Опух голеностоп

Вчера на лестнице сильно подвернула ногу. В итоге рентген признаки растяжения межберцового синдесмоза, данных за перелом нет. Назначили найз и эластичный бинт, но очень смущает болезненность при движении большого пальца стопы.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть возможность, прикрепите к вопросу фото рентгенограммы.
"Растяжение синдесмоза" - это на самом деле его частичный разрыв.

Поэтому рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688
Если ночью нет боли - бандаж снимать.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №8 комнатной температуры.

Что касается болей в 1 пальце, то нужно понимать, где именно болит, если ли отек, гематома?
Прикрепите фото, обозначьте место боли.
Если травмы пальца не было, то речь может идти о тендините сухожилия 1 пальца