Расшифровать анализ, предпосылки к онкологии

Добрый день, уважаемые специалисты! Моей свекрови провели видеоэзофагогастроскопию и дал результат гастроэнтеролог (все прилагается). Но ведущий её кардиолог засомневался в заключении гастроэнтеролога и попросила исключить возможные предпосылки онкологии желудка по анализу. Просьбы дать свое компетентное мнение. Заранее благодарим!

35 лет

Здравствуйте!
Прикрепите протокол гистологического исследования. Из образований в желудке была взята биопсия и материал должны были направить на гистологию.

Юлия, здравствуйте! Будем обращаться в больницу, так как при выписке данный результат не дали, мы даже не знали, что он должен быть.

Да, по описанию взята биопсия. Вам нужно забрать протокол гистологии, так как именно по результату гистологического заключения можно сделать вывод, есть ли подозрение на злокачественность или нет.

Здравствуйте! По ФГДС есть изменения , судя по протоколу взята биопсия из двух участков. Нужно было взять биопсию и с атрофированного участка.
Сейчас необходимо дождаться гистологию и по результатам будет понятно с чем имеем дело.

Здравствуйте
По обследования есть изменения в стенках желудка откуда была взята биопсия. Что бы ответить на ваш вопрос необходимо смотреть протокол гистологического заключения. Вам нужно забрать протокол гистологии.

Здравствуйте
Юво время ЭГДС была проведена биопсия. Надо дождаться результатов гистологии. Далее пройти консультацию терапевта /гастроэнтеролога и решать вопрос проведения эндоУЗИ, кт брюшной полости с контрастом с учётом выявления образования в теле желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По заключению ЭГДС и гистологии (результат гистологии описан в протоколе ЭГДС внизу от 22.01.23г , а сама процедура была 18.01.23) у вашей родственницы онкологии нет по заключению эндоскописта и гистологов. Образование эпителиальное, которое описали это маленький гиперпластический полип 0.6 см, его не всегда рекомендуют удалять, та как считается он не уходит в онкологию. Так же по гистологии атрофический гастрит, это характерно для возрастных людей.
По данному обследованию необходимо проходить лечение у гастроэнтеролога, ЭГДС делать раз в год, если полип начнет расти(за год станет болл 1см) можно удалить эндоскопически.