Консультация педиатра /

Высокая температура у маленького ребёнка — вопрос №1155379

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка вчера ночью поднялась температура, была 38,5 начали сбивать нурофеном чередовать с цефеконом, так же у ребёнка участилось мочеиспускание и при этом он тужится так, что краснеет лицо. Мы сдали мочу, фото прилагаю, думали что у него опять началось обострение связанное с пиелонефритом, мы лежали в больнице 2,5 месяца назад, тоже была такая симптоматика в тот раз, что резко высокая температура, но тогда моча была у нас ужасная, и нам дали направление в педиатрическое отделение, а здесь моча нормальная, но у нас температура уже доходит до 39, так же мы тужится когда писаем, я не знаю что думать, вызывать скорую нас положат только в инфекционное отделение, а у нас только 2 прививки сделаны, я боюсь, что мы там нахватаем ещё чего-нибудь. Вызывали врача на дом, она послушала все в порядке. Нам 7 полных месяца. У нас режутся зубы сверху, но они не могут давать такую температуру. И почему он тужится тогда если признаков воспаления в моче нет. Подскажите пожалуйста.

Возраст: 29

Анестезиолог-реаниматолог
здравствуйте. прикрепите пожалуйста фото анализа
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, прикрепила

Анестезиолог-реаниматолог
ознакомилась с анализом, действительно норма.
какие еще симптомы есть? стул нормальный, сыпь на коже или слизистых, стоматит?
повышение температуры и сложности с мочеиспусканием начались одновременно?
Клиент
Наталья, стул хороший, сыпи нет. Он стал тужиться задолго до этого, но это было только после сна, он когда поспит, независимо какой сон, дневной или ночной, проснулся, потужился пописал, все. Во время бодрствования он писал без потуг. Меня это немного волновало, потому что раньше он мог и во сне спокойно пописать, а здесь у него это происходило только после пробуждения, но температуры не было и моча была хорошая, значения особо не предала, а со вчерашней ночи вот так стало резко высокая температура и эти потуги, видно что они ему дискомфорт приносят. Вот что это может быть ещё и с такой температурой.
Клиент
Наталья, стоматита тоже нет.
Анестезиолог-реаниматолог
в таком случае у ребенка может быть выраженный фимоз, это в целом физиологичное состояние для новорожденный и детей первых лет жизни, но он может быть выражен так сильно, что затрудняет мочеиспускание, либо баланопостит, если есть признаки воспаления. плюс сейчас развивается орви.
надо сдать общий анализ крови, анализ мочи можно повторить через 3 дня., чтобы точно удостовериться что не пиелонефрит.
и показать ребенка урологу. пока что можно промыть хлоргексидином, приложить мазь левомеколь.
плюс жаропонижающие по весу, парацетамол не чаще 3-4 раз в сутки либо ибупрофен 2 раза в сутки
Клиент
Наталья, спасибо! А вообще такие вещи в каких условиях лечат? Госпитализация в каком случае показана. И подскажите пожалуйста, вот цефекон есть, а нурофен уже заканчивается, а каким лекарством его можно заменить?
Анестезиолог-реаниматолог
Нурофен можно заменить любым детским сиропом ибупрофена.
По поводу ситуации с натуживанием, все зависит от того, какой диагноз поставит врач при очном осмотре.
Клиент
Наталья, спасибо! А сколько раз можно использовать хлоргексидин и левомеколь?
И нужно ли открывать головку для этого?
Анестезиолог-реаниматолог
2-3 раза в сутки.
Открывать, пытаясь обнажить головку не нужно, в этом возрасте она не обнажается и лишние попытки только травмируют. Можно аккуратно смещать крайнюю плоть в пределах ее подвижности. Самым правильным вариантом при баланапостите будет промывание из шприца без иглы, техника не сложная, но желательно один раз увидеть в исполнении врача, а потом повторять самим.
Клиент
Наталья, спасибо! Мы сегодня сдали общий анализ крови сможете посмотреть, есть ли там какие-то отклонения
