Консультация терапевта /

Температура и боли в желудке — вопрос №1351106

Здравствуйте! Мужчина 35 лет. В вс проснулся с болями в области желудка, в виде спазмов, диарея примерно 5 раз за день. Боли в желудке после еды. С вс на пн ночью поднялась температура. В течении пн прыгала, максимум 37,6. Боли уже меньше в желудке. Головная боль, боль в области поясницы ближе к Копчику. Во вт сдали анализы , во вложении. Боли прекратились и температура тоже. Просьба прокомментировать.

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте
Какие-то препараты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Александр, когда уже заболел - панкреатин, омез. Парацетамол от головы. Витамин Д и цинк
Терапевт
Анализы у Вас хорошие , есть признаки нарушения питьевого режима , рекомендую увеличить до 2 литров в день.
Для нормализации работы ЖКТ рекомендую следующее лечение
-Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели
-Креон 10000 ед во время каждого приема пищи
-Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 10 дней
В плановом порядке выполнить УЗИ брюшной полости
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки гемоконцентрации.
Это произошло на фоне диареи. Происходила потеря жидкости и электролитов. Поэтому присутствуют данные изменения.
Увеличьте питьевой режим и показатели скоро нормализуются.

Сейчас никаких жалоб нет? Боли нигде не беспокоят? Вы нарушали диету?

Так же у вас повышен ТТГ.
Сдайте Т3,Т4, АТ ТПО.
Выполните УЗИ щитовидной железы и обратитесь на консультацию к эндокринологу .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Диарея была в вс, около 5 раз. А анализ сдавали во вт. Такие долговременные последствия ? И почему могла быть температура ?
Сейчас жалоб нет
Терапевт
Температура при воспалении бывает часто.
Да, последствия не долговременные, а очень даже близкие к проблеме, всего 2 дня прошло.
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы!

По общему анализу крови- признаки нехватки жидкости, вероятнее всего, на фоне обильной диареи ( повышен гематокрит). Отсюда и гемоглобин повышен, это взаимосвязано.

Повышен ТТГ , что может быть следствием инфекционной нагрузки, а может быть и самостоятельным заболеванием. Рекомендую исключить второе- сдать Т4, АТ ТПО , АТ ТП с последующей консультацией эндокринолога.

Сейчас рекомендую:
1. Обильный питьевой режим -вода, морсы, компоты.
Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов.

2. Панкреатин 10000 ЕД на каждый прием пищи -10 дней

3. Дюспаталин/Мебеверин - по 1 таб 3 р/сут 5 дней

4. Планово - ФГДС и УЗИ ОБП.

Удачи вам!??
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте. Диарея была в вс, около 5 раз. А анализ сдавали во вт. Такие долговременные последствия ? И почему могла быть температура ?
Терапевт
Токсикоинфекция.

Да, была потеря воды, вы воду в достаточном количестве с не пили .
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови отмечаются признаки сгущения крови(гемоконцентрации) в результате потери жидкости в диареей и отсутствия восполнения водно-электролитного баланса. Для восстановления водно-электролитного баланса необходимо увеличить потребление жидкости до 30 мл/кг массы тела.
Какие жалобы ещё остались после перенесенной инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Диарея была в вс, около 5 раз. А анализ сдавали во вт. Такие долговременные последствия ? И почему могла быть температура ?
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер! Многократная диарея была в воскресенье, а утром во вторник Вы сдавали анализ, времени для восполнения было достаточно мало. Причинами могла быть пищевая погрешность, также вирусная кишечная инфекция, достоверно сказать сложно.
Вы сейчас полностью восстановились, стул пришел в норму, общее самочувствие?
Врач УЗД, Терапевт
Также отмечается повышение ТТГ, что говорит о снижении функции щитовидной железы, поэтому следует сдать ещё св Т3 и Т4, Ат-ТПО и пройти УЗИ щитовидной железы, с результатами на консультацию к эндокринологу
Терапевт
Здравствуйте. Диарея сохраняется? Изменения "красной крови" говорят о том,что в условиях недостатка воды организм «забирает» её из сосудистого русла, меняется соотношение эритроцитов и жидкой части крови, гематокрит повышается. Восполнение воды обычно стоит производить за счет минеральной,слабощелочной,чтобы вода шла не в межклеточное пространство,а оставалась в сосуде. От 1,5 л в сутки.
ТТГ может быть повышен по следующим причинам: причина процесса в желчевыводящей системе, принимали антибиотики или начальный гипотиреоз снижает иммунитет (в том числе местный кишечника). Очень большую роль здесь играет переваривание белков,что особенно важно - поддержаниемкислой среды желудка, отсутствие застоя в общем желчном протоке,а также отсутствие глилостных процессов в кишке.
Принятый ответ
Клиент
А как определить что с желчным все хорошо и с кишечником ?
Благодарю ?
Терапевт
Да,до месяца могут быть разной степени ощущения, речь даже о дискомфорте.
Повышение температуры дают центры терморегуляции,одним из них является щитовидная железа. Сейчас конкретно много скажет копрограмма. Прочее -ФГДС,УЗИ ОБП,уже можно в плановом порядке.
Терапевт
Да, была токсикоинфекция.

И резкая потеря воды, которую в достаточном количестве вы не восполняли, такое состояние будет и неделю и две, пока водный режим не наладится.