Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка копрограммы — вопрос №2045270

Добрый день. Можете расшифровать копрограмму? Также прикладываю результат колоноскопии и оак. Какие исследования ещё пройти? Имеет ли смысл делать тест на сибр? По ОМС это все очень медленно идёт. Хочу сама пройти. К врачу обратилась из-за того, что постоянно урчит и бурлит в животе. Особенно вечером и утром. В течение дня по-разному. Бывает вздутие и дискомфорт. Болевых ощущений нет, просто дискомфортно. Стул в основном нормальный. Иногда жидкий. В августе прошлого года переболела вирусной кишечной инфекцией. Недели три стул не мог нормализоваться. После этого стало урчать в животе. И не проходит. Есть дискинезия желчевыводящих путей. Осенью сдавала анализ на билирубин. Был в норме. За это время мне назначали: Креон, Эспумизан, альфанормикс. Никаких изменений нет. Из последних назначений Тримедат. Мне кажется, с ним немного тише урчало. После отмены - снова урчит.

Возраст: 41

Хронические болезни: Дискенизия жвп

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Гистологическое исследование не проводилось при колоноскопии?
Крови или слизи в стуле не отмечаете ?
Вздутие или метеоризм?
Клиент
Анна Михайловна, добрый день. Гистологическое исследование не проводилось. Кровь и слизь не отмечаю. Присутствуют и метеоризм, и вздутие

Гастроэнтеролог
Те изменения, что нам описывают по колоноскопии в первую очередь связаны исключительно с перенесенной ранее кишечной инфекции.
Вам необходимо провести дообследование:
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
При положительном результате

Санация кишечника лекарственными препаратами
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Далее после окончания приема энтерола с 11 дня
Бак сет по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 14 дней или нормобакт по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Ограничить продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за развернутый ответ. На водородный тест записалась. В списке продуктов вижу много того, что употребляю. Попробую ограничить. А те отклонения от нормы, которые присутствуют в копрограмме не критичны? И также вопрос по альфанормиксу. Один курс я уже принимала. Назначали после колоноскопии. Вместе с энтеролом. Никаких изменений не было.
Гастроэнтеролог
Напишите пожалуйста как принимали альфа-нормикс в какой дозировке и сколько по времени?
Выраженного воспалительного процесса по данным копрограммы у вас нет
Клиент
Анна Михайловна, 400мг - 2р в сутки 14 дней
Гастроэнтеролог
Если действительно имеет место синдром избыточного бактериального роста, то необходимо принимать по 200 мг 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней
Также синдром избыточного бактериального роста дает повторные рецидивы, необходимы повторные курсы приема
Клиент
Анна Михайловна, хорошо, подожду результат теста
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас
Клиент
Анна Михайловна, я подкрепила результат теста на сибр. Не могли бы вы посмотреть, он точно выявлен или есть подозрение, но сибра может и не быть? Не понимаю по формулировке. Буду вам очень благодарна
Гастроэнтеролог
Доброй ночи!
Сколько уже времени прошло от моменты приема альфа-нормикса?
Подготовку соблюдали перед проведением теста?
Что сейчас со стулом у вас?
Клиент
Анна Михайловна, альфанормикс принимала осенью последний раз. Подготовку соблюдала строго. Стул неоформленный, но не прям жидкий.
Гастроэнтеролог
Вам необходимо придерживаться вышеуказанной схемы сейчас.
Ту что я вам написала.
Обязательно ведение пищевого дневника, где вы будете фиксировать все продукты питания
Намкоторые конкретно у вас идет усиление симптомов
Гастроэнтеролог
Энтерол в свою очередь обладает также и пообиоиическим действием
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам колоноскопии - воспалительный процесс в кишечнике. По результатам копрограммы - значимой патологии не выявлено. Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).