Консультация лора /

Сфеноидит — вопрос №135227

Здравствуйте. Болела голова, глаза, двоилось в глазах, кружилась голова. Сделала мрт- сфеноидит. Через пару дней стало совсем плохо, по скорой увезли в стационар. Пролечили антибиотиком. Сказали что как такового воспаления не было, просто сильный отёк (температура в норме. Кровь хорошая). Сделали контрольное мрт-сфеноидит и этмоидит. В итоге выписали сказав что мрт врёт. Обратилась в поликлинику. Снимаю отек уже 2 недели. Стало чуть легче. Но все равно все симптомы сохраняются, но не так явно. Была у невролога и вертибролога. По их части все хорошо. Советуют сделать кт пазух поса. Лор в поликлинике сейчас в отпуске до 10 числа. Не могу с ней проконсультироваться. За этот месяц выло 2 мрт головы и рентген. Можно мне сделать кт носа для полной картины? Уже долго нахожусь в таком непонятном состоянии. Улучшений практически нет. Еще у меня была аллергическая реакция на мед препарат 3 месяца назад. После неделю горело, жгло горло. Лор в поликлинике предположил что уже тогда образовался отек и из за плохой вентиляции пошло воспаление в пазухе....

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте ,целесообразнее будет сделать КТ черепа и ОНП, более подробнее будет описание клиновидной кости.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Нужна консультация отоневролога в связи с Вашим самочувствием.
Клиент
Анна, спасибо
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, хронических нет заболеваний? Давление не повышено?
Антигистаминные принимали?
Прикрепите обследования ( МРТ, рентген)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мрт в цифровом варианте нет. Лоратадин принимаю. Уже 3 недели. Пробовала назонекс -отекло все лицо, в итоге отменили. Пробовали промыть гидрокартизоном в стационаре- отек усилился, больше не стали его использовать
Клиент
Екатерина, сделала сегодня кт. Сфеноидит подтвердили. Не могли бы вы посмотреть кт. Нужна операция?
Стоматолог, Детский стоматолог
Да сделайте кт носа
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Педиатр
Здравствуйте гкс применяли в нос?
Клиент
Елена, за день до стационара назначили назонекс, через час отекли пазухи, утром проснулась с отекшим лицом, стала еще сильнее кружится голова, потом скорая, стационар. В стационаре попробовали промыть гидрокартизоном, также усилился отек. Больше эксперементировать не стали
Невролог
Здравствуйте, основной метод диагностики при сфеноидите -это компьютерная томография, её нужно сделать. МРТ-это метод без лучевой нагрузки, рентген пазух носа- очень маленькая. Поэтому рентгеновского облучения не бойтесь, если вопрос в этом стоит.
Клиент
Наталия, спасибо
ЛОР
Здравствуйте. КТ лучше сделать, на нем лучше визуализируются пазухи. А чем снимаете отек?
Принятый ответ
Клиент
Мария, в сиационаре: цефтриаксон, кукушка, виброцил, лоратадин. Потом: лоратадин, синупрет, бетасерк, тизин, ингаляции с лазолваном. Следущее лечение: лоратадин, бетасерк, магнитотерапия. Осталось 2 сеанса магнита. Дальше что делать- не знаю. Врачь в отпуске до 10 числа. Состояние чуть лучше стало, но симптомы сохраняются.
ЛОР
Добавьте Полидексу в нос по 2 впр 3-4 раза в день, синупрет по схеме до 14 дней, лоратадин замените на зиртек или аллервэй по 1 табл на ночь, можно добавить ингаляции через нос: 1%раствор димедрола - 0,1мл + 0,1% раствор нафтизина -0,1мл + 1% раствор диоксидина -1,0 мл + 0,9% раствор NaCl до 5 мл. Делать ингаляцию 1-2 раза в день по 10-15 минут. Или ингаляции с Флуимуцилом ИТ по 10-15 минут ( там упаковки хватит на три ингаляции), также через нос
ЛОР
Но полидекса также с гормоном и на фоуимуцил непонятно как среагируете... попробуйте ингаляции с димедролом, которые выше расписала
Клиент
Мария, спасибо
Клиент
Мария, сделала сегодня кт. Сфеноидит подтвердили. Не могли бы вы посмотреть мое кт. Уже нужна операция?
Педиатр
Здрааствуйте! Костные структуры лучше показывает КТ
Наладьте гипоаллергенный быт. Исключите чрезмерную сухость или влажность , плесень.
Сделайте риноцитограмму оак. Кровь на ig e ,алоергопанел общую .Пейте кетотифен 1*2 РД 5-6 недель

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте острофазовые белки воспаления. Что в целом по биохимии. Какое артериальное давление?
Педиатр
Если отек от гкс, значит это инфекция
Клиент
Елена, подскажите какая может быть.
Клиент
Елена, сдавала мазок с носа- отрицательно. Кровь-идеальная. Температура в норме.
Педиатр
Для того чтобы выяснить какой воспалительный процесс в пазухах, Нужно обязательно сделать хотя бы риноцитиограмму. Слизь в носу повторяет проблемы в пазухах. По наличию определенных клеток можно будет сказать что это. Вирусная бактериальная или аллергическая проблема.
Клиент
Наталья, мазок с носа ничего не дал. Температура в норме. Кровь хорошая
Клиент
Наталья, иммугоглобулин е -5 ед (норма до 100)
Педиатр
Мазок мазку рознь. Это бактерии не нашли! В любом носу бывает слизь. В любой слизи бывают клетки. Она из них срстоит!!!Вам нужна анализ этих клеток. Преобладание нейтрофилов бактериальной вариант. Преобладание эозинофилов это аллергический вариант. Преобладание лимфоцитов это вирус. Есть слизь у всех. И мазок из носа ничего не показать не может! Это другое исследование!
Клиент
Наталья, спасибо! Сделаю этот анализ
Педиатр
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg, m
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. МРТ часто дает гипердиагностику, особенно в отношении клиновидной пазухи. Не исключено, что сфеноидита нет и не было. Вам стоит КТ сделать. Чтобы уж точно разобраться с этим вопросом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Записалась на завтра.
Клиент
Татьяна, сделала сегодня кт. Сфеноидит подтвердили. Вы не могли бы взглянуть на снимок. Нужна уже операция?
ЛОР
С левой стороны клиновидная чем-то заполнена, это может быть и отек слизистой. Т.е. сфеноидит есть. Но вот если там отек, то можно пролечить его консервативно, а вот если гной и он не выходит, то делается операция - эндоскопическая сфеноидотомия. Пробуйте лечить консервативно, на фоне ингаляций, антигистаминных препаратов отек может уйти. Но если улучшения нет, то нужно обратиться к ЛОР- врачу, желательно в стационар, чтобы провести эндоскопию (осмотр) для оценки состояния
Клиент
Мария, спасибо большое!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Лечитесь консервативно, как расписала Вам Мария Ушакова.
+ Дополнительно сделаете риноцитограмму, если там не будет нейтрофилов- это не гнойное воспаление и вскрывать пазуху не нужно будет, просто сейчас не переохлаждаться, чтобы не подключилась инфекция.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!