Консультация гематолога /

Помогите оазобраться с анализами, низкий гемоглобин — вопрос №135163

Прикладываю скрины. Женщина , 39 лет, гемоглобин уже больше года низкий. Из хроники , энжометриоз.
.....................................................................................................

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог, Детский стоматолог
Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. У вас железодефицитная анемия. Как лечитесь?
Принятый ответ

Клиент
Инна, никак не лечит, причину бы понять
Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий. Какие-то ещё обследования были? ФГДС? УЗИ органов малого таза? РРС/колоноскопия?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, узи малого таза, эндометриоз, колоноскопию и фгс не делали
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg, m
Принятый ответ
Терапевт
Дмитрий, анемия больше года Вы говорите, нужно дообследование в обязательном порядке. Гинекологию проверили, грубо говоря, нужно искать дальше-желудок: ФГДС, кишечник-можно начать с РРС, но лучше сделать колоноскопию, ирргоскопия, УЗИ органов брюшной полости, калина скрытую кровь. Это не дело больше года по сути ни обследования, ни лечения...
Терапевт
кал на скрытую кровь*
Врач КДЛ
Добрый день! Купите мальтофер и лечитесь эндометриоз обязательно, иначе опять после лечения будет ЖДА
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У женщин этого возраста чаще всего причиной железодефицитной анемии служат во-первых, обильные менструации, во вторых - ограничения в питании из-за которых не поступает достаточное количество полноценного белка и железа, а в-третьих - заболевания ЖКТ (атрофические хронические гастриты, дуодениты, колиты и так далее). Нужно проверить все эти варианты, но препараты железа нужно принимать уже сейчас.
Диетолог, Терапевт
Дмитрий, добрый день
Выраженная железодефицитная анемия, требующая уже внутривенного введения препаратов железа. Обычно рекомендую феринжект , он самый безопасный и эффективный. В МСК есть клиники, в которых его делают.
Но нужно искать причину. Это может быть не только эндометриоз.
В крови сайте еще вит В12.
Обязательно полное обследование ЖКТ. какие есть жалобы с этой стороны?
желудок - ФГДС
кишечник - копрограмма +скрытая кровь, кальпротектин, если там будут изменения колоноскопия,
Стоит посетить гематолога.
Пульмонолог
Здравствуйте. Принимайте Ферлатум Фол 1 фл 1 р в день, 10 дней. У вас признаки вирусной нагрузки, субклинический гипотиреоз. Надо проконсультируйтесь очно с эндокринологом, начать приём Л - тироксина, 25 мг утром.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Нужно начать с ФГДС, чтобы понять причину. И лечить безотлагательно. К обследованию добавить ОЖСС, ЛЖСС, трансферрин.
Диетолог, Терапевт
ПОмимо анемии, повышенный холестерин. В этой возрасте эо не нормально.
Досдать ЛПОНП, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. При нарушении - лечить нарушение функции печени ( не пить статины, а лечить печень)
Гинеколог, Акушер
Необходимо сделать узи гениталий, фгдс, Узи органов брюшной полости. Если все обследования будут в норме, проконсультироваться у гематолога. Менструации обильные?
Педиатр
Здравствуйте! При эндометриозе бывают длительные обильные кровопотери. Это скорее всего и есть причина
Также исключить потери через ЖКТ
Эфгдс
Копрограмма
Кал на скр кровотечение и гельминты пцр методом или обогащения з хкратно
УЗИ обп
Вся биохимия в тч общ белок мочевина креатинин щф ггтп тимоловая альфа амилаза
По покпзаниям- колоноскопия
Педиатр
Хорошая статья тут

http://mikhnina.com/850-opasnost-priema-sulfata-zheleza-pri-anemii.html
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте по анализам это железодефицитная анемия, возможно причина эндометриоз , возможно недостаток в питании желЕза , возможно заболевания ЖКТ