Консультация гинеколога /

Цистит при гв- Монурал — вопрос №1351558

Добрый день!
Уже пятый день мучаюсь от проявлений цистита. Улучшения сменяются стадиями ухудшения (обычно к вечеру). Принимаю фитолизин, мочегонные чаи но-шпу для снятия спазма. Гинеколог посоветовал однократный прием Монурала на ночь. Однако я кормлю грудью , особенно ночью. Врач сказала, что гв не противопоказание для приема, но ничего конкретного о рисках для малыша сказать не смогла. Подскажите, пожалуйста, проникает ли действующее вещество этого антибиотика в молоко и как это влияет на ребенка? Возможно ли обойтись без антибиотика, даже если это значительно затянет период лечения

Возраст: 28

Гинеколог
Здравствуйте. Если ничего не помогает, то примите однократно пакетик монурала на пустой мочевой пузырь утром или днем. Ничего страшного не будет, никаких рисков для ребенка. И начните прием канефрона по 2 к 3 раза в день месяц.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Препарат монурал разрешен на ГВ и безопасен. Он никак малышу не навредит. Смело принимайте его. Проверить его (и любой другой препарат) на совместимость с ГВ можно на сайте e-lactation.ru.
Не забывайте о питьевом режиме - 30 мл воды на кг веса минимум. Пейте морсы из брусники, шиповника, клюквы , морошки (это природные уросептики).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы можете принять монурал на ночь , препарат выводится через 4 часа, не переживайте, также начните приём канефрон по 2 три раза в день.На ребёнка не повлияет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Начните прием сразу после кормления вечернего, как раз до ночного кормления пройдёт достаточно времени
Обязательно на пустой мочевой пузырь
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно принять Монурал при ГВ. Лучше действует, если выпить на ночь при пустом мочевом пузыре
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Монурал не противопоказан при ГВ, лечитесь на здоровье.
Особенностью именно монурала в том, что он накапливается преимущественно в моче и практически не связывается с белками плазмы, соответственно, концентрация его в тканях минимальна и в молоке тоже.
Нельзя исключить попадание микроколичеств в молоко, а какое действие - такое же, как и в отношении вас.
Обойтись без антибиотика при бактериальном цистите трудно. Все когда-нибудь проходит, или переходит в хроническую форму, или осложняется (например, пиелонефритом). Лучше в этом направлении не мыслить, а просто полечиться.
Клиент
Игорь, подскажите, пожалуйста, это микроколичество веществ антибиотика в молоке может повлиять на микрофлору кишечника ребенка? Нужно ли давать ему потом какие-то пробитики? Или количество слишком незначительно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Монурал накапливается почти исключительно в моче. На микрофлору он не действует, как вы видите по себе.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Монурал проникает в молоко, но риск для ребёнка низкий, можете сами посмотреть на сайте е-лактанция. Если не помогает больше ничего, то лучше однократно принять монурал, больше пить жидкости
Клиент
Юлия, сколько лучше на всякий случай выждать между приемом и кормлением?
Гинеколог, Акушер
Выводится их крови через 4 часа, поэтому спустя 4 ч от приёма, модно будет кормить грудью, если переживаете. Ребёнку плохо не сделает.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, София! Монурал можете использовать. На грудном вскармливание нередко бывает дисбактериоз, который может быть причиной цистита. . Поэтому если есть жалобы, то можно сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 посмотреть состав микрофлоры. Если жалоб нет, то использовать вагилак гель при половом акте или после полового акта, можно для интимной гигиены наружно наносить в течение 2 недель и затем периодически 2-3 раза в неделю и посмотреть какой эффект.