Анестезиолог-реаниматолог
Да, конечно. Пишите как будут результаты
Клиент
Наталья, я прикрепила)
Анестезиолог-реаниматолог
Посмотрела. Кровь вирусная.
Клиент
Наталья, лечиться обильным питьем, если начнётся насморк то промыванием? Нам врач, проходящий вчера сказала можно свечи виферон стоит ли их давать?
Анестезиолог-реаниматолог
Да, все верно. Симптомы могут присоединиться через день- два.
Виферон это препарат безвредный, но с сомнительной эффективностью и больше имеет психотерапевтический эффект для родителя (что лечение лекарствами проводится), чем для ребенка.
Клиент
Наталья, поняла вас, спасибо большое. Мы ещё биохимию сдавали правда за несколько дней до нашей температуры, сможете посмотреть результаты я прикрепила
Анестезиолог-реаниматолог
здравствуйте. так как анализ был проведен до заболевания, то ни о чем не говорит в контексте нынешней ситуации.
Педиатр
Здравствуйте) Анализ мочи действительно без патологии. Сдайте оак и срб. Нет ли покраснения, отёка в области наружних половых органов?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, так нет, но когда педиатр сегодня приходила, она головку открыла и там было покраснение, но она так хорошо открыла ее.
Педиатр
Покажите ребёнка урологу.
Клиент
Ольга, я понимаю, что вы не уролог, но даже если это из-за покраснения, оно может давать такую температуру?
Педиатр
Вряд ли. Поэтому пишу сдайте ещё оак и срб. Вероятно есть воспалительный процесс, иногда при респираторной инфекции симптомы проявляются не сразу. Главное здесь определить не идёт ли бактериальная инфекция и не нужно ли начинать приём антибиотика
Клиент
Ольга, здравствуйте, мы сегодня сдали оак, посмотрите пожалуйста, что нам дальше предпринимать
Педиатр
По оак у ребёнка выраженная вирусная инфекция. Антибиотик не показан.
Педиатр
Здравствуйте! Чтобы понять, вирусный процесс или бактериальный, нужно сдать общий анализ крови, на основании его будет понятна тактика лечения
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, извините сейчас вообще не соображаю, нам получается 7 месяцев общий анализ из пальчика могут взять?
Педиатр
Да, конечно, будут смотреть по капиллярной крови
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам! Мы сегодня сдали кровь, я попозже прикрепляю результаты, сможете тогда посмотреть пожалуйста? И ещё у нас был пиелонефрит 2 месяца назад, на фоне сегодняшней нашей температуры стоит попринимать канефрон?
Педиатр
Здравствуйте, да, конечно, прикрепляйте. При нормальном анализе мочи можно не принимать
Клиент
Алина Александровна, прикрепила, посмотрите пожалуйста, что нам дальше предпринимать
Педиатр
В анализе крови снижены лейкоциты, моноцитоз, это говорит о вирусном течении, антибиотик не показан. Какие сегодня симптомы?
Клиент
Алина Александровна, так же тужится при мочеиспускании, вообще не понимаю из-за чего. Температура также, но пока выше 38,5 не поднималась, я не сбиваю. Но кроме температуры ни кашля ни соплей нет.
Педиатр
Возможно, симптомы вирусной инфекции появятся позже, а вероятно течение может быть бессимптомным. Пока, учитывая анализ крови, симптоматическое лечение, использование жаропонижающих при необходимости, промывание носа аквамарис беби, проветривание помещения
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое, мы сегодня повторно сдали анализ мочи и там с ней тоже все в порядке, а температура у нас уже 3 день, подскажите если бы был пиелонефрит то моча была бы как ни крути плохая?
Педиатр
Да, при анализе мочи без патологий инфекции мочевыводящих путей исключаем
Клиент
Алина Александровна, спасибо, извините что пристаю все к вам, мы ещё биохимию крови сдавали, правда это было за несколько дней до температуры нашей сможете посмотреть все ли там в порядке
Педиатр
