Понос у ребёнка

У ребенка второй день , что то со стулом. Вчера был жидкий стул, часто. При каждом пуке выходит немного кала, уже разъело всю попу. Даю смекту со вчера и бак сет. Но сегодня уже раза три за утро был стул, по немного, потом еще раз уже больше. Что делать?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой возраст ребёнка? Беспокоит живот? Температуры не было?

Ирина, ребенку 1.3 год. Температуры нет, нормально абсолютно себя ведет и чувствует.

В стуле большого количества слизи или крови нет?
На данный момент предлагайте тёплое питье, диета с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жареное/соленое. Смекту и баксет продолжайте давать. Область покраснения на попе можно мазать судокремом для снижения контакта кала с кожей и снятия воспаления.
Если улучшений не будет, тогда очно показаться врачу

Ирина, слизи, крови нет

Это хорошо) продолжайте наблюдать. Если состояние ухудшится или будут вопросы пишите

Ирина, может быть лекарство есть какие-нибудь от инфекции?

Сейчас показан прием сорбента и бактерий для поддержания микрофлоры кишечника, всё это вы уже даете. Прием жидкости для восполнения потерь, соблюдение диеты. Больше ребёнку ничего не показано на данный момент

Ирина, в какой дозе давать смекту? Возможно я мало даю

По 1 пакетику 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте

Какой возраст ребёнка? Еще у кого-то в семье есть диарея? Что кушает ребёнок?

Виктория, 1 год и три. Ни у кого нет диареи.

Виктория, ест что обычно, каша , мясо+ овощь , каша+ овощь+ мясо. На полдник творожок и фрукт

На время диареи и спустя 7-10 дней нормализации стула необходимо отказаться от свежих овощей/фруктов, молочки

Так как эти продукты стимулируют кишечник и провоцируют к диарее

Дальше продолжаем сорбент давать и баксет беби.
Постарайтесь чаще менять памперс, желательно побольше голопопить, чтобы не раздражать попу. На покраснения наносим бепантен или судокрем

Принятый ответ

Полина, здравствуйте. Возраст ребенка. Опишите, пожалуйста, подробнее стул:цвет, примеси (зелень, слизь, кровь)

Лариса, 1.3 года. Желтоватого цвета. Примесей нет, запах сильный.

Полина, не исключено, что ребенок где то заразился и переносит вирусную кишечную инфекцию.
Продолжайте смекту , бак сет по 1 саше в день.
И допаивайте специализированными солевыми растворами (регидрон био, адиарин регидрокомлекс, нормобакт аквабаланс). Из расчета 40-60 мл/ кг в сутки.
На раздраженную кожу наносите бепантен или судокрем.

Лариса, от инфекции нет лекарств?

Полина, специфический противовирусных препаратов нет.
Есть иммунный препарат КИП во флаконах, в котором содержатся иммунные компоненты для ускоряющие процесс выздоровления . Это дополнительно к смекте и бак сет. Принимать по 1 флакону в день, предварительно развести в воде. Курс 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее у ребенка кишечная инфекци, судя по клинической картине вирусной этиологии. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела (вода, регидрон био), смекту 3 раза в день и баскетбол бэби продолжить.
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Анна, в какой дозе давать смекту?

Какой возраст ребенка?

Анна, 1.3 года

По 1/2 пакетика 3 раза в день, 7 дней.
Баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день, 10-14 дней.

Принятый ответ

Завтра, больше давайте пить, безмолочная диета

Здравствуйте, Полина, температура какая? Тошноты, рвоты нет?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.