Консультация гинеколога /

Замена дюфастона на утрожестан — вопрос №1352197

Добрый день. С 5 недели колола прогестерон 2,5% и миражель 90, затем миражель отменили в 12 недель.
С 17 недели началась аллергия на уколы, заменила на 2 таблетки дюфастона.
С 20 недели пила 1,5 таблетки дюфастон, с 20+4 - по 1 таблетке дюфастона утром.
Сейчас 21 неделя, на узи в 20+6 шейка 42мм. Гинеколог в жк говорит переходить на утрожестан 200 на ночь.
Нужно ли переходить на 200 дозировку или достаточно будет 100 мг на ночь?
Не произойдет ли ничего страшного при смене препарата?
Спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Шейка по узи отличная. Можете перейти на утрожестан по 200 мг на ночь, так можно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нужно ли увеличить дозировку прогестерона - я принимала последние 3 дня дюфастон 1 таблетку в день, что эквивалентно 100 мг утрожестана, или же необходимо 200?
Гинеколог
Я и написала - по 200 мг на ночь, этого будет достаточно.
Клиент
Екатерина, я имею в виду, что я принимала 10 мг дюфастона последние 3 дня, а сейчас опять увеличу дозу до 200 мг утрожестана (=2 таблетки дюфастона), не повредит ли это?
Гинеколог
Нет, не навредит, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, шейка сейчас у вас хорошая. В анамнезе были роды , прерывания беременности?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет, только 2 биохимические
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете перейти на утрожестан 200 мг на ночь, в 24 недели проконтролировать длину шейки матки-цервикометрия
Клиент
Наталья, нужно ли увеличить дозировку прогестерона - я принимала последние 3 дня дюфастон 1 таблетку в день, что эквивалентно 100 мг утрожестана, или же необходимо 200?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
200 мг это профилактическая дозировка, небольшая
Клиент
Наталья, не повлияет ли увеличение дозировки на организм и не будет ли влияние на полип цервикального канала?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Никак не повлияет, не волнуйтесь
Клиент
Наталья, если у меня дозировка 100, я могу сразу вставить 2 капсулы во влагалище?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В принципе можно, если удобнее можно утром и вечером
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно утрожестан ставить на ночь вагинально в дозировке 200мг
Принятый ответ
Клиент
Мая, здравствуйте. А 100 мг это слишком маленькая дозировка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно 100мг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший размер шейки. Можно сразу переходить на утрожестам 200мг на ночь
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте. Почему назначают 200 мг, а не 100мг, если по узи шейка в норме? Или 100 это слишком мало?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
100 мало будет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна!Если у Вас нет жалоб и первая беременность, при такой длине шейки матки нет необходимости принимать препараты прогестерона. Если же есть жалобы на тянущие боли внизу живота, принимайте 200 мг Утрожестана на ночь.