Консультация невролога /

Частые подергивания плеч, бёдер , и икроножных мышц — вопрос №1009899

Здравствуйте, уже более 4 лет страдаю от подергиваний мышц плеч, бёдер и икр ног, при чем начиналось все с легкого подергивания, которое я даже не замечала, но с годами оно увеличивалось с частой периодичностью и сейчас я просто целыми днями постоянно их свожу, и не контролирую это, даже если пытаюсь сдерживаться все равно не замечаю, как опять непроизвольно плечи ходят ходуном по очереди, либо хочется свести ногу или бедро или все сразу, при чем стороны обе и правая и левая, но по очереди, в интернете ничего нет про это, а врачи разводят руками, мне делали мрт спины грудного и поясничного отдела, мрт головы, насчёт спины защемления не выявлено, только две грыжи L4-L5-S1 в поясничном отделе, в остальном сказали все хорошо, про голову сказали есть признаки единичных очаговых изменений вещества головного мозга, вероятно дисцикулярго -дистрофического характера, ассиметричная интрактаниальных сегментов позвоночных артерий, кисты в левой верхнечелюстной пазухе, искривление носовой перегородки, вот все что показало мрт, была у многих врачей, но все лишь прописывают успокоительные таблетки, транквилизаторы, и уколы , диагноз поставить не смогли, а это все не помогло, массаж и лфк тоже не помогли, помогите пожалуйста разобраться хотя бы в какую сторону начать двигаться? Очень устала от этого(

Возраст: 27

Хронические болезни: Пилонефрит хронический

Невролог
Здравствуйте! Надо дообследоваться: сдать кровь на гормоны щитовидной железы, Вит Д, калий, кальций, магний, глюкозу, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, креатинфосфокиназу, АСТ, АЛТ, нужно сделать ЭНМГ конечностей и ЭЭГ( желательно видеомониторинг). Какие ещё жалобы помимо подергиваний?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Кровь на гормоны сдавала, сказали все в норме, сейчас попробую прикрепить результаты тоже этого исследования, узи сосудов конечностей тоже сделала в том году , все порядке одна расширена немного была, но сказали что все в пределах допустимого и все хорошо, мне потому что нужно было пройти все обследование и сдать все анализы, перед операцией по удалению фиброаденомы молочной железы и подтяжки груди, поэтому анализов много и все я сохранила, мануальный терапевт сказал что у меня искривление позвоночника ассиметрия, что одна сторона выше другой, это видно даже посмотреть если на меня сзади, одно понял выше другого, и я часто когда хожу могу даже подпрыгивать на одну ногу, У меня мышцам становится удобнее , и когда дергаю и свожу плечи становится удобнее, поэтому не могу уже это контролировать , бывает лежу и минут 5 без остановки мое тело выгибается просто в разные стороны, и так каждый день и постоянно в течении дня, в любом положении, сидя, лёжа , стоя, только во сне я полностью отдыхаю от спины, и ничего не дёргается , отсюда и сонливость и сил нет ни на что, потому что вся энергия тратится только на эти спазмы, мануальный терапевт, выравнивал мне ассиметрию, но сказал это временно и вскоре все вернётся, и был прав, вернулось почти сразу, левое плечо вернулось на место и стало ниже правого, еще вместе с этим меня преследует кашель, он периодически становится меньше, а иногда частый тоже уже много лет, поэтому я проверяла и щитовидку и на туберкулёз и все остальное, не подтвердилось, он бывает сильнее наплывом когда нервничаю, и плечи тоже сильнее начинают дергаться, кашель как будто тоже связан с неврологией , либо аллергией, но на все подряд, потому что кхыкаю тоже постоянно, прикрепила ещё заключения несколько к вопросу

