Консультация педиатра /

Запор у ребенка 4 недель — вопрос №1351473

здравствуйте. ребенок 4 недель, на смешанном вскармливании с преобладанием грудного молока не может сходить в туалет по большому уже 10 часов. живот тверденький . удалось только попукать. плачет истошно. боюсь давать молоко чтобы не раздуло живот. что предпринять? как помочь покакать ?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Норма отсутствуя стула на ГВ до 5 суток, так как грудное молоко очень хорошо усваивается
Возможно у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Дарья, просто такои долгои задержки стула не было, а колики и газики было. может ли такое долгое опорожнение быть связано с тем что вчера я съела пиццу сырную. вдруг из-за дрожевого теста в пицце ребенок не может покакать?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не может
Это не запор! Не переживайте, выполняйте рекомендации которые выше вам написала
Клиент
Дарья, я понимаю, но мы уже дали еи эспумизан 10 ккапель. обычно это помогало. а сейчсас все плачет на руках. можно ли покормить ребенка? живот не раздуется изза того что предыдущее молоко еще там?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может кормить конечно, я же вам написала норма отсутствия стула до 5 суток, у вас еще суток даже не прошло
Клиент
Дарья, да,но у нас смешанное вскармливание. Это норма распространяется и на смешанное вскармливание?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, это норма
На ГВ норма до 5-7 суток, на ИВ до 5 суток
Клиент
Дарья, хорошо,спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выполняйте рекомендаци, данные симптомы пройдут ближе к 3-4 мес
Педиатр
Здравствуйте!
С ваших слов можно предположить, что у ребенка, вероятнее всего, наблюдаются младенческие колики, которые сопровождаются дисхезией (функциональное состояние, связанное с затруднением опорожнения кишечника, активным плачем и беспокойством перед дефекацией). Оба эти состояния встречаются у совершенно здоровых детей и не связаны с какими-то дальнейшими проблемами ЖКТ. Долгий плач, натуживание, кряхтение — это возрастная особенность, которая с течением времени сходит на нет. Для лечения дисхезии препаратов нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом. Единственная рекомендация — это время и исправление диетических погрешностей (при их наличии), в первую очередь, заглатывания воздуха во время сосания, избегание длительных промежутков между кормлениями (более 3,5 ч), ношение столбиком после каждого кормления (3-10 мин).
Из лекарственных средств некоторой доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Другие бактерии не доказали своей эффективности в терапии младенческих колик.
Принятый ответ
Клиент
Гулизар, Просто раньше такой долгой задержки стула не было( Эспумизан бэби даем давно, еще с роддома. Может ли такая внезапная проблема со стулом быть связана с тем что я вчера днем ела сырную пиццу на дрожжевом тесте?
Педиатр
Да, может, но отсутствие стула 10 ч не является запором и поводом для беспокойства. Стул в этом возрасте очень вариабельный, может отсутствовать и несколько суток в норме, но без признаков беспокойства.
Клиент
Гулизар, не является чем?
Клиент
Гулизар, сильный дикий рев может считаться признаком беспокойства?
Педиатр
Да может, но также это может быть проявлением колик (несовершенства ЖКТ малыша).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, стул может отсутствовать на ГВ 7 дней, на ИВ - 5 дней- вариант нормы. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил. Их применяют для улучшения пищеварения с первых дней жизни для профилактики и нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, в частности при младенческих коликах. Маме рекомендую держать диету: убрать или максимально уменьшить сахар, простые углеводы, сдобу, бобовые, овощи семейства крестоцветные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо Вам большое!