Консультация эндокринолога /

Фасцикуляции, отёк носа при лечении щитовидки — вопрос №1352345

Здравствуйте, я консультруюсь здесь у неврологов и лоров, но многие предположил и, что моя проблема в текущем лечении ЩЖ. С декабря нахожусь в 4м рецидиве диффузного токсического зоба. До начала марта тирозол пила, не как прописано, 10мг, а самовольно по 5мг. В марте начала по настоянию врача пить по 10мг. В итоге 5 апреля ттг стал 5,5. Тирозол отменили. Уже в середине марта у меня появились 2 странных симптома, которых не было никогда, и я их между собой никак не свзязывала до последних консультаций здесь. Резко, одномоментно, после длительной ходьбы я пришла домой и поняла, что обе ноги от колена и ниже полностью испытывают мелкие фасцикуляции всех возможных пучков мышц, небольшие парестезии. За полтора часа до этого ничего подобного не было. Неврологи ничего не находят и начали предполагать, что это последствия резкого гипотериоза. И второй симптом, наяавшийся тоже месяц назад - чудовищная сухость носа с отеком. Отекает, похоже, не только нос, потому что возникает периодически одышка и чувство нехватки воздуха. Лоры тоже ничего не нашли, делала мазки и риноутогоамму, здорова. И тут тоже вылезло предположение о гоомональном отеке на фоне больной щитовидки. При этом мой эндокринолог, когда я ей говорила об этих симтпомах на нескольких приёмах, отрицала, что фасцикуляции и отёк и сухость слизистой могут быть следствием болезни ЩЖ. Вопрос к Вам, какие мнения есть по этому поводу. И существует ли какое-то дополнительное лечение симптомов? Возможно, в таких ситуациях нужно досдать какие-то анализы или принимать, что-то дополнительно. Может, у меня какой-то синдром чего-то редкого на фоне болезни? В предыдущие 3 рецидива ничего подобного не было, просто пила лекарства и ничего не ощущала.

Возраст: 43

Хронические болезни: Диффузный токсический зоб

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Исключали дефицит кальция. витамина Д, железа и магния? Часто дефицит этих элементов сопровождает заболевания щитовидной железы. Сдайте кровь на кальций общий, магний, витамин Д, ферритин.
Рецидивы при тиреотоксикозе должны решаться радикально! Тирозол при рецидивах не принимают 1 месяц, при повышении ТТГ снижают дозу тирозола или добавляют к нему тироксин. Каждый рецидив должен лечиться, как впервые - не менее 1 года. Какие сейчас АТрТТГ? Какие были уровни гормонов при рецидиве? Объем щитовидной железы?
Клиент
Наталия, благодарю за ответ, подскажите, пожалуйста, меня интересовал вопрос именно о сопутствующих состояниях при сбое гормональный системы. По Вашему мнению, сухость и отечность носа, которой ранее не бывало, и которую не может объяснить лор, может быть проблемой текущего обострения скачка гормонов в 2 разные стороны?

Эндокринолог, Сомнолог
Сухость может быть при дефиците железа. также может возникать при отклонении в гормонах, но все же симптомы возникают при более высоком ТТГ - более 10,0. При тиреотоксикозе человек более чувствителен к малейшим колебаниям.
Клиент
Наталия, дефицита железа у меня нет, гемоглобин в норме и ферритин 40. По риноцитогрмме эозинофилы 0-1. Я не аллергик. Отёк носа без соплей и чрезвычайная сухость впервые возникли месяц назад, в момент лечения. Тирозол я не пью с 06.апреля, но ситуация с носом никак не улучшается
Эндокринолог, Сомнолог
Даже после отмены тирозола ситуация быстро не выровняется. брызгайте 2-5 раз в день аквамарис в нос. сухость и отечность бывает при гипотиреозе.
Клиент
Наталия, добрый вечер, получила свежие результаты анализов
Клиент
Наталия, надо обследовать паращитовидную железу? Парестезии в ногах из-за повышения кальция?
Эндокринолог, Сомнолог
Кальций нужно сдать повторно вместе с альбумином, т.к. он может быть ложно завышен и его всегда пересчитывают на альбумин. Парестезий из-за незначительного повышения кальция не должно быть. Гормоны сейчас в норме. Контроль ТТГ, св.т4 через месяц.

Сейчас сдать кровь на кальций общий, альбумин, витамин Д, паратгормон.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Если у Вас 4 рецидив тиреотоксикоза то лечение тирозолом уже не эффективно. Доза в 5 мг не является лечебной. Тиреотоксикоз лечат по схеме блокируй и замещай, то есть на фон приема большой дозы тирозола добавляют приём тироксина и тем самым выравнивают уровень гормона. И такую схему принимают до нормализации уровня АТ рТТГ.
Какой у Вас сейчас уровень АТ рТТГ?
Учитывая 4 рецидив и наличие побочных эффектов от препаратов, проконсультируйтесь с хирургом на предмет удаления железы, или поговорите с эндокринологом для направления на лечение радиоактивным йодом
Клиент
Татьяна, Наталия, благодарю за ответ, подскажите, пожалуйста, меня интересовал вопрос именно о сопутствующих состояниях при сбое гормональный системы. По Вашему мнению, сухость и отечность носа, которой ранее не бывало, и которую не может объяснить лор, может быть проблемой текущего обострения скачка гормонов в 2 разные стороны?
Эндокринолог
При гипотиреозе возможна сухость кожи. Что касается сухости слизистой носа, вероятно, это следствие приема препарата, индивидуальная непереносимость, индивидуальная реакция на препарат.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сухость кожи может быть при гипотиреозе, но тогда ттг должен быть намного выше. При незначительном повышении не будет такого симптома. Если тирозол отменили то ттг снижается а симптомы у вас не уходят, значит это точно не из за щитовидной железы. После рецидива обычно проводят радиойодтерапию или удаляют. Если заново начали принимать тирозол то нужно принимать долго. Можно отменять только если собираетесь на операцию или радиойодтерапию после нормализации ттг
Клиент
Ленар, спасибо за ответ, я окончательно запуталась. Консультируюсь в двух лучших частных клиниках Санкт-Петербурга, оба врача отменили мне тирозол на основании того, что состояние субклиническое, если я правильно помню. При рицидивах ттг падает, т4 и т3 остаются в норме, антитела повышены чуть выше границы нормы.
Эндокринолог
Если антител к рецепторам ттг выше 2, и если ттг падает то это рецидив, со временем т4св и т3св будут повышаться
Клиент
Ленар, тоьтко что получила анализы, ттг снова стал 0,76. И при этом повышен кальций, 2,58 (норма2,55). Магний, калий, хлор, в норме. Не понимаю, что делать. С кальцием, видимо, все-таки связаны мои фасцикуляции в ногах, которые уже месяц никто не может определить причину
Эндокринолог
Нужно ещё раз сдать на кальций и альбумин, важен кальций откорректированный по альбумину. Ттг, т4св через месяц контроль