Клиент
Татьяна, ещё приложила цдс сосудов и анализы крови
Невролог
По прикрепленным обследованиям- замечаний нет. А конкретно ЭЭГ и электронейромиографию конечностей? И вы тревожный человек? Пройдите пожалуйста тест в инете Госпитальная шкала тревоги и депрессии, и напишите здесь рез-т.
Клиент
Татьяна, ЭЭГ и электронейромиографию конечностей тогда сдам, что касается тревожности, я очень тревожным стала человеком, раздражительным и в постоянной тревоге, невролог тоже письменный тест мне давал в том году, он тоже показал результат , который сейчас я получила, пройдя тест, который вы попросили депрессия 9- сублклинически выраженная депрессия, тревожность 14- клинически выраженная тревога. Я волнуюсь из-за всего и со спиной это тоже связано, примерно после родов через год это началось, и все подергивания тоже, мужа достаю этим, успокоительные сильные мне выписывали они никак на меня не действуют почему -то, тревога остаётся, только разум затупляется, начинаю подвисать делать все ещё медленнее, либо забывать некоторые мелочи
Невролог
Очень важно лечить тревожное расстройство, надо обратиться к хорошему психотерапевту или психиатру, хорошо помогают антидепрессанты с противотревожным действием( золофт, эсциталопрам) плюс сеансы психотерапии, лечение длительное 6-12мес. Самостоятельно почитайте Роберта Лиха "Свобода от тревоги". Сделайте ЭЭГ и ЭНМГ конечностей, занимайтесь спортом- йога,пилатес,плавание, быстрая ходьба.
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо большое, а подскажите пожалуйста сейчас позвонила записаться на ээг и энмг конечностей, они спросили ээг нужно развёрнутый или обычный , и энмг конечностей спросили тоже какое именно нужно сказать им?
Невролог
ЭЭГ лучше развернутый( видеомониторинг), а ЭНМГ стимуляционную верхних и нижних конечностей или тех конечностей где больше всего беспокоят подергивания). Электролиты крови обязательно ( калий, магний , кальций, фосфор, и желательно медь)
Офтальмолог
Здравствуйте , Оксана .
Такие мышечные спазмы (миоклонии) бывают при дефицитных состояних (дефицит магния, натрия , калия , ионизированного кальция , хлора. Поэтому в первую очередь назначается оак, биохимия по стандарту и кровь на эти электролиты.
У вас хр болезнь почек , при ней нарушается клубочковая фильтрация и идёт потеря белка , а он участвует в проведении нервного импульса . Оам покажет есть белок в моче и какая его потеря .
Усилить белковое питание (мясо , рыбу , яйца , молочные продукты ).
Сдать анализ крови на клещевой энцефалит ( при невидимом укусе страдает нервная система и нарушается иннервации и проведение нервного импульса к мышцам ), также ифа на столбняк .
Это пока основные обследования
Повести ээг и исключить эпиактивность
Позже ещё можно сделать миографию для исключения миопатий.
Также узи щитовидной и паращитовидной желёз (ттг, паратгормон)
Клиент
Марина, здравствуйте! Да приложила ещё несколько анализов к вопросу , там и цдс сосудов, и анализы на гормоны щитовидной железы, анализы крови и биохимия, посмотрите пожалуйста их тоже, насчёт почек мне в детстве его поставили и я один раз лежала в больнице в 3 года, но после они больше не беспокоили совсем, и анализы и узи всегда были в норме, больше пилонефрит не проявлял себя, сейчас начала пить магний Б 6, калия иодит, янтарную кислоту, аевит и омега 3, после омеги ещё коллаген хочу пропить,
Офтальмолог
Оксана , посмотрела (общий белок - хороший ), креатинин в норме . Почки нормально функционируют -отпадает белковая недостаточность .
Не увидела электролиты , гормоны паращитов железы (участвует фосфорно - кальциевом обмене ),
Также рекомендую досдать то, что написала выше и тогда прийти к общему заключению
Клиент
Марина , спасибо постараюсь все досдать на этой неделе и прикреплю результаты
Невролог
Здравствуйте.
По приложенным обследованиям нет причин Ваших жалоб.
ЭЭГ, ЭНМГ проходили?
Кровь на электролиты сдавали?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным исследований нет значимых изменений. Желательно пройти ЭНМГ. Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, их я не сдавала, не знала потому что какие ещё анализы , сдам на этой неделе, что касается тревоги, то я очень тревожный человек депрессия 9- сублклинически выраженная депрессия, тревожность 14- клинически выраженная тревога, это результаты теста
Невролог, Терапевт
таике симптомы как раз больше всего характерны именно для тревожного синдрома
Невролог
Здравствуйте!первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика ,пройти ээг и энмг конечностей
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, постараюсь все досдать на этой неделе, ээг и энмг тоже не сдавала так как не знала что именно нужно проверять в моем случае, а гоняли только по мрт и анализу крови и щитовидку.
Невролог
??Сдайте ,Прикрепите !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , симптоматика характерная для тревожного расстройства. Вы какие-то препараты принимаете?