Лимфоузлы на шеи

Здравствуйте!сыну 8 лет беспокоюсь за лимфоузлы.Они увыличены до 17мм .прошли всех врачей и на инфекции тоже.Увеличены уже 6 меся .Сейчас спали до 7,5мм.диагноз задненшейный и переднешейный лифоденит. Остальные лимфоузлы уменьшелись.Хронический тонзилит по МРТ.Очень переживаю чтоб не пропустить заболевания крови.Анализы неплохие,немного гемоглаб низковат.Что подскажите чтоб иключить опасное?и нужна ли биопсия?

Здравствуйте. Я не вижу оснований для беспокойства, если 8-летнего мальчика увеличены шейные лимфоузлы в течение 6 месяцев и они в уменьшились со временем в размерах. Возможно ваш мальчик перенес какую-то вирусную инфекцию, его организм справился с инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Руслан, спасибо за ответ!НО вирусного нечего такого небыло!На все инфекции мы тоже уже сдали!

Здравствуйте. Сдавали кровь на ЦМВ, ВЭБ, герпес 1,6 тип методом ИФА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Екатерина, Да все это сдали еще на все возможные лямблиоз и аскориды .Все в норме.Были высокие энозофилы 30!но продавали Вормокс и энозофилы упали до 3

Здравствуйте! Длительное увеличение лимфоузлов обычно подсказывает о наличии хронического очага инфекции. В вашем случае это хронический тонзиллит. Нужно наблюдаться у лор врача. Так же следите за состоянием зубов, частой причиной является кариес. Сами лимфоузлы как то беспокоят ребенка? Болезненность? Повышение местной температуры? Изменение кожи над лимфоузлом? Для диагностики анемии нужно сдать ферритин и сывороточное железо и начинать принимать препарат железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Елена, нет нечего не беспокоит.Ребенок активен но меня мучает то что оно полностью не сходит!Нет не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Елена, просто у меня тоже тонзилит и у меня они не увеличены.

Организмы у всех разные - кто то ходит с аппендиксом всю жизнь, а у кого то его удаляют в детстве... так и тут. Я не могу дать 100% гарантию что это от тонзиллита -это одна из возможных причин

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Елена У нас еще шарики белые выплевывает из гланд.Больше нечего не тревожит.Что подскажите делать?пока только наблюдать?

Эти белые шарики из миндалин называют пробками. Каждое утро и вечер полощите отваром ромашки или содо-солевым раствором. Можно чередовать. За лимфоузлами только наблюдение. Если появятся какие то новые симптомы тогда к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Елена, повторно сделали узи!Лимфоденита уже нет!но лимфоциты и лейкоциты повышены и соя 13.Еще гармон Тиреотроп 5,240

Сейчас есть какие то симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Елена, Да вроде ребенка и нечего не беспокоило.Нет нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Елена, нечего Но анализы меня смущают соя 13,сегментоядер 35,лимфоциты 56

Референтные значения дает лаборатория? Ребенок спортом каким нибудь занимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Елена, Да конечно вчера сдавали кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Елена, ходил на танцы

Можете прикрепить? Или в личном сообщении пришлите. Чрезмерных нагрузок не было перед сдачей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Елена, не получается почему то

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Елена, Гуляет на улицы с утра до вечера,бегает

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Елена, очень тревожит что лимфоциты 56.Относительное содержание лимфоцитов 63,7

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Елена,очень волнуюсь что подскажите?

Как давно сдавали кровь? Возможно начало какой то вирусной инфекции. Без осмотра конечно тяжело сказать что то конкретное

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Елена, Кровь сдавали вчера. Ребенок чувствует себя хорошо .Просто укололся крапивой,чесался.Узи лимфоузло тоже вчера заключение:л/у реактивно не изменены.

До этого у вас кровь была спокойная, по вашим словам. Понаблюдайте за ребенком-возможно сейчас инкубационный период и еще нет каких либо симптомов, а вирус уже начал свое размножение. А так же бывает что защитных сил организма вполне хватает чтобы справится с вирусом бессимптомно, но при этом по крови видно что он есть. Если не разболеется, через 2 недели повторите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Елена, У нас всегда были лимфоциты 38,36,40.Но сейчас вообще!

До 40 это норма. В более младшем возрасте норма выше. Мы лечим ребенка а не анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ!Он чувствует себя хорошо!

Будьте здоровы