Консультация невролога /

Снова про БАС и энмг — вопрос №360230

Уважаемые врачи, здравствуйте!пишу вновь. Очень переживаю. Повторюсь если можно. Мне 34 года. Я 7 лет прибывают в стрессе. Панические атаки. Тревога по утрам. Но больше всего меня беспокоят фасцикуляции. Они усилились на фоне прочтения про бас. Сразу хочу отметить, что других симптомов нет. Нет атрофии и слабости. Сила есть. Дерганья в основном в правой ноге. У меня на нее особая нагрузка т. К. С рождения у меня лимфофлебопатоллгия левой конечности. На фоне бас меня просто трясет. Я живу в городе, где энмг не делают. Я приехал в другой и мне сделали энмг стимулляцилнную и сказали, что игольчатоц нет смысла делать. Типа у вас все хорошо. Я открыл результат и увидел, что у меня там не особо норма. Помогите. Очень прошу помощи. Оак хороший. Билирубие и аст норма. Алт 54 было. Вина выпил накануне. Ферритин - середина. Инт мозга с клнтрамтом норма. Я выложу если можно заключения.
Фасцикуляции месяц замечаю
Был сейчас у невролога. Врач сказала, что бас исключаем т. к. Неврологический статус идеален. Рефлексы в норме. Не повышены. Язык смотрела. Сказала, что при бас другие дерганья. У меня типа тиков. У меня у жены тоже так шевелится. Осмотрела симметричноть мышц. Сказала атрофии нет. Сказала что то соматофорное... Направила к психотерапевту. Энмг игольчатое сказала не нужно делать. Сказала, что при бас когда есть фасцикуляции, то и атрофии и слабость должны быть.
Фасцикуляции есть.
На энмг я их не чувствовал.
Уважаемые врачи, прокомментируйте пожалуйста мои заключения и мнения врачей.

Невролог
Здравствуйте. По ЭНМг был зафиксирован феномен фасцикуляции, это нормально, мышечные подергивания есть у всех здоровых. Самое главное что по ЭНМГ нет признаков поражения мотонейронов. БАСа нет. От чего появляются фасцикуляции при БАС - идет атрофия мышцы, и остатки мышечных волокон дают сильные рефлекторные компенсаторный импульсы, грубо говоря остатки мощи, то есть без атрофий и слабости мышц при БАС фасцикуляций не бывает. У Вас алсофобия (боязнь БАС), Вам нужны успокаивающие препараты, попейте грандаксин днем 50 мг 1 таб утром и 1 таб днем и атаракс 25 мг половинку на ночь -2 -3 месяца. Перестаньте мучить и изводить себя по поводу БАС, нет признаков ни клинических ни нейрофизиологических.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо огромное. На энмг было прям много фасцикуляций на экране, но я не чувствовал ни одной. И те цифры, что отклоняются от нормы это не признак?

Клиент
Яна, вы даже не представляете как тяжело так жить, особенно когда в интернете пишут что типа" Фасцикуляции бывают первыми признаки при поражении Нижнего мотонейрона".
Клиент
Яна, я вам так много вопросов задаю, что вам тяжело отвечать наверное, но уж простите. Просто вы отвечаете подробно. Из данного заключения энмг можно понять, что мотонейрон в норме?
Невролог
Представляю, поверьте, потому что очень многие пациенты при подобных явлениях до жути бояться БАС, И знаете, не один случай не подтвердился. Нервы и переживания еще больше вызывают фасцикуляции. Отпустите ситуацию, и фасцикуляции сами уйдут, не заметите. А если долго мучать будут (так как не верю что так просто перестанете переживать) то пропейте Карбамазепин 200 мг 1 таб перед сном - 4 дня, затем по 1 таб 2 раза в день, 1 неделя, если лучше то продолжать принимать так, если без изменений то по 1 таб 3 раза в день - до месяца можно пить.
Невролог
Да, можно понять что мотонейроны в норме! Конечно
Клиент
Яна, ну слава Богу! А то ничего про мотонейрон врач не написала. Это просто безумие какое то. И спрошу еще раз про энмг. На экране было много красных полосок врач сказала это фасцикуляции и они встречаются у здоровых. Но мне показалось их много и все они равномерные как бы. Это ничего страшного не говорит?
2.При поражении Нижнего мотонейрона тоже фасцикуляции не выступают первыми признаками?
Невролог
Да Вам все правильно сказали, фасцикуляции в норме есть, а у Вас при таком нервном напряжении и подавно они будут.
Даже при поражении нижнего мотонейрона сначала атрофия мышц и как следствие фасцикуляции.
Клиент
Яна, вы несете огромную пользу. Я вам бесконечно благодарен. Ф амплитуда повыщего там что то это тоже не признак? Те показатели, что повышены или понижены это нормально? Это крайний вопрос?
Невролог
Там отношение Ф и М повышено, но это ничего, не переживайте )
Нарколог, Невролог, Психиатр
У вас по обследованиям все нормально, фасцикуляции очень хорошо убираются ФИНЛЕПСИНОМ ПО 200 МГ НА НОСЬ НЕДЕЛЮ, ЗАТЕМ ПО 200МГ 2РАЗА В ДЕНЬ МЕСЯЦ
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! На энгм нет поражения нейронов, фасцикуляции бывают у всех, не переживайте . Данных за БАС нет.
Принятый ответ
Клиент
Регина, т. е. В данном энмг как то можно понять что мотонейрон здоров? Я просто ничего и не понял
Невролог, Детский невролог
При поражении снижается скорость проведения, скорость ответа, у вас этого нет
Невролог, Детский невролог
Успокойтесь, пропейте атаракс на ночь 25 мг 1 месяц
Невролог, Детский невролог
Скорость проведения должна быть не ниже 70% от нормальной величины, у вас норма
Клиент
Регина, а снижение проведения по нервам на 15-20 процентов это нормально? Просто про скорость ничего не найду.
Невролог, Детский невролог
Это и есть, да это норма
Клиент
Регина, тогда получается у меня ниже 70 процентов... Если у меня 15-20 процентов... Пожалуйста обясните.
Невролог, Детский невролог
Успокойтесь пожалуйста, все нормально у Вас! Написано НА 15-20%, то есть равна 80-85!
Клиент
Регина, понял теперь. Извините, у меня просто нервоз. От 100 процентов идет измерение? Врач энмг тоже ведь считает от 100 процентов? ?
Невролог, Детский невролог
Конечно от 100 процентов, вам нужно успокоится, пропейте назначенные препараты. Понимаю, вы просто очень боитесь данного заболевания, поэтому излишне нагнетаете. Надо постараться отвлечься от этого
Клиент
Регина, конечно вы правы. Спасибо. А те показатели что повышены ф амплитуда и м. Что то такое на вашем языке? это не признак баса?
Вы мне очень помогли. Очень. Дай Бог здоровья!
Невролог, Детский невролог
Нет не признак, успокойтесь ! Не болейте! Все будет хорошо!
Психолог
Здравствуйте, лечение панических атак состоит из двух частей- медикаментозной терапии и психотерапии.

