Давление 140/90, 145/90.
Добрый день. Мужчина,56 лет. Последние год-два повышенное даление, пульс-норма. Сам себе поставил диагноз и назначил гипотензивный препарат-телпрес(ТЕЛМИСАРТАН). Понимаю что так делать неправильно. Результат-давление в норме, 110/70, с нагрузкой редко до 130/85. Пульс-норма. Принимаю пожизненно? Правильно?
Здравствуйте, Евгений. Можно принимать телмисартан если есть хороший эффект от него. Но планово рекомендую все же дообследоваться: ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови (АСАТ, АЛАТ, биллирубин, общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин), ЭКГ, ЭХО КГ, УЗИ почек, осмотр глазного дна у офтальмолога, СМАД.
Здравствуйте, Евгений.
При гипертонической болезни препараты принимаются на постоянной основе.
Рекомендую пройти обследование- аок, б/х крови с определением креатинина, мочевины, алт, аст, общ билирубина, калия, общ белка, глюкозы. Липидограмма Оам. Узи почек и сосудов почек. ЭКГ, Узи сердца.
Здоровья Вам !
Здравствуйте.
У вас хорошие целевые цифры давления.
Цели давления- менее 130/80
Пульс менее 80/мин
Холестерин должен быть менее 5
ЛПНП менее 3
Ограничьте соль, увеличьте физическую активность, контролируйте вес и вредные привычки, соблюдайте средиземноморскую диету.
Ад, ЧСС измеряйте 2 раза в день.
Сдайте анализы: общий анализ крови и мочи, микроальбуминурию, креатинин, сахар, липидограмму, АЛТ, АСТ, об. Белок и билирубин, ЭКГ планово