Консультация гастроэнтеролога /

Язва желудка — вопрос №1350829

У меня образовалась язва желудка, мне выписали лечение с 2 антибиотиками, вопрос можно ли язву лечить не таблетками, а в стационаре (капельницы, уколы) ? Есть боли тянущие, после еды болит живот, горечь во рту, изжога. В 2022 ставили диагноз - эрозионный гастрит.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
при эрадикации хеликобактера применяется антибиотики перорально.
схем с лечением уколами нет.

возможно применение ипп или кваматела для более быстрого заживления внутривенно.
Да лечение в стационаре возможно., но все равно лечене хеликобактера будет в таблетках или капсулах.

Вам кстати хеликобактер определяли?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да, хелиобактер выявили. Назначали 2 антибиотика.
Гастроэнтеролог
Вы можете обратиться к терапевту по месту жительста.
Возможно как станигарное лечение, так и на дневном стационаре.
либо амбулаторно.

Биопсия готова?
Клиент
Мария, нет, жду на след.недели должны результаты быть.
Клиент
Мария, я была у терапевта, все лечение она назначила. Сейчас меня мучает изжога и боли посередине грудной клетки. Можно пить при язве лекарства от изжоги?
Гастроэнтеролог
напишите свою схему лечения.
препараты,. дозировки, срок лечения
Клиент
Мария,
1) нольпаза 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 15 минут до еды, 1 месяц:
2) улькавис 120 мг по 2 таб 2 раза в день, за 30 минут до еды, 4 недели;
3) амоксициллин 500 мг ( флемоксин) по 2 табл 2 раза в день, в начале приёма пищи, 14 дней;
4) кларитромицин 500 мг ( фромилид или клацид) по 1 табл 2 раза в день, через 1 час после еды;
5) максилак по 1 капс 1 раз в день, во время еды, 1 месяц.
Если есть возможность, то в стационаре лечиться.
Гастроэнтеролог
лечение назначено хорошее

для защиты кишечника предпочтительнее энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-14(вместо максилака)

да. в стационаре можно лечиться с этим заболеванием.
но это решает терапевт или гастроэнтеролог по месту жительства
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : эрозии пищевода , язык желудка ? , эрозия в 12 пк . Грыжа пищеводного отверстия .
Да, стационарное лечение при яззве осуществляют .
Антибактериальные терапия назначается при подтвержденном хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вы имели ввиду язва желудка ? Я не поняла первое предложение.
Почему это под вопросом ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Язва желудка указана под вопросом , была взята биопсия , результаты уже пришли ?
Клиент
Екатерина, биопсия еще не готова, жду на следующей недели результаты. Сейчас мучают боли в области середины груди, изжога и кислый вкус во рту.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какое обследование проводили для определения хеликобактерной инфекции? Язвенная болезнь под вопросом. Необходимо дождаться результатов гистологического исследования для коррекции терапии. Какое лечение сейчас назначено?
Принятый ответ
Клиент
Марина, дыхательный тест. Результат был очень большое количество.
Гастроэнтеролог
Какое лечение сейчас назначено?
Клиент
Марина,
Для определения хелиобактера был дыхательный тест, показал в большом количестве.
Биопсия еще не готова, жду на след.недели.
Лечение назначали:
Гастроэнтеролог
Если Вы начал терапию - рекомендую продолжить, терапия адекватная. Решение о лечении в стационаре можно рассматривать после получения результатов гистологического исследования. В любом случае, не все компоненты хеликобактерной терапии имеются для парентерального введения - нужно будет корректировать лечение. Например, препаратов висмута для парентерального введения не существует, Нольпазу нужно заменять на Рабепразол..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Каким методом подтвердили хеликобактер?
Что вам назначено?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, проводился дыхательный тест, показали в очень большом количестве.
Клиент
Татьяна,
Лечение:
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение адекватное , рекомендую также продолжить:
-нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды ещё 1 месяц
-ребагит 100 мг 3 раза в день 4 недели
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Обычно такая картина как у вас лечится амбулаторно, то есть на дому.
У вас язва под вопросом, вам нужно биопсии ждать

Сейчас пить назначенную схему, если хеликобактер сдавали
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да сдавала на хелиобактер дыхательный тест, подтвердили в огромном количестве.
Клиент
Екатерина,
Лечение назначили:
Гастроэнтеролог
Лечение у вас хорошее, только нольпазу я бы заменила на нексиум