Консультация офтальмолога /

Резко упало зрение — вопрос №1915930

Здравствуйте. Подросток 15 лет, месяц назад начал замечать что левый глаз плохо видит. Правый(spH +0,50; cYL -0,25; AX 134)
Левый(spH +0,75; CYL -1,50; AX 48) ставят астигматизм и подозрение на кератоконус. в Краснодар на обследование попадем только в середине марта. Очень Страшно. что это может быть? Ещё повышена щелочная фосфатаза до 900 и антистрептолизин О до 262. Это может как то связанно. ?

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Аномалия рефракции и повышение биохимических показателей не связаны между собой. Учитывая подростковый возраст и активную фазу роста- показатели могут быть изменены- по данному вопросу лучше проконсультироваться с педиатором.Для уточнения диагноза Кератоконус, необходимо, детальное диагностика с проведением кератотопографии. После диагностических мероприятий решать вопрос о необходимости коррекции, и дальнейшей тактики ведения вашего ребёнка.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое.

Клиент
Татьяна Николаевна, ещё он в январе переболел простудой. У него сильно болели глаза, голова Н над бровной части и горло. Это могло повлиять на зрение?
Офтальмолог
Нет. Это общие симптоматические симптомы на фоне ори и интоксикации организма. На строение глаза повлиять могут, только, травмы в том числе роговичные и все.
Клиент
Татьяна Николаевна, ещё раз спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста!Голова у него может болеть из-за + рефракции и интенсивной зрительной нагрузке вблизи. Поэтому, стоит дообследоваться и определяться с дальнейшей тактикой. Будьте здоровы ?
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте! Нет, анализы и глаза не связаны.
Кератоконус очень даже может быть. Так как быстро растущий астигматизм, невозможность полной коррекции настораживает в этом плане. Правильно, что вас направили на дообследование, нужно сделать кератотопографию
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо