Консультация гематолога /

Анализ кови — вопрос №1350857

Здравствуйте. У меня такая проблема. На протяжении нескольких лет у меня часто повышается температура, без видимых причин. Последние полгода повышения участились. Температура стала повышаться до 38-38,5. Температура держится 3-4 дня. При этом может болеть живот. Я сдала анализы. помогите разобраться в каком направлении искать причину. Я уже пыталась ранее обследоваться, проходила мскт ЖКТ, колоноскопию, УЗИ брюшной полости, ничего из того, что могло бы вызывать температуру не нашли. Бывают головные боли, преимущественно в одной части головы.

Возраст: 41

Хронические болезни: протрузии в шейном отделе, гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, по анализам признаки бактериальной инфекции и анемии.
Что сейчас кроме температуры беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте, беспокоит давящая боль в области эпигастрии и общая слабость

Терапевт
Здравствуйте! Есть бактериальная инфекция в организме. Повышены лейкоциты, нейтрофилы, СРБ. Надо найти причину. Что вас еще беспокоит? Изменения в анализах как давно?
Принятый ответ
Клиент
Гулдана, здравствуйте , анализы давно не сдавала, в прошлом году, тоже был высокий срб, беспокоит только давящая боль в животе, не сильная, отсутствие аппетита и слабость
Терапевт
Надо комплексное обследование, так как явных симптомов нет. Сдайте анализы на персистирующие вирусные инфекции как цитомегаловирус, вирус герпеса, гепатит В, С, вирус Эпштейна Барра, ВИЧ, токсоплазмоз, хламидия, трихоманад, уреаплазма. На гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3 и Т4, анти ТПО. Сделайте УЗИ органов малога таза. КТ органов грудной клетки.
Есть железодефицитная анемия начните принимать Сорбифер Дурулес по 1 таб *2 в день за 30 мин до еды
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо пройти комплексное обследование для выявления причины лихорадки. За последние время не отмечаете у себя снижение массы тела. По имеющемуся анализу крови есть признаки наличия инфекции, анемия лёгкой степени тяжести (она может возникнуть на фоне инфекции). У гинеколога были?
Что нужно сдать: коагулограмма, кровь на гормоны щитовидной железы, кровь на гепатиты, ВИЧ, сифилис, антитела к вирусу Эпштейна Барра, ЦМВ, риккетсиям Провачека, брюшного тифа, микоплазму, уреплазму, хламидии, Toxoplasma Gondii, пройти иммуноблот, антитела к Аццп, антистрептолизина-О, HLA-B27,онкомаркеры (альфафетопротеин, РЭА). Фгс, колоноскопию, узи малого таза, брюшной полости, щитовидной железы, ЭхоКГ сердца, почек, рентген органов грудной клетки (лучше кт). Необходимо искать очаг инфекции и воспалительном реакции!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте
Клиент
Татьяна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Дописала ответ.
Гематолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте!
По анализам крови у вас выявлены признаки бактериального воспалительного процесса, анемии.
Необходим поиск очага инфекции: рентгенограмма или КТ органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, почек, органов малого таза, осмотр ЛОРа.
Для выяснения характера анемии нужно сдать ферритин (на фоне воспаления будет повышен), коэффициент насыщения трансферрина.
Менструаци не обильные?
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По крови признаки воспаления. Источник надо искать у участкового терапевта. Пройти рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости, почек, малого таза. Эгдс и колоноскопию. Консультация гинеколога. Осмотр дерматолога. То что вы ранее проходили не означает, что заключения не изменятся. С учётом сохранения жалоб и картины крови необходимо углубленное обследование.

Также есть анемия. Что также требует дообследования и лечения
Гематолог
Здравствуйте, Евгения, по анализу крови у вас имеются признаки бактериальной инфекции, необходим поиск очага воспаления и назначение антибиотиков широкого спектра действия

Также у вас имеется анемия, вероятно железодефицитная, надо проверить уровень ферритина, далее начать прием препаратов железа (ферлатум фол, мальтофер, феррумлек) по 1т 2 раза в день в течение 1-1,5 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), после нормализации гемоглобина продолжить прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение еще 3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина