Одонтогенная киста на рентгене придаточных пазух носа
Здравствуйте. Болела ринитом, после курса антибиотиков сохранялась заложенность носа, сделали рентген пазух носа, врач сказал на снимке все хорошо. А в заключении написано: Пристеночное утолщение слизистой верхне-челюстных пазух, одонтогенная киста слева. Скажите, пожалуйста, на сколько эта киста опасна и нужно ли ее лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте
То что она одонтогенная это еще неточно.
Кисты которые не доставляют жалоб просто наблюдаем 1 раз в год
Вообще рентген не информативный метод , лучше выполнит кт пазух, возможно кисты нет
Есть снимок у вас? Есть ли жалобы?
Марина, снимок запросила, он будет в течение суток. жалобы на отечность носа, хотя он дышит, и боль в переносице ближе к правому глазу. Я пропила антибиотики, соплей стало намного меньше и нос не заложен, но неприятные ощущения сохраняются, но с правой стороны, не с левой. Скажите, пожалуйста, обязательно ли делать кт и как срочно, если слева жалоб нет?
Нет конечно, совсем необязательно. Если будет желание то в плановом порядке… Как сможете, совершенно никакой спешки,
Начните спрей Назонекс или Авамис 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней и дыхание полностью восстановится
Марина, большое спасибо, Вы меня очень успокоили! спасибо!
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото снимка по возможности. Если у вас был выполнен рентген пазух носа - по нему очень трудно судить киста или не киста и сообщается ли с зубами. В этом плане гораздо информативнее ркт пазух носа. Какие симптомы со стороны носа у вас на настоящий момент?
Анна, из жалоб: сопли, подтекающие по задней стенке, не высмаркиваются, не сильные, больше беспокоит боль в переносице и во внутреннем углу брови справа. Но это все справа, не слева. Скажите, пожалуйста, на сколько важно сделать кт?
Кт планово если жалобы сохранятся длительно, сейчас симптомы могут быть от остаточного отека в носу: орошайте нос солевыми растворами, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2 недель.
Анна, большое Вам спасибо за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте , есть возможность приложить снимок рентгена к вопросу?
Для уточнения диагноза и уточнения размеров кисты необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа
Вообще с такими кистами при отсутствии жалоб тактика наблюдательная , операция в таких случаях не показана
Сергей, благодарю Вас за ответ. Снимок (скрин) прикрепила.
Киста слева очень маленьких размеров , КТ можно не делать
Оперировать не надо ничего , живите дальше спокойно
Сергей, спасибо Вам большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам снимок. Обычно если кисты не дают жалоб то их просто наблюдать. Через 2 недели после выздоровления или позже по желанию можно сделать КТ пазух носа для оценки и более точной визуализации кисты и ее отношении к зубам.
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ, снимок прикрепила
Очень маленькая киста, не переживайте.
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие у вас сейчас симптомы? Есть ли головная боль, боли в проекции пазухе, чувство распирания в пазухе? Если ничего не беспокоит, то ничего страшного в кисте нет
Маргарита, здравствуйте. Из симптомов: небольшие сопли, стекающие по задней стенке, и периодическая боль в переносице ближе к правому глазу.
Впринципе киста может давать такие жалобы, нужно сделать КТ ОНП для большей информативности
Здравствуйте. На каком основании были назначены антибиотики? Одентогенная киста не критична. Необходимо сопоставлять Ваши жалобы и наличие этой кисты. Наличие одентогенной кисты может поддерживать хроническое воспаление в пазухе носа. Поэтому, конечно, необходимо ее удалить
Ирина, здравствуйте. Антибиотики назначили так как сопли не проходили неделю. Пропила 7 дней Спектрацеф. Сейчас соплей почти нет, периодически болит переносица ближе к внутреннему углу правой брови. Слева все спокойно
На снимке хоть и есть киста, но очень маленьких размеров, действительно. Поэтому нужно ориентироваться на жалобы. Беспокоить и что-то.