкции к Зипрексе, для чего этот препарат рассчитан (биполярка, шизофрения).... Эти 4 дня я себе места не находил, все перерыл в инете по поводу шизофрении, примерил на себя симптоматику (ухудшение памяти, мелкой моторики, предшествовавшей тревожно-депрессивной симптоматики и фантомного запаха и "бардака" в голове (который был один раз)). Позавчера выпил 0,25 АМ утром, так как был полный аут утром (зациклился на том, что у меня может быть шизофрения. В эти моменты была сильная тревога. Я просто зациклился на этом диагнозе и уже несколько дней просто в ауте был по утрам и днем. Вечерами тревожность отпускала. Вообще, после начала снижения дозировки АМ у меня сильно упал аппетит и начал резко худеть (за 10 дней похудел на 5 кг., с 98 до 93, что для меня неестественно). 8 апреля сделал анализы крови на катехоламины. Результат: Серотонин - 23, дофамин - 2,79, норадреналин 309, адреналин - 29. Надо сказать, что катехоламины у меня понижены (за исключением норадреналина). Динамика по катехоламинам у меня с февраля этого года, когда начал чувствовать, что подкатывает тревожная депрессия, плохая. Серотонин выше 50 не поднимался, дофамин с 7,9 упал до 2,79, а вот норадреналин, практически не изменился и держится в районе 300. После начала приема Зипрексы запах из прерывистого практически ушел. Вчера было раз 10-15 на вдохе (на вдохе он и был у меня, когда появился), сегодня - пока 1 раз, на момент написания данного вопроса. Теперь, собственно, вопросы: 1. Страх шизофрении (с учетом симптоматики) и назначения Зипрексы. 2. Могла ли у меня развиться за это время резистентность к АМ в дозировке 1 мг. в сутки и связанного с этим синдрома отмены, когда начал понижение дозировки и, самое главное, отказ от него с появлением фантомного запаха. Да, добавлю, что месяц принимаю Глиатилин, мексидол, сермион. Неделю принимаю Витамин Д (вегантол), витамин С (1000). Вместе с Зипрексой начал принимать Берлитон 300 (утром и вечером) и ЦинкТреал 124 (утро и вечер). На фоне начала приема Зипрексы 3 дня сахар утром был около 10. Сегодня, 6.8. Не знаю, правильно ли разместил вопрос к наркологу, возможно, это в тему к психиатру... Заранее, благодарю за ответы. Хронические болезни: Жировой гепатоз, артериальная гипертензия (140-150/90)

Хронические болезни: Жировой гепатоз, артериальная гипертензия (140-150/90)
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, касаемо ваших вопросов.
1. Шизофрении у вас развиться не могло, доя дебюта уже по возрасту вы не подходите, поэтому меньше читайте на эту тему.
2. Зипрекса убрала конечно фантомные запахи, так как она воздействует на это. И используют данный препарат не только при шизофрении, но и симптоматически .
Альпрозалам со временем конечно перестал на вас воздействовать как ранее, привыкание, резистентность, и пациенты часто вынуждены для прежнего эффекта повышать дозу, но без результата…на фоне всего этого и отмены, ваша психика вполне могла дать реакцию в виде фантомного обоняния.
Вам следует просто успокоиться и принимать назначенное лечение.

Татьяна, спасибо! Да, я читал (меньше надо читать на тему психиатрии), что у мужчин она дебютирует до 30. Конечно, симптомов шизофрении много и многие другие состояния по симптоматике могут пересекаться с симптомами этого заболевания, но здесь все к одному зашло (и недосып, и отмена алпразолама, и моя зацикленность на "возможном заболевании", которая меня просто в эмоциональное истощение загнал. И депрессивное состояние, и страх психического заболевания, и ипохондрический склад на подобные недуги. А фантомный запах был последним гвоздём этого этой ситуации. Я просто подумал, что эта болезнь могла долго сидеть во мне и проявилась в ситуации стресса, аж в 46))

Нет не могла, и у вас бы уже развился волевой дефект.
Скажите вы продолжаете посещать психотерапевта?

Татьяна, кстати, при тералиджене запах этот на спад пошёл, появлялся урывками, частыми, но урывками, а при зипрекса, сегодня, только 1 раз был. Ну, буду надеяться, что зипрекса помогла в этом) подскажите, сколько необходимо пить зипрексу по времени (до купировпния симптомов тревоги и навязчивости) или её пьют длительно, как и ципралекс?

Необходимости долго принимать зипрексу нет. Тералиджен тоже нейролептик, более легкий , поэтому на нем не полностью симптом уходил. Зипрексу можете пропить 2 недели и отменить.

