Борелиоз у ребенка 9 лет???после укуса клеща
23.10 ребенка 9 летнего укусил борелиозный клещ. Анализ на клеща подтвердил что клещ борелиозный. С 26.10 с 3 дня после укуса начали пить супракс 14 дней по 10 мл, баксет и антигистаминные. 3.11 ( 3 нед после укуса) сдали анализ на антитела м и G (анализ cmd-СЕРОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА БОРРЕЛИОЗА) Выявлены 4 М. Врач сказала не тот анализ, пересдать, на количественный анализ+пцр В промежутках пили еще вильпрофен , панцеф но назначение при сезонном заболевании. 19.11 Пересдали ( анализ гемотест) M не обнаружен, пцр отриц. Врач сказала посмотреть через неск. месяцев. Апрель. Сдали опять в cmd, т.к проходили обследование . Антитела М высокие титры.4 Пересдали в гемотест , чтобы сравнить 1 и 2й, подтвердилась М, пцр отрицательно. жду записи в Морозовскую больницу у инфекционисту. Сейчас на панике, значит ли анализ развитие борелиоза?курс антибиотиков не подействовал? Ребенок чуствует себя хорошо, из подозрительного эмоциональные скачки, слезливость иногда по вечерам. Напрягает чувствительность кожи. Место укуса спокойное, эритемы мигрирущей нет. Что делать до приема?
Здравствуйте. По анализу получается что ваш ребенок снова заболел боррелиозом. Необходимое лечение таб Юнидокс солютаб 100 по 1 табл 2 раза в день курс 21 день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прошло уже много времени - жалоб нет, белка воспаления нет, общая кровь не указывает на воспалительынй процесс, ПЦР отр, антител класса Джи нет, есть только М - вероятнее всего они ложные и самое главное - провели лечение-профилактику в ранние сроки - боррелиоза у ребёнка нет, ничего не требуется.
Арина, здравствуйте! Выявление IgM при отсутствии в динамике IgG говорит о ложноположительном результате на IgM (для этого теста это частая ситуация). Вполне возможно, что и блот был ложноположительным, так как на таком сроке болезни уже должны начинать формироваться IgG.
Не волнуйтесь, у Вашего ребёнка нет боррелиоза, анализы контролировать не нужно. Курса "Панцефа" в 14 дней более, чем достаточно, чтобы уничтожить любые боррелии.
В общем анализе крови признаки возможной вирусной инфекции.
Ольга, спасибо! А то что G за полгода не выработались,это норма?
Принятый ответ
Доброе утро! Это не норма и говорит о том, что IgM ложные, если бы реально была инфекция и иммунный ответ на неё, то обязательно сформировались бы IgG.
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина!
Лучше сделать IgM иммуноблот, так как антитела к боррелиям часто бывают ложные, скорее всего это ваш случай
Здравствуйте! Клинических проявлений боррелиоза нет, воспалительных изменений в крови нет, есть только М антитела. Болезни у ребенка нет. Было инфицирование, то есть проникновение возбудителя без развития болезни. Это произошло в результате четкой работы собственного иммунитета и проведению курса антибактериальной терапии.
Сейчас ничего предпринимать не надо.
Нина,если G за полгода не выработались,при росте М это норма?
Так бывает, если не развивается болезнь, но возбудитель попал в организм. Оба вида антител вырабатываются одновременно, G являются антителами иммунной памяти. А раз болезни не было, то помнить нечего. М антитела постепенно уйдут.