Консультация педиатра /

Реакция на прививку Превенар 13 — вопрос №1352245

Здравствуйте, вчера сделали прививка Превенар 13, прошли сутки место укола покраснело, большое по размеру, примерно см 5, уплотнилось,может меньше, теплое, чувствуется. Если потеплело, это нормальная реакция на прививку?

Педиатр
Здравствуйте

Да, реакция в первые 3 суток может быть покраснение, отек, уплотнение до 8-10 см

Можно дать нурофен с целью обезболивания

Внутрь антигистаминный зиртек/зодак
Клиент
Виктория, а если это место теплое?

Педиатр
Да, это норма, так как есть отек и гиперемия, поэтому может быть теплым
Клиент
Виктория, спасибо.
Клиент
Виктория, а какие могут быть осложнения, как понять, что будет не нормой?
Педиатр
После 3 суток отек должен быть меньше, температура должна быть либо норм, либо меньше.
Если будет нарастание отека, увеличение размеров, то тогда показаться доктору на прием
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Это нормальная поствакцинальная реакция. Внутрь антигистаминные Зиртек/зодак в возрастной дозировке 5 дн
При повышении Т тела выше 38,5 можно дать нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг
Клиент
Кристина, а если это место теплое?
Врач УЗД, Педиатр
Это местная реакция-вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Кристина, а какие могут быть осложнения, как понять, что будет не нормой?
Педиатр
Здравствуйте, это нормальная реакция, на прививку. Покраснение, уплотнение по норме не должно превышать 8 см. Первые три дня место инъекции ничем не мажем, только для обезболивания можно дать Нурофен из расчёта 10 мг на кг веса.
Клиент
Марина, а если это место теплое?
Педиатр
Оно и должно быть тёплое, это местная реакция. В первые 3 дня не трогаем, затем можно фенистил гель тонким слоем 3 раза в день
Клиент
Марина, а какие могут быть осложнения, как понять, что будет не нормой? Можно левомеколь?
Педиатр
Первые 3 дня покраснение и отёк, повышение температуры, это нормальная реакция. Если по истечению этих дней не будет положительной динамики, инфильтрат увеличиться, то необходим очный осмотр педиатра. Местно Левомеколь можно, но спустя 3-4 дня после постановки вакцины
Клиент
Марина, спасибо.
Педиатр
Будьте здоровы ?