Татьяна, я Вас понял! Я был на 3-х сеансах общения с психотерапевтом/психиатр ом. Почерпал из общения довольно интересные вещи, но домашние задания, которые он мне сказал сделать, ещё так и не сделал)

Татьяна, есть один минус тералиджена, в сон клонил меня этот препарат. Зипрекса сильнее, значительно, но я её на ночь принимаю, а вот тералик врачь на утро, день и вечер прописывал. Но тут понятно, надо пропить зипрексу, а тералик по необходимости. 11 таблеток Ципралекс уже пропил, плюс ещё 2 недельки, будет тогда месяц Ципралекс а. Надеюсь, что он раскроется к этому времени и необходимости в тералиджене уже не будет. В чтобы Вы рекомендовали в качестве прикрытия и "скорой" помощи, в случае резких проявлений тревоги (надеюсь, что такого не будет) А так, конечно, с психологом надо общаться, научиться грамотно подходить к стрессам, ведь от них в нашей жизни никуда не денешься, а от себя точно не убежишь))

Татьяна, зипрексу сразу можно отменять через 2 недели с переходом на тералиджен или ступенчато?

Что мешает вам выполнять задания? Они кажутся неуместными, бессмысленными или что?

Зипрексу, да можно сразу просто на ночь выпиваете тералиджен.

Как скорая помощь и используется при тревоге, альпрозалам, феназепам, кому-то помогает грандаксин под язык ( он не вызывает зависимости).

Татьяна, доброе утро!
Нет, они не кажутся мне неуместными, просто, времени не хватает, а вечером уже в сон клонит, тем более, что я принимаю зипрексу на ночь. Но обязательно сделаю до посещения

Татьяна, а в какой дозировке лучше выпивать тералиджен на ночь, если я зипрексу 5 мг. сейчас пью?

Татьяна, только не алпразолам)) Ведь я его и так отменяю, долго принимал

Это очень важно, психотерапия не быстрый процесс, но зато результативный.

Пока вы можете принимать тералиджен на ночь, если есть необходимость по 1/2-1 т н/н; если достаточно зипрексы, то не нужно. Когда будете отменять зипрексу,тогда тералиджен по 1 т (если не будет сна, можно до 2 т увеличить) на ночь.

Татьяна, 1/2 ТН - это половинка таблетки 5 мг? т.е., 2,5 на ночь, я правильно понял?

Татьяна, Я правильно понял, что сейчас нужно начинать вводить ТН 2,5 на ночь, вместе с зипрексой, а когда зипрексу отменю, то 5 мг. на ночь, а если недостаточно будет 5 мг, то 10 мг ТН?

Верно, тералиджен только по 5 мг таблетки бывают, вам по 2,5 мг пока.

Сейчас если нет жалоб на сон, тревогу, то вы его не принимаете на ночь.

Татьяна, Да, сейчас нет жалоб на сон. Тогда, 2 недели принимаю Зипрексу, а потом перехожу на ТН

Принятый ответ

Здраствуйте, у вас не шизофрения, а клиника тревожно-депрессивного р-ва с синдромом отмены алпрозолама, у вас сформировалась резистентность к принимаемой дозировке.

Анастасия, доброе утро!
Мне другой специалист сказал, что ТДР и плюсом ипохондрический невроз. То, что я копаюсь в себе, я это понимаю четко, а вот как выйти из этого, не думать об этом и справляться со стрессами, я пока не понимаю четко.

Анастасия, Подскажите, пожалуйста, какой транквилизатор можно вместо алпразолама, в случае острой необходимости. Не хочу уже алпразолам в таких случаях принимать.

из этого состояния можно выйти принимая эффективную дозировку АД, требуется ув до 20 мг, в качестве скорой помощи атаракс по таб,2-3 р/с.

Анастасия, доброе утро!
Надо попробовать атаракс. Он у меня есть, , год назад выписали, но после его приема (целая 25 мг.) меня клонило в сон. Грандаксин не помогает, от него тревога только увеличивается. Ципралекс - сегодня принял 10 мг (12-й день принимаю). Но попробую алпразолам. А вобще, конечно, утром просыпаюсь и тревога, постоянно думаю, что у меня может быть шизофрения, хотя умом понимаю, что она бы так быстро не развилась (за пару месяцев), если только не сидела во мне долгие годы. Все-таки, 46 лет. Была по МРТ киста в прозрачной перегородке, но она у меня была и 15 лет назад (тоже по МРТ). Вычитал, что у многих с таким диагнозом обнаруживается киста

Анастасия, Еще, конечно, меня пугает этот фантомный запах, который, даже с учетом принимаемой зипрексы, несколько раз в день появляется на нескольких вдохах и исчезает) Ну и концентрация внимания, мелкая моторика в написании текстов снижены, а так же появилась "забывчивость" оперативных указаний начальства на работе. Вообще, чувствую себя каким-то вялым

Раз таб атаракса вас клонит в сон,ее можно принимать в меньшей дозировке по 1/4 таб от 2-3р/с,мес+обильное питье,зелёный чай,фосфоглив по кап 2 р/с,мес.