При переживании панической атаки человек можем начать дышать сильно часто, в результате в организм поступает сильно много кислорода (гипервентиляция) и именно его избыток может переживаться как нехватка воздуха.  Для того чтобы избавиться от этого ощущения необходимо подышать в бумажный пакет, либо стараться дышать ровно, делать медленные вдохи и полные выдохи. Сосредоточьтесь на правильности дыхания. Уже через несколько минут правильного дыхания Вы заметите, что дышать стало намного легче и паника начала отступать.
Если возникло избыточное мышечное напряжение, ощущение, что сводит мышцы. Нужно удобно сесть или лечь и начинать сначала сильно напрягать, а после этого расслаблять мышцы тела, можно проговаривать вслух или про себя, какую часть тела сейчас напрягаете, например: «я сильно напрягаю кисть правой руки, а теперь я расслабляю кисть правой руки» и так можно двигаться по всему телу. Это упражнение необходимо, чтобы почувствовать свое тело, а так же в результате более сильного сознательного напряжения проще добиться расслабление мышц.
Если возникло чувство страха. Важно осознать, что в реальности нет ничего угрожающего, что чувство страха является одним из симптомов. Оглядитесь вокруг. Постарайтесь улыбаться, т.к. каждой эмоции соответствует определенное сочетание мышечных напряжений, и когда человек улыбается, то у него напрягаются определенные мышцы. Это упражнение может помочь изменить эмоциональное состояние, на смену страху придет более уравновешенное и спокойное чувство.
Если возникло сильное сердцебиение (тахикардия). Сердцебиение учащается в результате увеличения уровня адреналина в крови, а адреналин, в свою очередь, вырабатывается в ответ на чувство страха, которое еще больше провоцирует сердцебиение – получается замкнутый круг. Чтобы его прервать, необходимо сжечь лишний адреналин, а для этого нужно подвигаться, походить, сделать несколько приседаний или любые другие активные движения.
Если появилось ощущение приближающейся панической атаки. В этот момент ни в коем случае не нужно начинать еще больше прислушиваться к своим ощущениям, т.к. это поспособствует усилению тревоги, что спровоцирует начало паники. Постарайтесь переключиться на что-то другое – заговорите с кем-то, позвоните по телефону, начните обращать больше внимания на окружающее вас.
Переведите внимание на анализаторы системы : пожуйте дольку лимона, попейте воды, попробуйте ощущать каждый глоток, примите контрастный душ, можно открыть окно, чтобы воздух проник в комнату, а также можно подключить зрительный анализатор и, например, посчитать проезжающие мимо красные машины. Я думаю, что принцип вам понятен.
Не бойтесь делаться с близкими тем, что с Вами происходит.

Рекомендую также Отказ от кофе и других продуктов, которые негативно воздействуют на центральную нервную систему, также способствует устранению дискомфортных ощущений и снижает риск возникновения панических атак.
Надо понимать, что Основными источниками паники становятся физический и эмоциональный стресс, зачастую дополняющийся усиливающими факторами в виде алкогольного опьянения, кофеина, компонентов энергетиков, недостатка сна и усталости. Запустить приступ может как сильнейшая стрессовая ситуация вроде потери работы, так и мелочь, например, небольшой конфликт с коллегой. Именно это необходимо проработать совместно с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Фасцикуляции часто появляются на фоне стресса. Кроме препаратов, нужна работа с психотерапевтом. Вам нужно проработать эту ситуацию, так как вы к ней будете возвращаться постоянно. Грандаксин и Атаракс хороший вариант при ваших симптомах.