Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство кишечника, покалывания вокруг пупка — вопрос №1351811

Здравствуйте! Уже задавал на данном сайте подобный вопрос. Дублирую с уточнениями.

Проблема следующая :Уже около 5 лет преследуют следующие симптомы: повышенное газообразование по вечерам(иногда сразу после еды) - метеоризм, нарушения стула - стул частый 3-4 раза в день, не оформленные, отдельным фрагментами с неровными краями, цвет от желто-коричневого до темно коричневого, иногда стул кашецеобразный, переодически в стуле присутствует слизь (или гной? Желто-корчиневые сгустки вроде макроты) . В остальном состояние нормальное, тошноты нет, температуры тоже, апеттит хороший. За последние 2 года прибавил в весе.

Однако, неделю назад появился небольшой дискомфорт в области пупка (блуждающие, но чаще правее) , вроде небольшого покалывание, рези - но очень слабо и не постоянно (слегка уколет и пропадёт). Иногда покалывание появляется справа от пупка или чуть выше, но в 60% случае справа от пупка. . Вздутие присутствует после еды. Проходил узи брюшной полости в конце ноября, было обнаружено ожирение поджелудочной, и взвесь в желчном (однако, по ним жалоб/болей никогда не наблюдал, даже при погрешностях в питании). Есть хронический гастрит, дуодентит.

Сейчас принимаю энтерол и Тримедат - особого эффекта пока не заметил. Покалывания переодически, они редкие и незначительные, но тем не менее беспокоют меня. Связи между приёмами пищи и покалывания и не заметил.

Сейчас нахожусь на вахте и не могу посетить врача (только в особо экстренном порядке). Подскажите что это может быть и на сколько опасно? Беспокоит - вдруг это проявления какие-то опасных болезни вроде колитов, холецеститов, камней в желчном или не дай бог онкологии? Какова вероятность таких заболеваний?

Возраст: 25

Хронические болезни: Остеохандроз, гастрит, всд, ожирение

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, вы описали симптомы холецистита, и тем более он у вас с холестазом. Вам необходимо принимать урсодезоксихолевую кислоту 500мг на ночь, в течении 6-9 мес для растворения взвеси, иначе превратится в камень. Уберите с рациона мучные продукты, молочные продукты меньше, и по меньше сладостей, так как они приводят в брожению и газообразованию. А так же пить много теплой воды и делать специальные упражнения для желчеоттока.
Принятый ответ
Клиент
Хусаинова, узи правда было в конце ноября, не могла ли за это время взвесь уже перейти в камни?

Терапевт, Эндокринолог
Скорее всего нет, чем да. Можете повторить узи по приезду, срочности нет. А так же можете сдать печеночные пробы-алт, аст, общ. Билирубин, щф, амилаза
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С учётом ваших данных жалоб, анамнеза и УЗИ, то более чем вероятно болевые ощущения связаны наличием билиарной дисфункции (а именно с нарушением моторики желчного пузыря в результате которого идёт изменение реологических свойств желчи, что приводит к образованию сладжа, осадка).
При наличии камней, боли как правило более сильные, по типу желчной колики, поэтому вероятность перехода взвеси в камни маловероятно! Сначала должен быть сладж (более густой плотный осадок)

Если принимаете обычный тримедат, то желательно 200 мг*3 раза в день не менее 4 недель, желательно тримедат форте 300 мг*2 раза в день!
Добавить пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Дополнительно исключить сибр:
-кал на фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест по возможности (т к не во всех регионах проводится)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а какова предположительно вероятность что это может быть колит или что-то серьезнее?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Колит или что то серьезное вряд-ли, думаю здесь больше функциональное нарушение , исключить воспаления в том числе и кишечнике, стоит, выполнив рекомендации выше!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Артём, учитывая ваши жалобы и заключения по узи ( билиарный сладж) нужно дообследоваться, так как при билиарной дисфункции может развиться синдром избыточного бактериального роста.
Нужно сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Копрограмму.

Соблюдайте Диету и режим питания
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. После углеводистых продуктов или продуктов с большим содержанием клетчатки в норме развивается вздутие,боли и жидкий стул. "Доза" продукта при этом индивидуальная. Для уточнения вашей индивидуальной переносимости рекомендую диету fodmap, с помощью которой можно выявить продукты на которые вы реагируете симптоматикой. Для исключения патологии - дыхательный водородный тест на СИБР., УЗИ ОБП, кал на я\г методом парасепт.
На данный момент , кроме диеты, тримедат 200мг 3р\сут до еды 1мес, креон 10 000ед 4р\сут 1мес.