Частое мочеиспускание

Частое мочеиспускание беспокоит уже несколько лет! С утра просыпаюсь от тяжести в почках как будто они переполнены! Три раза пила антибиотики никакого толка! Креатинин в норме! Неделю назад сделала УЗИ-признаки пиелонефрита! Анализ мочи почти в норме только показывает наличие уратов ++++! Бак посев не выявил ни одной бактерии! Что это может быть?

Хронический тонзилит! Удалён желаний пузырь
35 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Надо разбираться.
Нужно сделать УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Приложите результат анализа общего мочи.
Дополнительно нужно сдать общий анализ крови, сахар крови.

Принятый ответ

Добрый вечер.А исходя из каких показателей Вы три раза пропивали антибиотики?И исходя из каких данных решили,что у Вас проблема с почками ,а не люмбалгия?

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ почек могут быть только косвенные признаки пиелонефрита. Это не означает, что есть воспаление, вернее, не всегда означает. То есть необходимо подтвердить лабораторными анализами. Нужно сдать общий анализ мочи и общий анализ крови, только на основании результатов принять решение о необходимости антибактериальной терапии.

Принятый ответ

День добрый. Зачастую хороший эффект дает длительный прием фитоуросептиков с лечебно-профилактической целью, после воспалений слизистая и Флора не успевают восстановиться под воздействием др. бактерий (дисбактериозы, хр. баквагинозы), обменные нарушения, приводящие к закислению мочи (уратурия ->кислая моча).
- длительный прием Канефрона-Н по 2 табл. 3 р/сут на 1-3 мес. запивая стаканом воды - хороший
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать или отказ от алкоголя и кофе на период курса восстановления.
- еще хороший препарат-протектор Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
- УроВаксом препарат-протектор можно по 1 табл /сут 1 мем, но пить строго утром натощак запивая стаканом воды и минимум 30 минут не есть.
Далее - по динамике/симптомам и результатам контр. анализов.
При длительном процессе также показана диагностическая цистоскопия!