Да, конечно. Посмотрела, в целом без критичных изменений, все в порядке
Клиент
Алина Александровна, спасибо! А у нас получилось, что мы реактивный белок сдавали два раза с разницей в 4 дня, у нас получился первый раз показание 1.1 и вот сейчас уже 1.5 какая может быть причина повышения?
Клиент
Алина Александровна, а из-за чего может быть повышен щелочный фосфатаз?
Педиатр
Она в норме в данном возрасте до 1000, не смотрите на значения лаборатории
Педиатр
До 5 срб это нормальное значения, такие колебания ничего не означают
Педиатр
Добрый вечер. Необходимо сдать ещё общий анализ крови ребёнку.
Возможно это начало вирусной инфекции.
Старайтесь больше поить ребёнка водой.
Возможно на фоне температуры, небольшое обезвоживанием и от этого может крепить стул, ребёнок может тужится и от этого.
Поделайте массаж животика.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Чаще проветривайте комнату.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, со стулом все в порядке, я наблюдала за ним он когда начинает тужиться именно моча выходит, бывает по капле и струя не целая, а может по чуть-чуть выходить. Иногда цельная. В общем не знаем что думать, подскажите, а вот если скорую вызывать, с нашим набором нам только инфекционное отделение светит?
Педиатр
Да, скорее с температурой в инфекцию повезут.
Если говорите покраснения есть на головке можете пообрабатывать хлоргексидином и поделать ванночку с ромашкой местную.
Возможно из за этого так и тужится.
Клиент
Яна, мы сегодня оак сдали сможете посмотреть пожалуйста, что нам дальше предпринимать
Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция.
Лечение симптоматическое.
Отпаивание, промывание носика изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день, если воспалено горло можно обрабатывать панавир-инлайтом спреем 4-5 раз в день.
Чаще проветривайте дома.
Клиент
Яна, спасибо, пока из симптомов никаких, ни насморка, ни кашля, сегодня получается 2 день как температура, симптомы могут появится в ближайшее время? Мне вчера врач, который к нам на дом приходила, назначила виферон, стоит его давать?
Педиатр
У виферон нет доказанной эффективности ?‍♀️
А температура при вирусе может быть 5-7 дней.
Клиент
Яна, спасибо вам большое. Извините, вопрос не по теме будет, по поводу прикорма, если мы едим в обед овощи плюс мясо, общее количество получается 150 грамм нужно ли докармливать смесь до 200-220 грамм?
Педиатр
Доброе утро. За сутки сколько съедает ребёнок по объёму всего? Должен съедать не более литра. Если кормите 5 раз в день, то можете докормить смесью до 200 мл, если 6 раз, то не нужно.
Клиент
Яна, у нас получается 5-6 кормлений
1. С утра каша около 100 грамм плюс фруктовое пюре около 40-50 грамм даю смесь около 50 грамм выпивает
2. Овощи 100 грамм+100 г смеси
3. Мясо 50г+50 г ещё овощей( он просто овощи хорошо ест) и получается ещё докармливаю смесью около 90 грамм
4. Просто наночь 200 грамм смеси
5. Ночь тоже 200 грамм
Иногда просит ещё 6 кормление даю смесь около 100 грамм

Когда 5 кормлений смеси 640 получается
Плюс прикорма около 350 грамм общее получается всего
Педиатр
Вы все правильно делаете?
Продолжайте в том же режиме. На обед смотрите как ребёнок хочет если докормить, если наелся то до следующего кормления.
Между кормлениями допаивайте водичкой кипячёной до 150-200 мл в сутки равномерно в течение дня.
Клиент
Яна, спасибо) как считаете можно уже ввести молочные каши? Мы сейчас едим безмолочные(гречневая, рисовая, кукурузная) но он их ест без удовольствия, спасает фруктовое пюре.
Воду пьём много у нас получается около 500 мл( нефролог сказала пить много после перенесённого пиелонефрита)
Педиатр
Нет, молочные каши вводим ближе к году или после года, когда будут без проблем введены творог и кефир. Сейчас не стоит. Докармливате фруктами, овощами.
Клиент
Яна, поняла, спасибо огромное!)