Консультация психотерапевта /

Перемены настроения без причин — вопрос №1351380

Доброго времени суток. Меня зовут Татьяна, мне 26 лет. У меня есть муж и маленькая дочь 6л. Работаю медсестрой в наркологии и психиатрии, занимаюсь косметологией. Имею приятную внешность. Сама по себе ранимая, воспринимаю все близко к сердцу.
В течение длительного времени я страдаю от беспричинных перепадов настроения:
Некоторые дни чувствую высокий эмоциональный подьем, силу, вдохновение, уверенность в себе. Думаю о будущем, занимаюсь делами и стремлюсь развиваться в косметологии в свободное время, хорошо провожу время с родными. Со всеми близкими и знакомыми хорошие отношения.
Но день через день бывает полный спад настроения без причины, без плохих событий и чувствую бессилие, становлюсь раздражительной, не могу заниматься делами, отсутствие желания с кем-либо говорить, накатываются слезы и кажется, будто я хуже других, пропадает уверенность в себе, ничего не радует, думаю о прошлых грустных моментах жизни. А еще бывает все хорошо и вдруг снятся сны, когда я встречаюсь с близкими умершими людьми, по которым скучаю. Мне нравится, что я имею возможность видеться с ними во снах и они убеждают меня там, что они живы. А потом просыпаюсь и понимаю, что в нашем мире их уже нет и из-за этого тоже происходит спад настроения. Иногда, не часто, употребляю алкоголь в небольших количествах вечером, а утром обычно становится все хорошо. Для отдыха и сна у меня всегда достаточно времени, не переутомляю себя. Год назад принимала препарат фенибут по 1т 3р в день в течение 1мес., был хороший эффект, эмоциональное состояние и настроение было стабильное длительное время.

Возраст: 26

Хронические болезни: Вегето-сосудистая дистония

Психолог
Здравствуйте Татьяна!
По всей видимости ваши перепады настроения связаны не с обычными неурядицами в жизни, которые у многих людей вызывают тревожность и беспомощность в их разрешении. По вашим словам, основные жизненные потребности, какие бывают у каждого человека, у вас уже удовлетворены. У вас есть работа, семья, хобби (косметология), так что, как иногда говорят, грех жаловаться. Однако возникающие у вас вопросы жизни и смерти вызывают у вас чувство неудовлетворённости. Подобные смысловые вопросы бытия рассматриваются в рамках экзистенциальной психологии. Если вы решитесь на работу с психологом, тогда вам желательно поискать специалистов этого направления.
Если вам помогло нормализовать своё настроение использованием фенибута, тогда можно обратиться в очном формате к психотерапевту/психиатру для назначения лекарственных препаратов. Также возможно понять и принять философию христианского вероучения, в котором эти вопросы достаточно подробно рассматриваются.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Татьяна, здравствуйте! Если Вы длительное время страдаете перепадами настроения и они именно возникают без причины, то Вам следует проконсультироваться с врачом-психотерапевтом по этому поводу. Потому что здесь или есть какие-то глубинные причины, или, возможно, у Вас циклотимия, или Вы устаете, и у Вас астеническая симптоматика. Может быть надо сдать гормоны щитовидной железы, железо и витамин Д. Т.е. причин много, которые могут вызвать колебания настроения.
Принятый ответ

Психолог
Татьяна, здравствуйте! Резким перепадам настроения подвержены многие люди. Это не обязательно говорит о наличии заболевания. Скорее всего это указывает на тонкое восприятие психики к различным проявлениях из вне. Так же может сказываться Ваша трудовая деятельность. Нужно стремиться к ровному эмоциональному фону. Тогда будет меньше эмоциональных качелей.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Перепады настроения в данной ситуации похоже связаны с нагрузкой на психику, такой момент астении(истощения), фенибут сейчас можно снова курсом 2-3 месяца спокойно пропить.
Зависимости и привыкания не вызывает.
Если конечно хочется поработать над собой, над своими мыслями, эмоциями, что-то изменить, то тогда уже к психологу или врачу-психотерапевту с целью индивидуальной работы.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, чтобы вам помочь рекомендовано дообследование: УЗИ ЩЖ,ТТГ,Т3,Т4, патопсихологическое обследование.